«Макдоналдсов» в Китае больше не будет
Рестораны сети фастфуда McDonald’s в Китае получили новое поэтическое название. Теперь сеть именуется «Цзинь Гун Мень» (Jingongmen), что переводится как «Золотые арки».

До этого компания называлась «Майданлао» (Maidanglao), что не несло какого-то определенного смысла и было всего лишь транскрибированием названия ресторана с английского на китайский язык.

Отмечается, что новый вариант вызвал противоречивую реакцию посетителей. Одни считают, что теперь McDonald’s звучит на китайском как название мебельного салона и заставляет потребителей сомневаться в съедобности блюд. С точки зрения других пользователей, новое наименование не подходит для иностранного бренда и скорее похоже на название государственного предприятия Китая. Третьим слово «Цзинь Гун Мень» режет слух.

В представительстве сети в Шанхае пояснили, что переименование касается только названия зарегистрированного в КНР предприятия, но не его бренда, прежними остались и вывески, и меню.

Минувшим летом компания McDonald’s объявила о продаже 80% своего бизнеса в КНР. Покупателями стали китайская государственная инвестиционная корпорация CITIC Group и американский инвестиционный фонд Carlyle Group. Договор будет действовать на протяжении 20 лет.

Новая компания, которая называется теперь Golden Arches China Management Limited, будет самой крупной франшизой «Макдоналдс» за пределами США. Как и в Россию, в Китай McDonald’s пришел еще в начале 1990-х годов. В настоящее время насчитывается около 2400 ресторанов сети в материковом Китае и 240 в Гонконге. В ближайшие пять лет в КНР планируют открыть еще полторы тысячи заведений.
Смотрите также: 30 исторических фото открытия первого «Макдоналдса» в Москве в 1990 году
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
30 необычных фотографий, доказывающих, что мир полон загадок и удивительных вещей
Размер имеет значение - 22 доказательства закона относительности, которые и не снились Эйн ...
"Эффект Златовласки" и другие уловки маркетинга, которые работают во всех магазинах
Чума не ушла — она просто ждёт: карта болезни внутри России
10 успешных книг, авторы которых пожалели о том, что написали их
Эпатажная эротика "сквернословящей монашки" американской живописи Лизы Юскавидж
Они контролировали даже могилу Сталина: самые свирепые ОПГ из 90-х
Дэнни Скотт Лейн - музыкант, который фотографирует для Vogue и Playboy
Стильная первая леди СССР, или За что советские женщины недолюбливали Раису Горбачеву
Как выглядел Ленинград в 1961 году