«Она очень страдает»: косатка 17 дней не расставалась с умершим детенышем
Дикой косатке Талекуа 20 лет, и за ней пристально наблюдают океанологи. Недавно она потеряла новорожденного детеныша, но не рассталась с телом и носила его с собой 17 дней, проплыв более полутора тысяч километров. Трагедия, которая произошла на северо-западном побережье США, потрясла ученых и любителей животных по всему миру.

Источник: CBC
Уникальная популяция касаток, обитающая в районе американского штата Вашингтон и канадской Британской Колумбии, находится под пристальным наблюдением ученых. За последние полгода стая потеряла восемь животных, сократившись до 75 особей. Поэтому когда самка косатки 24 июля родила детеныша, исследователи ликовали.
Сначала казалось, что все идет как обычно — малышка плавала с матерью. Но уже на следующий день она была замечена мертвой, а Талекуа удерживала тело детеныша на воде, подталкивая его носом.
Такое поведение распространено у дельфинов и китов, в том числе и у косаток, но обычно матери плавают с мертвыми детенышами не более недели. Талекуа же не расставалась с телом маленькой косатки 17 дней, проплыв более 1600 километров.
Все это время Талекуа оставалась в своей стае. Когда она уставала, другие члены стаи подхватывали тело детеныша. Спустя более чем неделю после смерти тело детеныша начало разлагаться, но Талекуа оставила его только 10 августа.

Дорогие читатели! Подписывайтесь на страницу БигПикчи в Facebook, чтобы всегда быть в курсе наших обновлений.
Смотрите также: Косатки попали в ледяную ловушку
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
5 малоизвестных и неприятных фактов о Наталье Гончаровой, супруге Пушкина
Карлики и лилипуты - чем отличаются эти маленькие люди
Удивительные встречи знаменитостей, ставшие историей
20 фотографий, которые доказывают, что время - не помеха настоящей дружбе и любви
Русская революция в цвете, фотографии 1917 года увидели свет в XXI веке
Аукцион невест, или Почему в Вавилоне даже некрасивые девушки были нарасхват
Кристиан Бейл, Софи Лорен, Шон Коннери и другие западные звезды в советских фильмах
"Психи не взрываются": как снимали культовый фильм "От заката до рассвета"
Зачем евреи натягивают над городами мира километры лески
10 любопытных фактов про силовые поцелуи Брежнева