Очищают ли домашние растения воздух в помещениях
Хорошо известно, что растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Очевидно, что также себя ведут и домашние растения в горшках. Мы держим их на подоконниках для красоты и обычно не думаем о том, влияют ли они на качество воздуха в помещении. Ученые изучили этот вопрос и рассказали, чего стоит ожидать от наших гераней, орхидей и фикусов.

Изучением фотосинтеза растений в замкнутых пространствах занимался в 1989 году ученый-биолог Билл Волвертон. Исследования он проводил для NASA, где давно рассматривали потенциал разных культур с точки зрения очистки воздуха в космических аппаратах.

Волвертон заявил, что комнатные растения обладают способностями улучшать состав воздуха в помещении. Также ученый рассказал об их способности поглощать некоторые вредные вещества. Работа ученого из США должна была сделать переворот в науке, но, к сожалению, этого не произошло.
Позднейшие исследования, проведенные другими биологами, опровергли выводы Волвертона. Зеленые растения в помещениях оказались почти бесполезными с точки зрения улучшения качества воздуха. То есть они влияли на его состав, но очень незначительно. Обитатели горшков и вазонов перерабатывали от 0,9 до 9 процентов вредных веществ, в зависимости от вида.

Чтобы значительно улучшить атмосферу в комнате, нужно полностью заставить ее растениями. При этом выбирать нужно определенные, имеющие высокую продуктивность. Едва ли кто-то захочет жить в оранжерее, пробираясь между листьями и стеблями. Тем более что есть множество других способов привести воздух в комнатах в порядок. Например, современные системы вентиляции или банальное проветривание. А растения дома могут приносить и другую пользу.
Смотрите также — Канадский блогер и растения попытались дышать за счет друг друга. Что из этого вышло
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
20 фотографий, на которых творится не пойми что
26 посмертных масок известных исторических личностей
Необычные и интересные фотофакты о Японии
15 отельных хитростей, которыми поделились заядлые путешественники
Смертельные дозы привычных веществ
О! Мои глаза... 22 фото, которые заставят вас испытать легкий дискомфорт
Как на самом деле звучат названия стран на их языке
22 забавные мелочи и декор, которые рассмешили и порадовали хозяев дома
Как Филипп Халсман ставил опыты над знаменитостями
Жизнь без смартфона: что происходит с человеком, который решил отказаться от телефона