Куча презервативов и тайный язык лесбиянок: секс во времена Великой депрессии

0

Наступая на пятки «ревущим 20-м», незаметно подкралась Великая депрессия, принеся с собой принципиально новое десятилетие, совершенно кошмарное с экономической точки зрения. Массовая безработица, ежедневная борьба за кусок хлеба… Изменилось все, в том числе и сексуальная жизнь. Свадеб игралось все меньше, но желание никуда не делось!

Фотография: Куча презервативов и тайный язык лесбиянок: секс во времена Великой депрессии №1 - BigPicture.ru

По сравнению с сексуальной свободой 20-х трудности 30-х заставили продвинутость откатиться назад и снова уступить место традициям и ханжеству. Отчасти это было продиктовано чисто экономическими соображениями — когда нечего есть, необходимо максимально упростить социальную жизнь. А что может быть проще, чем возвращение к привычным традиционным моделям. По крайней мере, это гораздо легче, чем выстраивать новые.

Субкультура лесбиянок

Фотография: Куча презервативов и тайный язык лесбиянок: секс во времена Великой депрессии №2 - BigPicture.ru

Быть лесбиянкой во времена Великой Депрессии было рискованно и очень одиноко. Мужскому эго сильно досталось из-за того, что многие главы семей потеряли возможность выступать «кормильцами», то есть выполнять свою основную функцию, поэтому лесбиянки стали восприниматься едва ли не как угроза институту брака. Под подозрение попадали не только открытые лесбиянки, но и женщины, которые слишком сильно интересовались спортом или слишком мало — мужчинами.

Многие лесбиянки вынуждены были выходить замуж, чтобы обезопасить себя от подозрений и избежать социальной стигмы. Но в среде женщин тем не менее прижился тайный язык, который помогал определять «своих». Например, если женщина говорила, что она «in the Life», — это сигнализировало о ее гомосексуальности.

У незамужних лесбиянок часто было больше свобод, чем у их замужних подруг. Например, они могли путешествовать в компании других женщин, прикрываясь тем, что это безопаснее. Но найти постоянную партнершу было очень непросто: женщины встречались в университетах и тюрьмах, но открыто жить вдвоем не могли. В книге о лесбийских отношениях ХХ века Лиллиан Фадерманн опубликовала историю однополой пары: женщины, прожив вместе 20 лет, даже не догадывались, что другие, как они, существуют.

Контрацепция

Фотография: Куча презервативов и тайный язык лесбиянок: секс во времена Великой депрессии №3 - BigPicture.ru

До Великой депрессии использование контрацепции не поощрялось — это если говорить о мужчинах. Женщина и вовсе не имела возможности принимать решение, заводить или не заводить детей. Но бедность меняет многое. В том числе отношение к большим семьям. Много детей — это много голодных ртов.

В 1873 году был принят так называемый закон Комстока — федеральный закон, запрещающий публикацию и пересылку непристойных материалов. Под «непристойными» понимались любые материалы, «развращающие умы». Довольно обтекаемо, надо сказать. Но материалы, касающиеся контрацепции, вне всяких сомнений считались неприличными. Впрочем, в 30-е все поменялось.

Женщины получили доступ к презервативам и влагалищным диафрагмам, и даже появились женские презервативы. В 1927 году старшие медицинские офицеры армии США начали пропагандировать распространение презервативов и вести образовательные программы для военнослужащих.

Более того, даже англиканская церковь санкционировала использование презервативов для супружеских пар. Правда, католики в отместку издали энциклику Casti Connubii, запрещающую использование всех контрацептивных средств. В США продавались 1,5 млн презервативов в день, а стоимость их составляла 33 млн долларов в год (в ценах того времени).

«Презервативы были дешевле детей» — так объяснил это один историк.

Проституция

Фотография: Куча презервативов и тайный язык лесбиянок: секс во времена Великой депрессии №4 - BigPicture.ru

Проституция оставалась прибыльной профессией, несмотря на все финансовые трудности и страх венерических болезней. В 30-е женщины могли зарабатывать в качестве проституток в борделях. Они должны были для этого пройти обследование и получить справку, которую показывали мадам и клиентам.
Проститутки в борделях принимали по 10−15 клиентов в день. Независимым проституткам было гораздо сложнее и опаснее работать, их часто арестовывали.

Из-за постоянного безденежья криминальные авторитеты, владеющие домами, и мадам, которые там всем заправляли, обладали почти безграничной властью над девушками.

Гомосексуальность — это табу

Фотография: Куча презервативов и тайный язык лесбиянок: секс во времена Великой депрессии №5 - BigPicture.ru

В 20-е геи, хотя все еще не принимались в обществе, в больших городах вроде Чикаго или Сан-Франциско они могли жить сравнительно спокойно. Во времена Великой депрессии маятник качнулся в обратном направлении, и гомосексуалы снова попали под прицел.

Гей-клубы, драг-шоу и другие «анютины глазки» массово закрывались, а однополые отношения стали расценивать как тяжелое психическое заболевание. В оставшихся немногочисленных гей-барах устраивали облавы, а в Германии Третий рейх и вовсе стал отправлять геев в концлагеря.

Семья

Фотография: Куча презервативов и тайный язык лесбиянок: секс во времена Великой депрессии №6 - BigPicture.ru

Из-за экономической нестабильности многие предпочли совместную жизнь «без штампа» браку. Во‑первых, брак требовал вложений. Во‑вторых, в тогдашних условиях не сулил никакой выгоды. Не во всех штатах это было распространено, но во многих.

Смотрите также — Карантин во время пандемии: сможет ли пережить его бизнес?

Источник

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Тело низшего класса, ум аристократа: кем были кисэн — корейские куртизанки, которых боялись даже конфуцианские монахи

Тело низшего класса, ум аристократа: кем были кисэн — корейские куртизанки, которых боялись даже конфуцианские монахи

Самый страшный отель Америки: здесь жил Ночной Сталкер и нашли девушку в баке с водой

Самый страшный отель Америки: здесь жил Ночной Сталкер и нашли девушку в баке с водой

«Я не люблю понедельники»: как Бренда Спенсер положила начало эпохе школьных расстрелов

«Я не люблю понедельники»: как Бренда Спенсер положила начало эпохе школьных расстрелов

Новые посты

Отличная идея, как накормить капризного ребенка: японка готовит блюда из мультфильмов Миядзаки

Отличная идея, как накормить капризного ребенка: японка готовит блюда из мультфильмов Миядзаки

Девушки из грез от скандально известного фотографа Дэвида Гамильтона

Девушки из грез от скандально известного фотографа Дэвида Гамильтона

About Face: фотопортреты людей, страдающих параличом

About Face: фотопортреты людей, страдающих параличом

20 портретов Шэрон Стоун начала 80-х

20 портретов Шэрон Стоун начала 80-х

Японские извращения в архитектуре

Японские извращения в архитектуре

Гамсутль — древнее село-призрак в горах Дагестана

Гамсутль — древнее село-призрак в горах Дагестана

Красотка, спасавшая мир вместе с Бондом: подруга «агента 007», очаровательная Мадлен Смит

Красотка, спасавшая мир вместе с Бондом: подруга «агента 007», очаровательная Мадлен Смит

Призрачный Шанхай: что осталось от старого города

Призрачный Шанхай: что осталось от старого города

Традиция, которую советская власть не смогла убить: как армяне проверяли невесту после первой ночи

Традиция, которую советская власть не смогла убить: как армяне проверяли невесту после первой ночи

Какую угрозу несут людям стиральные машины

Какую угрозу несут людям стиральные машины

50 дурацких, смешных и неприличных фотографии животных

50 дурацких, смешных и неприличных фотографии животных

«Работаю как лошадь»: как выглядел режим дня Екатерины II — вставала в 5 утра и сама топила камин

«Работаю как лошадь»: как выглядел режим дня Екатерины II — вставала в 5 утра и сама топила камин