«Она очень страдает»: косатка 17 дней не расставалась с умершим детенышем
Дикой косатке Талекуа 20 лет, и за ней пристально наблюдают океанологи. Недавно она потеряла новорожденного детеныша, но не рассталась с телом и носила его с собой 17 дней, проплыв более полутора тысяч километров. Трагедия, которая произошла на северо-западном побережье США, потрясла ученых и любителей животных по всему миру.

Источник: CBC
Уникальная популяция касаток, обитающая в районе американского штата Вашингтон и канадской Британской Колумбии, находится под пристальным наблюдением ученых. За последние полгода стая потеряла восемь животных, сократившись до 75 особей. Поэтому когда самка косатки 24 июля родила детеныша, исследователи ликовали.
Сначала казалось, что все идет как обычно — малышка плавала с матерью. Но уже на следующий день она была замечена мертвой, а Талекуа удерживала тело детеныша на воде, подталкивая его носом.
Такое поведение распространено у дельфинов и китов, в том числе и у косаток, но обычно матери плавают с мертвыми детенышами не более недели. Талекуа же не расставалась с телом маленькой косатки 17 дней, проплыв более 1600 километров.
Все это время Талекуа оставалась в своей стае. Когда она уставала, другие члены стаи подхватывали тело детеныша. Спустя более чем неделю после смерти тело детеныша начало разлагаться, но Талекуа оставила его только 10 августа.

Дорогие читатели! Подписывайтесь на страницу БигПикчи в Facebook, чтобы всегда быть в курсе наших обновлений.
Смотрите также: Косатки попали в ледяную ловушку
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
22 странных, нелепых и откровенно плохих дизайнерских решений
33 редкие и удивительные штуки, которые стоит увидеть хотя бы на фото
15 гениальных идей использования спирта в быту
На заре советской власти: редкие архивные кадры 20-х и 30-х годов
Безмятежная нагота на эротических снимках Стефана Раппо
Забудьте то, чему вас учили в школе: факты, которые перестали быть правдой
Аккабадоры: чем занимались представительницы самой жуткой профессии Европы
20 кадров уличной фотографии, которые открывают неизвестную сторону Японии
Пленительная сеточка: Модные чулочки на известных красавицах 50-х и 60-х годов
Голый в бане, школьница в туалете, картошка на овощной базе: как советские граждане бежали ...