Московская квартира в стиле ретро, которую не стыдно показать
Что было? 51 кв.м убитого пространства в доме, где в свое время проживал товарищ Горький. Ковры на стенах и лепнина — моветон? Отнюдь.

Владелец мягко обыграл архитектурную природу: столетним стенам — соответствующую обстановку. Согласно возрасту. Пусть, отдавая европейской моде дань, в гипсокартон и ламинат оденут новостройки. Здесь, как и полагается «старушкам», правит бал естественная красота — акцент на натуральный и первозданный материал.


Первое, что бросается в глаза — огромный черный шкаф. Подобно полотну Малевича, пугает своею радикальностью и в чем-то даже неуместностью. Но в остальном, дизайнеру — зачет. Столешница и стулья — трудно отыскать в России сокровища такие. Смотрите, даже вентиляционную решетку пощадили и в ванную окно. Отдельное спасибо за паркет на кухне. Он все-таки оригинальный. Иначе, глупо новым кухню застилать, есть более практичные материалы.










У нас, людей российских, так заведено: о прошлом можно ностальгировать, но жить в квартире можно, лишь предварительно зачистив ее до состояния склепа.
Кто не зачистил, продолжает пользоваться предметами из прошлого, среди сторонников «евроремонта» выглядит нелепо. И, зачастую, одиноко.
Так пусть же будет больше иностранцев, склонных к сантиментам по поводу лепнины потолков, дверей столетних и паркета. Глядишь, отучат нас от предрассудков и брезгливости к прошедшему.
Вот что вещает ролик на youtube «Анфилада в коммуналке»:
Смотрите также — Ностальгические натюрморты а-ля СССР, Музей социалистического быта в Казани
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Как живут люди в гонконгских квартирах-гробах
"Звезда пленительного счастья» без романтики: как на самом деле жили жены декабристов в Си ...
Обнаженная нежность в работах художницы-гиперреалистки Анны Мариновой
Эти 20 фотографий безумно милых животных в свитерах согреют вас
25 редких исторических фотографий, а также снимки звезд, которые почти никто не видел
Вульва и вагина - не одно и то же + еще 8 фактов о женском половом органе
22 случая онлайн-покупок, от которых хочется и плакать, и смеяться
Эстетика тишины: как фотограф Мишель Бомбергер переосмыслила жанр ню
Дизайн, который мы не заслужили: 22 образца "креативности" от сообщества Ugly Design
20 внешне неприметных вещей, которые оказались на удивление красивыми внутри