«Макдоналдсов» в Китае больше не будет
Рестораны сети фастфуда McDonald’s в Китае получили новое поэтическое название. Теперь сеть именуется «Цзинь Гун Мень» (Jingongmen), что переводится как «Золотые арки».

До этого компания называлась «Майданлао» (Maidanglao), что не несло какого-то определенного смысла и было всего лишь транскрибированием названия ресторана с английского на китайский язык.

Отмечается, что новый вариант вызвал противоречивую реакцию посетителей. Одни считают, что теперь McDonald’s звучит на китайском как название мебельного салона и заставляет потребителей сомневаться в съедобности блюд. С точки зрения других пользователей, новое наименование не подходит для иностранного бренда и скорее похоже на название государственного предприятия Китая. Третьим слово «Цзинь Гун Мень» режет слух.

В представительстве сети в Шанхае пояснили, что переименование касается только названия зарегистрированного в КНР предприятия, но не его бренда, прежними остались и вывески, и меню.

Минувшим летом компания McDonald’s объявила о продаже 80% своего бизнеса в КНР. Покупателями стали китайская государственная инвестиционная корпорация CITIC Group и американский инвестиционный фонд Carlyle Group. Договор будет действовать на протяжении 20 лет.

Новая компания, которая называется теперь Golden Arches China Management Limited, будет самой крупной франшизой «Макдоналдс» за пределами США. Как и в Россию, в Китай McDonald’s пришел еще в начале 1990-х годов. В настоящее время насчитывается около 2400 ресторанов сети в материковом Китае и 240 в Гонконге. В ближайшие пять лет в КНР планируют открыть еще полторы тысячи заведений.
Смотрите также: 30 исторических фото открытия первого «Макдоналдса» в Москве в 1990 году
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Поймать момент: 22 удивительных кадра, сделанных в лучшее время
Бывшая санитарка психбольницы откровенно рассказала о том, что происходит в ее стенах
Гордый профиль: 30 неидеальных, но уникальных женских носов
Через Сахару к океану в товарняке: экстремальная поездка в самом длинном в мире поезде
22 фото занятных вещиц, которые не каждый день увидишь
Поцелуй смерти, или История одной фотографии, сделанной за минуты до трагедии
"Огонь в дыре!": тупейшие ошибки перевода военных выражений
История Ирмы Грезе - "Белокурого дьявола" из концлагеря Освенцим
Что от нас скрывают историки и писатели, когда говорят о Михаиле Ломоносове
Джо Метени - маньяк, который скармливал своих жертв гостям кафе