Кинофестиваль использовал работу фотографа без разрешения. Но суд не увидел в этом нарушения авторских прав
Организаторы кинофестиваля Северной Вирджинии нашли в интернете фотографию и использовали ее без разрешения автора. Фотографу Расселу Браммеру это, конечно, не понравилось, и он подал на кинофестиваль в суд. Правда, решение суда фотографа не обрадовало.
Борьба за соблюдение авторских прав началась, когда фотограф Рассел Браммер обнаружил, что одна из его фотографий, сделанная в Вашингтоне, была обрезана и использована на сайте кинофестиваля Северной Вирджинии.
Браммер обратился к организаторам фестиваля и попросил убрать с сайта фотографию. Организаторы просьбу удовлетворили и снимок удалили. Но фотографу этого показалось мало. Он решил подать на организаторов фестиваля в суд, чтобы они выплатили ему компенсацию.
Отметим, что в США есть такое понятие, как «добросовестное использование» (fair use), которое относится к закону об авторском праве. При соблюдении некоторых условий можно использовать чужую работу, и нарушением закона это не будет. Судья пришел к выводу, что фотография Браммера была использована в некоммерческих целях и носила лишь информативный характер, к тому же организаторы нашли снимок на просторах интернета и думали, что он находится в общем доступе. Суд доказал, что использование фотографии не нанесло вреда коммерческой деятельности Браммера. В итоге иск фотографа отклонили и никакой компенсации он не получил.
Решение суда вызвало разногласия. Стивен Карлайл, специалист по авторскому праву в университете Нова Саутистерн, заявил, что решение суда может «серьезно подорвать защиту авторских прав, которую предоставляют фотографам».
Это мнение поддержал адвокат Дэвид Клюфт.
Смотрите также: Илона Маска обвинили в краже изображения пукающего единорога
Источник: PetaPixel
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
12 крутых завтраков для неспешных выходных
22 простейшие идеи для тайников, которые лучше любого сейфа
Ужас на крыльях ночи: 40 кошек и собак, которые будто пришли из страшных снов
25 людей с уникальными лицами, которые привлекают и отталкивают одновременно
History porn, редкие фото знаменитых людей из архивов
20 доказательств того, что наш мир полон неожиданных открытий
Мечта путешественника, или Ожидание vs реальность
15 фотографий, на которых не все так однозначно
Брижит Бардо, Софи Лорен, Элизабет Тейлор в советском мультфильме
Двойники-незнакомцы: 22 случая, когда люди встретили своё отражение в чужом лице


