Пекин 1947 года в цвете: на изломе эпох
Один из величайших городов мира был запечатлен на цветную пленку американским фотографом Дмитрием Кесселем в 1947 году. Для города с тысячелетней историей это был краткий миг между прошлым и будущим — 2 года как закончилась японская оккупация и всего два 2 года осталось до взятия северной столицы Красной армией Мао.

Все эти четыре года между японцами и маоистами Пекин официально назывался «Бэйпин» («Северное спокойствие»), т.к. официальная столица в тот момент была в Нанкине. Когда Мао в октябре 1949 г. провозгласил Китайскую Народную Республику со столицей в Пекине, городу вернули название «Бэйцзин» («Северная столица»), применявшееся до 1929 г. и в период японской оккупации (1937-1945 гг.).
На снимках мы видим фактически еще феодальный Пекин императорской эпохи, из примет начавшейся в 1911 г. вестернизации — только трамвайные пути, телеграфные столбы и считанные здания европейского вида.

















Все-таки велосипед — это всепогодное средство транспорта, что бы там ни говорили противники создания отдельной велополосы на московских улицах.
Смотрите также:
Будни американского модельного агентства 1948,
Повседневная жизнь оккупированного Смоленска в цвете,
Великая депрессия в США в цвете
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
10 тайн мировых шедевров живописи, о которых вы не знали
Это климатическое явление уже один раз убило 50 миллионов человек. И оно возвращается
30 удивительных фактов, которые на первый взгляд кажутся абсурдом
В одежде и без: фотограф из Германии раздевает моделей в привычной для них обстановке
Эту рекламу Suzuki запретили в Италии — из-за Оруэлла и девушек на мотоциклах
Почему пилотам запрещено носить бороды
Как выглядят тела спортсменов разных видов спорта
Есть в мире совершенство: 20 фотографических услад для глаз перфекциониста
Тревожные фантазии "нового голландца" Эрика Тиеролфа
Петрович: как советский маленький человек с рюмкой в руке стал культурным брендом и получи ...