На пляже в Крыму нашли древнегреческое захоронение III века до нашей эры
Прохожий прогуливался по одному из центральных пляжей Евпатории и заметил в песке край большого каменного ящика. Он сообщил о находке в Евпаторийский краеведческий музей, и оказалось, что это древнегреческая плитовая могила конца IV — начала III века до нашей эры.
Под песком городского пляжа скрывался рукотворный каменный ящик длиной 1,2 метра. Его обследовали работники краеведческого музея вместе с научным сотрудником Института археологии Крыма РАН Сергеем Придневым.
По мнению специалистов, плита относится к Керкинитиде — древнегреческому полису, который существовал на месте нынешней Евпатории с середины VI века до нашей эры. Фрагменты городища Керкинитиды находятся на мысе Карантинный на территории нынешнего детского клинического санатория имени Елизаветы Петровны Глинки.
В каменном ящике нашлись остатки погребального инвентаря: игральные кости, два сосуда и маленькая монета. «Древние грабители обычно выбрасывали на поверхность содержимое могилы и выбирали то, что представляло для них ценность», — объяснила Людмила Дубинина, заместитель директора музея по научной работе.
Она рассказала, что такие находки встречаются нечасто: «Посмотрите, как хорошо отесаны известняковые плиты, из которых выполнены стены, как тщательно они подогнаны друг к другу».
Власти города сообщили, что ранее в этом районе не находили ничего подобного: «Более двух тысячелетий назад берег моря был гораздо дальше, чем сейчас, возможно, что-то осталось под водой».
Смотрите также: «Это не подделка»: ученые признали перуанские инопланетные мумии настоящими
Источник
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
22 забавные безделицы, которые многие мечтают получить в подарок
"Дайте две!" 22 странные и крутые вещи, которые вызывают желание ими обладать
22 крутых примера организации пространства для чистоты и уюта в доме
Карты мира — как они выглядят в разных странах
Исторические события, которые принесли человечеству самые масштабные потери
Как суперзвезда кино 90-х Керсти Элли из-за обжорства потеряла все и умерла
100 лучших фотографий кошек всех времен и народов
Самые необычные транспортные тоннели
Нет, не стыдно: 35 питомцев, которых поймали на наглых преступлениях
Яркие иллюстрации золотой советской жизни - журнал "Огонек" в 50-е годы





