На работу – в Швецию
Многие наши сограждане мечтают оправиться за границу и поднять свое материальное положение. Бытует мнение, что если уровень жизни за рубежом лучше, значит и заработать там проще. Не всегда такое суждение оказывается верным.
Швеция – богатая и развитая страна. Сюда съезжаются тысячи эмигрантов со всего мира в надежде получить бесплатное образование, гражданство и достойную пенсию или просто обрести спокойную и безбедную жизнь. Все это вполне реально, но стоит больших усилий.
Иностранцу продвигаться вверх по карьерной лестнице будет довольно нелегко. Успех гарантирован только в том случае, если посчастливится устроиться на работу в крупную шведскую компанию. В других случаях стремительный карьерный рост маловероятен.
Если руководству компании предстоит выбор о принятии на работу шведа или русского, начальство выбирает земляка. Даже в том случае, если профессиональная сторона коренного жителя страны гораздо слабее, чем у эмигранта. Но так происходит не всегда. Швеция действительно дает больше шансов заработать, чем другие европейские страны.
Между тем русские в Швеции зарабатывают мало, в большинстве случаев большой оклад только у профильных специалистов – инженеров или медиков. Но и это возможно только если вы профессионал со знанием шведского языка. В противном случае и без того небольшие шансы устроиться на работу снижаются вдвое. Ну, и естественно, предложений в большом городе будет гораздо больше, чем в маленьком населенном пункте.
Если вы россиянин и к тому же дипломированный специалист, для того, чтобы вас приняли на хорошую должность, придется пересдавать экзамены по специальным предметам и пройти экзаменацию по шведскому языку. Причем на все это может уйти столько времени, сколько потребуется на весь курс обучения. К сожалению, наша система образования не вызывает у шведов доверия. Они твердо убеждены в ее коррумпировании.
Если вам все же удалось задержаться в Швеции, не отказывайтесь от низкооплачиваемых предложений. На первых этапах можно подработать няней, уборщиком или строителем. Через год-другой у вас появится возможность сменить должность и заработать больше денег. Но для этого потребуется выучить язык, получить диплом об окончании ВУЗа и завести хотя бы минимальный круг знакомства.
Получить престижное шведское образование может каждый желающий. Но для этого потребуется хорошее знание английского — на нем построена вся система обучения.
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Эти фильмы кончились бы за 10 минут, если бы герои проявили хоть немного здравого смысла!
Четверо детей великого актёра: брошенный, обделённый, любимая и тот, кого нет на свете
Тормозуха, бояра и табуретовка: что пили в СССР по безнадеге
22 пугающих фото, от которых мурашки бегут по коже
Ретро фотографии, каким был мир в январе 1970
30 примеров того, как выглядит неудачный день автовладельца
Города, законсервированные катастрофой: что археологи нашли на руинах погибших цивилизаций
20 дизайнерских штук, которые заставят вас сказать "хочу"
Странный декор: 22 фото из реальных домов, которые не поддаются объяснению
Короткие сериалы на один вечер: 7 мини-сериалов, которые стоит посмотреть