Мальмё и еще немного Швеции
В середине марта, по приглашению компании IKEA, Бигпикча посетила Швецию. Конечно, нельзя сказать, что мы успели узнать эту страну, но посмотреть «одним глазком» все-таки нам удалось :).

1. Улица в городке Эльмхульт. Здесь был построен первый в мире магазин IKEA.

2. Пока мы ехали на автобусе в Мальмё, за окнами сменялись бесконечные лесные пейзажи, периодически прерываемые домами. Причем эти дома были на таком внушительном расстоянии друг от друга, что сложилось ощущение, что люди живут в лесах.

3. Лесное озеро.

4. А в этом чудесном ресторане, рядом с которым также располагаются пара домов, нас угостили блюдами настоящей шведской кухни.

5. Пейзаж вокруг почему-то больше напоминал осенний, а не весенний.

6. Город Мальмё. Третий по величине город в Швеции. Расположен в 4 км от датской столицы — Копенгаген, который стоит на противоположном берегу Эресунна. Мальмё и Копенгаген соединены самым длинным мостом Европы — Эресуннским.

7. Погода нам располагала, несмотря на все прогнозы дождей на Гисметео.

8.

9. Отражение в зеркальном здании.

10. Вот такой вот викинг часто встречается здесь на сувенирах.

11. На площади Stortorget цветут тюльпаны — Ура! Весна все-таки существует :).

12. Здание Городской ратуши на площади Stortorget.

13. Памятник уличным музыкантам в Мальме. Называется «Уличный оркестр».

14. Как рассказывает Wiki, каждый третий житель Мальмё — иммигрант. Преобладают мигранты из бывшей Югославии, Польши и Ирака. А мусульманская община Мальмё — одна из крупнейших в Скандинавии.

15. Lilla torg — красивая площадь в Старом городе. Она появилась на карте города еще в 1590-х годах и использовалась в качестве рыночной. Сейчас тут множество всяких ресторанчиков и сувенирных лавок.

16. Все свое ношу с собой 🙂

17. К вечеру улицы пустеют, но судя по звукам, доносящимся из баров, жизнь кипит.

18.

19.

20.

21. Согласно той же Wiki, в 1775 г. шведское правительство осознало выгодность географического положения Мальмё и принялось за модернизацию порта.

22. А одной из статей дохода города было кораблестроение.

23. 190-метровое жилое здание «Закрученный торс». Turning Torso, которое почти сразу было названо «самым необычным небоскребом Европы», а через некоторое время было переименовано восторженными туристами в «самый неудачный небоскреб Европы». Небоскреб имеет титул «самый высокий жилой дом в Европе», хотя и уступает по высоте московскому Триумф-Паласу.

24. Тротуары разделены: одна асфальтовая полоса — для велосипедистов, вторая, покрытая плиткой, — для пешеходов. Если пойдешь по асфальтированной дорожке, можешь услышать возмущенные сигналы сзади, а можешь и не только сигналы (хорошо, что мы не понимаем шведский :)). Гуси располагаются на газоне).
Ну а в следующем посте расскажем вам зачем мы ездили в Эльмхульт 🙂
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Зверь в человеческой плоти: жуткая история японского маньяка с руками вампира
25 невинных вещей, которые чуть не вызвали у людей сердечный приступ
12 свадебных фотографий, которые испортила какая-то скотина
Кто такие скуфы и почему их так много вокруг
22 фото, которые доказывают, что мы живем в Матрице
22 девушки и женщины с нестандартной внешностью, которые не побоялись выйти за рамки
8 самых ужасных блюд эпохи СССР
20 самых загадочных народов мира
Эти люди просто пришли за покупками в американский супермаркет
100-летняя фотосессия — самая старая из всех сохранившихся цветных фотографий
