Люди в московском метро глазами иностранного фотографа
Рассказывает канадский фотограф Бенуа Пелле: Я отснял эту серию в московском метро. Концепцией съемки в общественном месте был принцип «non-lieux».
Слово «non-lieux» (не-место) – неологизм, авторство которого приписывают Марку Оже в 1991 году. Он обозначает «особые места, обычно архитектурные или технологические сооружения, предназначенные для массового использования, но не сохраняющие никаких или почти никаких следов пребывания людей и взаимодействия людей с этим сооружением». Эти противоречивые места, в основном предназначенные для коммуникации и транспорта, по мнению Оже, характеризуют современный период, который он называет «супермодерном». Фактически, время, в которое мы живем, это в полной мере являетяся «продуктом и агентом современного кризиса социальных отношений и создания личности через подобные отношения».
Каждый раз, спускаясь в метро и отважившись спросить у людей разрешения их сфотографировать, я нарушаю их привычное состояние, которое свойственно им в подобных «не-местах». Я создаю событие для своих моделей, они запоминают этот акт социального взаимодействия, в результате которого в «нереальном» месте происходит нечто реальное.
В определенном смысле я нарушаю правила, навязываемые социальным контекстом: не говорить с незнакомыми людьми, не пялиться на них, не беспокоить их без причины и тому подобное. И чем больше таких правил я нарушаю, тем более живым себя чувствую.
Эта серия фотографий наполовину фотоотчет и наполовину постановка – из-за того, где я снимал и как подходил к съемке.
Источник: flickr.com








А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Никакой тебе эротики! Рейтузы, грация и другое нижнее белье времен СССР
Полные соблазна картины русского художника-авангардиста Георгия Курасова
Самоубийство, секта или Эпштейн: что скрывает дело модели, упавшей с 9 этажа
Что происходит со страной, когда заканчивается бензин: уроки реальных топливных кризисов
Худел, толстел и трижды был Махно: как Павел Деревянко стал главным хамелеоном русского ки ...
Ученые нашли у человека вечно молодой орган
10 историй, которые доказывают, что мир спасет именно доброта
10 стран, где, оказывается, производят вкусное вино, а мы даже не знали об этом
66 идей хранения и организации пространства
7 советских фильмов, за которые откровенно стыдно
