Острая сатира в картинах-карикатурах Семена Скрепецкого
Американский художник российского происхождения Семен Скрепецкий известен своими сатирическими картинами. Они близки по жанру карикатуре, так как высмеивают отвратительные человеческие пороки. Мишенью Семена становятся жестокость, страсть к власти, жадность, ложь и прочие отрицательные качества. Заодно попадают «под раздачу» и их носители — современные политики, чиновники и их недалекие почитатели.

В своих картинах Скрепецкий критикует сталинизм, идеологию «русского мира» и режим Путина. Российский президент и его инициативы чаще всего становятся темами его работ. Семен затрагивает такие болезненные для россиян темы как оскорбление чувств верующих, национализм, культ «дедов-победителей».

Иногда в картинах художника встречаются и мемы, взятые из интернета. Тут и усаживание на бутылку, и кражи унитазов, и полеты в космос на батутах и многое другое. Скрепецкий не только художник, но и популярный блогер. У него есть канал на YouTube, посвященный критике российской политики.

Представлен Семен и в соцсетях — у него есть странички и сообщества ВКонтакте, твиттере и фейсбуке. Аккаунт художника в инстаграме самый многострадальный. Его частенько банят из-за жалоб многочисленных недоброжелателей. Но Скрепецкий не унывает и продолжает показывать миру неприятную изнанку российской действительности.













А вот американский художник Скотт Шейдли использует в своих сатирических работах другие приемы. Он пишет портреты вождей и диктаторов в очень необычных образах.
Смотрите также — Художник и поэт Павлик Лемтыбож — злободневная сатира на грани абсурда
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
22 странных, нелепых и откровенно плохих дизайнерских решений
33 редкие и удивительные штуки, которые стоит увидеть хотя бы на фото
15 гениальных идей использования спирта в быту
На заре советской власти: редкие архивные кадры 20-х и 30-х годов
Безмятежная нагота на эротических снимках Стефана Раппо
Забудьте то, чему вас учили в школе: факты, которые перестали быть правдой
Аккабадоры: чем занимались представительницы самой жуткой профессии Европы
20 кадров уличной фотографии, которые открывают неизвестную сторону Японии
Пленительная сеточка: Модные чулочки на известных красавицах 50-х и 60-х годов
Голый в бане, школьница в туалете, картошка на овощной базе: как советские граждане бежали ...