«Мартин» vs. Martini: российский производитель семечек пытается отсудить культовый бренд
Российская компания «Мартин», выпускающая снеки, решила судиться с Bacardi & Company Ltd за бренд Martini, под которым производятся вермуты и игристые вина. Соответствующее заявление подано в российский суд, но движения по нему пока нет. Если иск удовлетворят, то компания с Бермудских островов потеряет право поставлять на рынок под торговой маркой Martini семечки, чипсы и множество других популярных видов пищевой продукции.

Основанием такого самоуверенного шага со стороны российского производителя пищевого мусора стало то, что Bacardi & Company Ltd не использует полноценно бренд, а точнее не торгует под этой торговой маркой семечками, овощами, пивком и газировкой. «Мартин» просит снять защиту с бренда по множеству пищевых и не очень товаров и хочет начать осваивать выпуск продукции под названием Martini.
К сожалению, подробности иска тысячелетия пока неизвестны, но российские эксперты склонны считать, что если юристы «Мартина» смогут доказать в суде, что Bacardi не использует всю мощь всемирно известного бренда, то требования российской компании вполне могут удовлетворить.

Анатолий Семенов, омбудсмен по интеллектуальной собственности, считает, что «Мартин» имеет хорошие перспективы отсудить у буржуев право гордо называть свои семечки и орешки Martini, так как Bacardi & Company Ltd не выпускает подобной продукции под известной торговой маркой.
А вот по поводу пива у отечественного чиновника нет оптимистического настроя. По словам Семенова, шансы «вырвать» фирменное название для своего слабоалкогольного напитка ничтожно малы. Это связано с тем, что суд может признать товар, выпускаемый под известным алкогольным брендом, однородным с пивом «Мартин».

Юрист российской компании Надежда Макарова готовится противостоять натиску именитых зарубежных адвокатов, которые, по идее, должны хлынуть в Россию, чтобы отстаивать права торговой марки. Но информации о том, думают ли об этой проблеме в Bacardi & Company Ltd и вообще, знают ли там об амбициозной акции продавцов семечек, пока нет.
Смотрите также: Coca-Cola впервые за всю историю выпустила алкогольный напиток
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
25 редких фото знаменитых людей
Что происходило на советских дискотеках?
Дело Марианны Бахмайер, казнившей убийцу своей дочери в зале суда
Снохачество — отвратительный обычай, на который закрывали глаза до конца 19 века
Почему у нас на надгробиях устанавливают фото, а в других странах нет
"Нравственное безумие": почему князя Николая Константиновича считали позором семьи Романов ...
3 трагических истории о людях, чье путешествие закончилось смертью
Загар наших дедов: фотографии курортного Крыма 70-х
Сможете ли вы увидеть замаскированного немецкого снайпера, прицелившегося прямо в вас?
Тома Санкара — единственный честный президент в истории, которого убил лучший друг