Люди из сказок на рынке Салехарда

0

Пишет photofthawild: «Салехард – административный центр ЯНАО. Знакомили там прессу и туроператоров с туристическим потенциалом Ямало-Ненецкого автономного округа. Открывали гостиницы европейского уровня на линии Северного полярного круга, угощали рыбой и олениной, показывали мамонтёнка «Любу». Но написать в  захотелось совсем не о  об этом и даже не о северном сиянии и ледяных скульптурах и не о перспективах развития арктического туризма в регионе, которые у региона есть,  а о встречи на рынке с настоящими коренными жителями севера.

Перед нашей гостиницей, на берегу реки Шайтанка, стояли два чума. Зайти туда не удалось с утра. И если честно, у меня с утра не было ничего, чтобы я мог им принести. Даже конфет не было. Так как я сладкое почти не ем. А заходить к хантыйцам (хантам) в чум с пустыми руками не принято. Следующая возможность пообщаться с местным коренным населением представилась на рынке.

Люди в красивых национальных нарядах на морозе и холоде продавали именно то, что даёт им природа. В основном , это была рыба. Муксун тут в особом почёте, оленина и изделия из оленьего меха. Я никогда раньше не сталкивался с настоящими ненцами, хантыйцами. Всё моё с ними знакомство заканчивалось на фотографиях из туристических буклетов – этакая матрёшечная реальность. Смотришь на все эти фото из туристических буклетов и думаешь: «Специально для приезда туристов одели красиво».»

Фотография: Люди из сказок на рынке Салехарда №1 - BigPicture.ru

Фотография: Люди из сказок на рынке Салехарда №2 - BigPicture.ru
1. Пилой распиливают мясо прямо на месте.
Фотография: Люди из сказок на рынке Салехарда №3 - BigPicture.ru
2. Рыба.
Фотография: Люди из сказок на рынке Салехарда №4 - BigPicture.ru
3. Возле снегохода.
Фотография: Люди из сказок на рынке Салехарда №5 - BigPicture.ru
4. Сдача.
Фотография: Люди из сказок на рынке Салехарда №6 - BigPicture.ru
5. Целая семья.
Фотография: Люди из сказок на рынке Салехарда №7 - BigPicture.ru
6. Салехард рынок. После некоторого времени уговоров они согласились на то, чтобы я их сфотографировал.
Фотография: Люди из сказок на рынке Салехарда №8 - BigPicture.ru
7. Женщина в кадре скрывает своё лицо.
Фотография: Люди из сказок на рынке Салехарда №9 - BigPicture.ru
8. Рынок в Салехарде.
Фотография: Люди из сказок на рынке Салехарда №10 - BigPicture.ru
9. После недолгого разговора. Люди начали нормально на меня реагировать.
Фотография: Люди из сказок на рынке Салехарда №11 - BigPicture.ru
10. Общий вид рынка. Местное коренное население торгует снаружи рынка.
Фотография: Люди из сказок на рынке Салехарда №12 - BigPicture.ru
11.
Фотография: Люди из сказок на рынке Салехарда №13 - BigPicture.ru
12.
Фотография: Люди из сказок на рынке Салехарда №14 - BigPicture.ru
13.
Фотография: Люди из сказок на рынке Салехарда №15 - BigPicture.ru
14. Щука справа.

А тут всё по-настоящему. Люди, красиво одетые не для туристов, а просто, потому что приехали в город. Добирались на снегоходах из тундры привезли на рынок дары тундры и плоды своего труда.. Живут они и сегодня, как их далёкие предки, жили сотни лет тому назад. Из благ цивилизации коренное население сейчас в основном использует: снегоходы, дизельные генераторы, мобильные телефоны и телевизоры. Живут они в полной гармонии с природой, беря у неё самое необходимое.

В общении оказались они оказались не многословны. При общении с ними сразу вспоминались сказки народов Севера. Поражают, конечно, их глаза и взгляды. В них и природная дикость, и достоинство, и некая потерянность в современном мире. Наладить с ними контакт психологический удалось вообще не сразу. Я очень хотел их пофотографировать. Оказалось, что без спроса — дурной тон. Это я сразу понял и всегда спрашивал. Это, кстати, помогает начать разговор и наладить психологический контакт. Некоторые сразу просили деньги. Я не дал, конечно. В общем, подавляющее большинство согласилось. Женщины менее охотно согласились на то, чтобы я их сфотографировал.

Начал с ними разговаривать, о том хорошо это или плохо, что люди к ним едут. Оказалось, что туристы это хорошо. А вот люди, которые приезжают на север работать и в поисках лучшей жизни — плохо. Я спросил: «Почему плохо?» — «Разбойников много развелось» — ответили мне. Во время разговоров очень много проскакивало интересных фраз. Но вот слово «разбойников» меня впечатлило. Они не сказали «бандитов» или «уголовников» или ещё кого-то. Слово «разбойники» в наше время тоже встречается в основном в сказках.

Вот такие они эти люди из сказок. Безумно интересен их внутренний мир, в который они не очень-то и пускают. Тщательно оберегают его. Может оно и к лучшему. Может именно поэтому они и пронесли свою сказочную самобытность через века, сохранив её по сей день.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Рубрики: мир

Теги:

Популярное

Самые горячие темы

Спать напоказ: как аристократы превратили сон в политику и придворный ритуал

Спать напоказ: как аристократы превратили сон в политику и придворный ритуал

Год трезвости, 10 лет зала, операция на челюсти: люди показали как сильно изменились

Год трезвости, 10 лет зала, операция на челюсти: люди показали как сильно изменились

Он восемь раз ел последний ужин перед казнью — и прожил до 101 года

Он восемь раз ел последний ужин перед казнью — и прожил до 101 года

Новые посты

25 актеров, которые одинаково хорошо играют роли и злодеев, и героев

25 актеров, которые одинаково хорошо играют роли и злодеев, и героев

Потоки сознания в картинах Наото Хаттори, похожих на галлюцинации

Потоки сознания в картинах Наото Хаттори, похожих на галлюцинации

Несносный поручик, или Почему смерть Лермонтова не вызвала скорби

Несносный поручик, или Почему смерть Лермонтова не вызвала скорби

Четвероногая звезда «Мосфильма» — бронзовый конь, который снимался не реже Миронова

Четвероногая звезда «Мосфильма» — бронзовый конь, который снимался не реже Миронова

25 гениев, которые победили систему, следуя правилам

25 гениев, которые победили систему, следуя правилам

Осторожно, идиоты на работе, или Каким образом они еще живы?

Осторожно, идиоты на работе, или Каким образом они еще живы?

Потусторонние кадры

Потусторонние кадры

Бегуны-голбешники, самая страшная секта в истории России

Бегуны-голбешники, самая страшная секта в истории России

Кровавое солнышко Руси: каким человеком был Святой креститель князь Владимир

Кровавое солнышко Руси: каким человеком был Святой креститель князь Владимир

Красота женщин Индонезии на портретах Жозефины Линггар

Красота женщин Индонезии на портретах Жозефины Линггар

5 признаков того, что в ваших жилах течет дворянская кровь

5 признаков того, что в ваших жилах течет дворянская кровь

Фотограф Сара Бахба и ее гастрономический оргазм

Фотограф Сара Бахба и ее гастрономический оргазм