«Откинул раздвоенные копыта в сторону ада»: в детской книге по астрономии нашли критику Сталина
Политолог Наталия Елисеева осудила детскую книгу «Астрономия на пальцах», автор которой резко критикует Сталина и рассказывает о ГУЛАГе. Одни пользователи присоединились к возмущению Елисеевой, другие похвалили текст.
Запись Елисеевой собрала 1500 ретвитов.
Камрады, настало время ада и Израиля. Вот такой учебник Астрономии гуляет по сети. И это, мать его, НЕ ФЕЙК! Для неверующих — скачайте учебник в Сети, там это все есть. Учебник издательства АСТ 2017 года.
Вопрос один: вы совсем с ума сошли? Чему вы учите наших детей? pic.twitter.com/cZYITfLxBf
— Наталия Елисеева (@Angeouedemon) 4 декабря 2017 г.
Рассказывая о конструкторе ракет Сергее Королеве, попавшем в ГУЛАГ, автор книги делает сноску и объясняет, что такое сталинские лагеря.
Часть пользователей согласилась с Елисеевой и обругала автора текста.
я как-то зашла к нему на сайт, решила почитать, что он за писатель такой, так больше, чем на две строчки, меня не хватило, вот уж уродилось такое чмо, создатель решил поиздеваться и посмеяться над ним, вылепив такую мерзость моральную и физическую ))))
— Елена )) (@andrianova51) 4 декабря 2017 г.
Этого подонка постоянно приглашают на Место встречи (НТВ). То, что он сволочь мы поняли давно. Теперь убедились, что идиот и писатель хреновый к тому же…
— Наталья Дмитриева (@nataliadmitr201) 4 декабря 2017 г.
Елисеева назвала книгу учебником, поэтому пользователи выразили недовольство тем, что автор пишет о вещах, которые не относятся к теме.
На самом деле это не школьный учебник, а научно-популярная книга для детей от автора бестселлера «Физика на пальцах» Александра Никонова. Несколько человек не поняли возмущения Елисеевой и заявили, что сами купили бы такое издание.
Кажется ты не те фотки прикрепила. На этих все нормально.
— (@SlavaCereteli) 4 декабря 2017 г.
Отличная книга, все верно написано в ней, спасибо, что показали, всем посоветую купить
— Я дико извиняюсь (@traktor_bang) 4 декабря 2017 г.
А чем тетенька недовольна,что детям правду рассказали?
— Ньютона тяготит (@matematist) 4 декабря 2017 г.
4 декабря автор книги отреагировал на твит в своем блоге на Livejournal: «Тут моя книга для детей «Астрономия на пальцах» в топы вышла, доставив мне гигантское удовольствие батхертом и взрывами красно-патриотических пуканов, обсуждающих ее». Запись он озаглавил «Триумф либерализма в астрономии».
Александр Никонов — писатель и журналист, а также председатель Атеистического общества Москвы. Он известен по сотрудничеству с академиком Эдуардом Кругляковым в деле разоблачения лженауки и популяризирования атеизма. В некоторых книгах автор также пропагандирует либерализм в экономике и общественной жизни.
Смотрите также: Как юноши и девушки, расстрелянные при Сталине, могли бы выглядеть сейчас
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
29 самых отвратительных и нелепых статуй со всего света
Душевнобольной художник, который получил всемирную известность
Африканские шедевры киноплакатов, от которых у вас глаза закровоточат
Исторические персонажи и легендарные личности — как они выглядели на самом деле
Как исчезновение американской студентки Натали Холлоуэй на райском острове стало самым гро ...
Еврейские правила бизнеса. Вот как они зарабатывают большие деньги!
10 самых знаменитых балансирующих скал мира
Как женщины справлялись с менструациями до появления прокладок и тампонов
Русская деревня в объективе немецкого солдата
Пояс выживших: 10 впечатляющих фотографий, которые убедят вас пристегиваться




