Ким Чен Ын заявил, что в Северной Корее может начаться масштабный голод
Лидер КНДР Ким Чен Ын в выступлении на партийной конференции призвал готовиться к новому «Трудному походу» — так в Северной Корее называют период экономического кризиса и массового голода 1990-х годов. Выступая на партийном съезде, он призвал готовиться к кризису и заявил, что страна находится в «наихудшей ситуации» за всю свою историю.

Выступая на съезде Трудовой партии Кореи, Ким Чен Ын предупредил соратников, что страну ожидает голод, сравнимый с голодом 1990-х, когда, по разным данным, в КНДР погибли несколько миллионов человек.

По словам лидера партии, страна находится в «наихудшей ситуации» за всю свою историю из-за сочетания нескольких факторов: природных катаклизмов прошлого лета, уничтоживших посевы, пандемии коронавируса и американских санкций, связанных с корейской ракетной программой.
В своей речи северокорейский лидер призвал вновь готовиться к «трудному походу» — вызову, который ставит перед страной новый тяжелый кризис.

«Трудным походом» северокорейцы называют кризис 1994-98 г.г.,когда экономика страны фактически рухнула, и в Северной Корее начался голод. Крушение СССР, всегда помогавшего северокорейским товарищам, в сочетании с засухой, природными катастрофами и неквалифицированным управлением страной, — и в результате около 3,5 миллиона жителей страны погибли от голода.

С тех пор Северная Корея сумела обеспечить себе кое-какую продовольственную безопасность, но и сейчас страна продолжает зависеть от покупок продуктов за рубежом, без которых она не в состоянии прокормить до трети населения. КНДР — горная страна с ограниченными посевными площадями, к тому же фермеры испытывают недостаток в технике — у большинства из них нет тракторов, комбайнов, молотилок.
По сообщениям ООН, даже когда импортные поставки осуществляются в полном объеме, в Северной Корее недоедает до двух пятых населения, а треть детей страдает от рахита и физической недоразвитости из-за плохого питания.

Однако импортные поставки и гуманитарная помощь прекратили поступать в страну после того, как она закрыла свои границы для предотвращения эпидемии коронавируса внутри страны. Тем временем мощные тайфуны летом 2020 года разорили посевы как раз накануне сбора урожая. И хотя пока наблюдатели не отмечают голода в стране, судя по словам Ким Чен Ына, ситуация более чем серьезна.
Еще в начале года ничто не предвещало беды: во время партийного съезда в январе руководитель страны велел партийцам строить сильную самоподдерживающуюся экономику. И вот теперь перед партийцами прозвучала речь, исполненная грозных предостережений. Кажется, Ким Чен Ын что-то знает?..
Смотрите также — 10 случаев глобального голода, приведшего к каннибализму
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Моргенштерн - простое и жуткое оружие Средневековья
На белоснежной яхте: 20 винтажных фото Монро, Хепберн и других звезд в море
Как ленинградская девочка Таня из бедной семьи стала главной комедийной актрисой советског ...
Кто такие сборщики мочи и почему в старину от них зависела боеспособность армии
Фотографии со съемок, которые изменят ваше представление о любимых фильмах
Одноглазая принцесса Эболи: красавица-интриганка, от которой сбежал даже монастырь
Идиотские изобретения, которые скорее мешают, чем помогают жить
Как выглядела Россия в первые 10 лет после развала СССР
Икра в банках с килькой: как магазины "Океан" стали прикрытием для крупнейшей аферы в СССР
Почему все жители ушли из городка на границе с Аляской, даже не выключив свет