Москва 1958 года в фотографиях Эриха Лессинга
Эрих Лессинг родился в Вене, однако в 1939 году, спасаясь от нацистского режима, эмигрировал. Его отец к тому времени уже умер, а мать, оставшись в Вене, погибла впоследствии в Аушвице. Именно во время Второй мировой войны, когда Лессинг служил в Британской армии, началась его карьера фотографа — по совместительству он документировал события. Позже Эрих Лессинг скажет, что он «весьма грустным образом пришел к реализации своей детской мечты, но эта встреча с собой была судьбоносной».


К тому времени Лессинг уже был хорошо известен. В конце 40-х — 50-х годах работал фоторепортером Associated Press. Его репортажи выходили в журналах Heute, Quick, Life, Paris Match, Epoca, New York Times.

Во второй половине 1950-х годов, после смерти Сталина и XX-го съезда КПСС, железный занавес немного приоткрылся, и у представителей западной прессы появилась возможность посещать страны социалистического лагеря. Эрих Лессинг попал в СССР в компании с американским актером Бобом Хоупом, снимавшим документальный фильм.













































Смотрите также:
10 фотографий Великого смога в Лондоне,
Зачем голливудская звезда Элизабет Тейлор приезжала в СССР,
Атомная тайна СССР: что стало с базой хранения ядерного оружия «Гомель-30»
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Москва киношная: 115 культовых мест
5 смертельно опасных ситуаций, из которых человек выходил победителем
15 доказательств того, что интернет окончательно испортил вас
По прозвищу "Кукри": за что в Пакистане бизнесмена приговорили к расчленению на 100 частей
Художник Пол Рейдер - незаслуженно забытый гений, стоявший у истоков жанра пин-ап
21 шокирующий факт про Китай
40 забавных, а чаще попросту неудачных свадебных тортов
Миллионеры блокадного Ленинграда: как паразиты наживались на человеческом горе
11 научных ответов на дурацкие вопросы
Почему в Японии лучше не заходить в лифт первым