На пляже в Крыму нашли древнегреческое захоронение III века до нашей эры
Прохожий прогуливался по одному из центральных пляжей Евпатории и заметил в песке край большого каменного ящика. Он сообщил о находке в Евпаторийский краеведческий музей, и оказалось, что это древнегреческая плитовая могила конца IV — начала III века до нашей эры.
Под песком городского пляжа скрывался рукотворный каменный ящик длиной 1,2 метра. Его обследовали работники краеведческого музея вместе с научным сотрудником Института археологии Крыма РАН Сергеем Придневым.
По мнению специалистов, плита относится к Керкинитиде — древнегреческому полису, который существовал на месте нынешней Евпатории с середины VI века до нашей эры. Фрагменты городища Керкинитиды находятся на мысе Карантинный на территории нынешнего детского клинического санатория имени Елизаветы Петровны Глинки.
В каменном ящике нашлись остатки погребального инвентаря: игральные кости, два сосуда и маленькая монета. «Древние грабители обычно выбрасывали на поверхность содержимое могилы и выбирали то, что представляло для них ценность», — объяснила Людмила Дубинина, заместитель директора музея по научной работе.
Она рассказала, что такие находки встречаются нечасто: «Посмотрите, как хорошо отесаны известняковые плиты, из которых выполнены стены, как тщательно они подогнаны друг к другу».
Власти города сообщили, что ранее в этом районе не находили ничего подобного: «Более двух тысячелетий назад берег моря был гораздо дальше, чем сейчас, возможно, что-то осталось под водой».
Смотрите также: «Это не подделка»: ученые признали перуанские инопланетные мумии настоящими
Источник
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Современные сказки и быль в иллюстрациях Юлии Журавлевой
16 табличек от хозяев с прекрасным чувством юмора
20 находчивых детей, хитрости которым точно не занимать
Ожидание/Реальность: 29 примеров беспощадного онлайн-шоппинга
Бурятская модель Ирина Пантаева - из уборщиц в музы Карла Лагерфельда
Романтические фотографии пар из 1960-х годов
Шесть вещей, которые надо есть в Израиле, а то мама Сара расстроится
Проданные в рабство и погибшие в Альпах: чем закончился детский крестовый поход, самая ужа ...
Итальянская красавица Шилла Габель - дублерша Софи Лорен
10 популярных продуктов, из-за которых мы незаметно набираем вес





