Румыны против Dior: как национальная одежда стала камнем преткновения в мире высокой моды
Мода — штука изменчивая. Но колоритные этнические мотивы всегда пользуются популярностью у модных дизайнеров. Однако за такими заимствованиями часто следует шквал критики и обвинений. В последнее время все чаще возникает проблема культурной апроприации, то есть заимствования элементов одной культуры представителями другой. Жители румынского региона Бихора решили справиться с этой проблемой по-своему.
Когда вышла коллекция Dior pre-fall 2017, люди обратили внимание на поразительное сходство творений модельера Марии Грации Кьюри с национальной одеждой жителей Бихора, региона в Румынии.
За 30 тысяч евро известный дом моды предлагает модникам приобрести жилет, поразительно похожий на традиционный костюм жителей Бихора. Только вот о том, что послужило вдохновением для создания от-кутюрной коллекции, представители Dior не сказали ни слова.
Вообще, примеров культурной апроприации в моде великое множество. Мейнстрим-культура заимствует уникальные культурные особенности других стран, нивелирует их и пытается получить максимальную выгоду. Мария Грация Кьюри уже не первый раз подверглась критике на фоне проблемы культурной апроприации. В 2016 году Valentino показал коллекцию, вдохновленную Африкой со всеми сопутствующими атрибутами: принтами, бусами, перьями. Вот только ни одной модели африканского происхождения на подиуме не было. Проблема в том, что в таких случаях вещь вырывается из контекста и теряет свое первоначальное, сложившееся за века значение.
Вот и в случае с Dior усмотрели апроприацию. Румынский модный журнал Beau Monde и агентство McCann Bucharest решили восстановить справедливость. С помощью мастеров и дизайнеров из Бихора они создали линию традиционной одежды Bihor Couture. Куртки, пальто, жилеты, юбки создаются местными мастерами вручную. Теперь модники смогут купить традиционный бихорский жилет не за 30 000 евро, а всего за 500.
Смотрите также: Вера и мода: стильные наряды 91-летней бабушки из Беларуси
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Редкие фото юной Кейт Миддлтон до королевской жизни
Гадать, мыться и ругаться матом, что можно и нельзя делать на Рождество
10 фактов о сперме человека
20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор
22 очаровательных фото с животными, которые поднимут вам настроение
7 явных признаков того, что вы связались не с тем мужчиной
Красота играет красоту: 13 актрис, сыгравших легендарных красавиц
Свадьба по-российски: Интерьеры, обычаи и типажи, с которыми вы наверняка знакомы
20 предметов интерьера, которые, по мнению британцев, выдают безвкусицу
Судьба Мейнхарда Шварценеггера - старшего брата Арни, которого считали более талантливым






