Кумир под запретом: самые яркие моменты из жизни певца Муслима Магомаева

0

С 9 марта 2020 года по Первому каналу показывают сериал «Магомаев» с Милошем Биковичем в главной роли. О жизни Муслима Магомаева в народе ходят легенды. Предлагаем отделить правду от вымысла и узнать только самое интересное.

Фотография: Кумир под запретом: самые яркие моменты из жизни певца Муслима Магомаева №1 - BigPicture.ru

Тройной гонорар

Фотография: Кумир под запретом: самые яркие моменты из жизни певца Муслима Магомаева №2 - BigPicture.ru

Магомаев был одним из самых ярких артистов советской эстрады и любимцем советского правительства, но это не всегда его спасало.

В 1967 году он согласился помочь Ростовской филармонии свести концы с концами: у ансамбля донских казаков намечались гастроли, а денег на костюмы не было. Директор филармонии Артур Луковский благодаря связям и умению убеждать людей организовал концерт Муслима Магомаева на стадионе «Ростсельмаш». Сборы от концерта должны были покрыть расходы филармонии, а часть денег, по слухам, вообще осели в кармане директора.

Самому певцу Луковский пообещал тройной гонорар. В те времена все концерты звезд оплачивались по определенной ставке, и максимум составлял 202 рубля — примерно столько получал за месяц инженер. Очевидно, что эта сумма смехотворна для современных артистов, но в советское время министр культуры Екатерина Фурцева ни в какую не соглашалась поднимать ставки для топ-исполнителей.

Итак, Магомаеву посулили 606 рублей и сказали, что все согласовано, хотя было совсем не так. Певец, который не особенно задумывался о деньгах (миллионы поклонников, в том числе высокопоставленных, находили способы его отблагодарить), согласился. И зря.

Он пел более двух часов, а потом совершил вторую ошибку: решил сделать круг почета на машине вокруг стадиона. Толпы фанатов окружили автомобиль, и певец с водителем с трудом выбрались. С тех пор Магомаев таких широких жестов никогда не делал.

Эмиграции не случилось

Фотография: Кумир под запретом: самые яркие моменты из жизни певца Муслима Магомаева №3 - BigPicture.ru

Но вернемся к гонорару. Муслим получил деньги и вскоре улетел в Париж — выступать в концертном зале «Олимпия». Эти гастроли организовывали несколько лет: советским гражданам было сложно выехать из СССР, и исключения делали редко. Но ради имиджа Союза на мировой арене чиновникам приходилось давать разрешения звездам. Разумеется, ожидалось, что артист потом благополучно вернется на родину.

После очередного парижского концерта Магомаеву донесли, что историю с гонораром назвали хищением и теперь этим делом занимается ОБХСС (отдел по борьбе с хищением социалистической собственности). В современных реалиях это назвали бы взяткой в особо крупных размерах. Понимая, чем ему грозит разбирательство, Магомаев задумался о том, чтобы не возвращаться в СССР.

Парижские друзья были готовы оказать поддержку, а еще из Швейцарии прилетел брат артиста, живший там уже много лет. В общем, все вело к тому, что в самолете Париж-Москва Муслима не будет. Но он решил остаться патриотом — и вернулся.

Запрет на выезд

Фотография: Кумир под запретом: самые яркие моменты из жизни певца Муслима Магомаева №4 - BigPicture.ru

Разбирательство шло по полной программе. Выяснилось, что за Магомаева в ведомости расписался администратор, а Муслим пожалел «божьего одуванчика» и признал, что попросил его это сделать.

Осудить любимца публики значило обратить на себя народный гнев, поэтому было принято решение запретить Магомаеву выезд из Азербайджана на полгода. Он воспользовался этим заточением, чтобы наконец получить диплом консерватории.

Но «бан» убрали раньше: председателю КГБ (ныне это ФСБ) Юрию Андропову захотелось, чтобы Магомаев выступил на концерте, посвященном 50-летнему юбилею ведомства. Фурцева отказывалась дать разрешение, мотивируя отказ тем, что артист «закрыт», на что Андропов попросил «открыть» его. Так Муслим Магомаев вернулся на сцену.

Бесконечная щедрость

Фотография: Кумир под запретом: самые яркие моменты из жизни певца Муслима Магомаева №5 - BigPicture.ru

Как уже было сказано, Муслим Магометович не особенно заботился о деньгах. Несколько лет он жил в роскошном люксе гостиницы «Россия», пока не получил от государства квартиру в Москве. Ему приходилось не только гастролировать по всему Союзу, но и порой давать по два концерта в день (слова «фонограмма» на советской эстраде в 60−70-х годах не существовало), так что назвать его ленивцем или баловнем судьбы можно только по ошибке.

Магомаев нередко устраивал приемы в банкетном зале, куда созывал десятки друзей. Многие из них одалживали у него деньги… и, конечно, не возвращали, а там и дружба сходила на нет.

Артист был щедр не только в деньгах. Зная, что на его концертах всегда аншлаги (да что говорить, конферансье обычно успевал сказать только «Муслим», а фамилия «Магомаев» тонула в овациях), он несколько раз пел прямо на балконе гостиницы! Для тех, кто не смог попасть на концерт.

В середине 80-х годов певец принял решение покинуть сцену. Сразу же поползли слухи: Магомаев болен, Магомаев потерял голос… Муслим смеялся и говорил, что каждый артист должен уметь вовремя уйти. То, что с ним все в порядке, он демонстрировал на редких выступлениях в разных городах в сопровождении супруги Тамары Синявской.

Внезапный брак

Фотография: Кумир под запретом: самые яркие моменты из жизни певца Муслима Магомаева №6 - BigPicture.ru

Кстати, в личной жизни певца тоже не обошлось без драм. О его романах ходили разные слухи, но в 60-е годы проверить что-то было практически невозможно: советские журналисты не охотились за звездами, снимая их из кустов.

В 1960 году в 18-летнем возрасте он женился на однокурснице по Бакинскому музыкальному училищу Офелии Валиевой, у них родилась дочь Марина, но в 1963 году молодые разошлись. Затем последовали победы на музыкальных фестивалях и стремительный взлет популярности.

Фотография: Кумир под запретом: самые яркие моменты из жизни певца Муслима Магомаева №7 - BigPicture.ru

Несколько лет спустя Магомаев познакомился с певицей Тамарой Синявской, которая в то время была замужем за артистом балета. В 1972 году судьба столкнула их вновь, и Магомаев не отступил.

В итоге Синявская развелась с мужем. Однажды, когда они с Муслимом сидели в ресторане, их общий друг Таир Салахов обнял обоих и вкрадчиво спросил, есть ли у них с собой паспорта. Так в 1974 году Магомаев женился во второй раз — и не расставался с супругой до собственной кончины 25 октября 2008 года. Артисту было всего 66 лет, и его подвело сердце.

Несмотря на то что выступал он в последние годы нечасто, его смерть стала потрясением для жителей всего бывшего СССР, а на прощание с ним пришли несколько тысяч человек.

Смотрите также — Ошибки молодости, или Романы наших звезд, о которых все забыли

Источник

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Жены короля, которым запрещен секс: тайная жизнь дворца Дагомеи

Жены короля, которым запрещен секс: тайная жизнь дворца Дагомеи

Эмоциональное похмелье: почему нет настроения после ярких событий и причем тут дофамин

Эмоциональное похмелье: почему нет настроения после ярких событий и причем тут дофамин

Ювелир, укротивший стекло: как Рене Лалик превратил стрекоз и змей в шедевры и одел в хрусталь целый океанский лайнер

Ювелир, укротивший стекло: как Рене Лалик превратил стрекоз и змей в шедевры и одел в хрусталь целый океанский лайнер

Новые посты

Быт Енисейской губернии конца XIX — начала XX века

Быт Енисейской губернии конца XIX — начала XX века

В поисках Либерии: существует ли библиотека Ивана Грозного, которую ищут уже 400 лет

В поисках Либерии: существует ли библиотека Ивана Грозного, которую ищут уже 400 лет

Как устроена одна из самых суровых тюрем России «Черный дельфин»

Как устроена одна из самых суровых тюрем России «Черный дельфин»

«Я изобретала язык, чтоб люди могли видеть»: жизнь и смерть Франчески Вудман

«Я изобретала язык, чтоб люди могли видеть»: жизнь и смерть Франчески Вудман

Шляпа, которая правила миром: как треуголка за 100 лет завоевала Европу и исчезла за одно десятилетие

Шляпа, которая правила миром: как треуголка за 100 лет завоевала Европу и исчезла за одно десятилетие

Как выглядят места, где только что закончился праздник

Как выглядят места, где только что закончился праздник

Подковы, ложки и лампочки: Самые дикие костюмы рекламщиц прошлого

Подковы, ложки и лампочки: Самые дикие костюмы рекламщиц прошлого

Самый дорогой фотограф в мире

Самый дорогой фотограф в мире

Война – женское дело: анализ ДНК подтвердил существование женщин-викингов

Война – женское дело: анализ ДНК подтвердил существование женщин-викингов

Вдову можно было сжечь, продать или передать деверю: как разные культуры распоряжались женщиной после смерти мужа

Вдову можно было сжечь, продать или передать деверю: как разные культуры распоряжались женщиной после смерти мужа

Полмиллиарда жителей Земли употребляют смертельно опасный продукт

Полмиллиарда жителей Земли употребляют смертельно опасный продукт

Нежные эротические работы болгарского фотографа Kalynsky

Нежные эротические работы болгарского фотографа Kalynsky