Как проживать неприятные эмоции
Как бы мы не стремились к позитиву, но негативные чувства и эмоции — неотъемлемая часть нашей жизни. И если не получается их избежать, то нужно изменить к ним свое отношение, чтобы неприятности не отравляли нашу жизнь. Кто-то скажет, что это легко сделать только на словах. Но это не так — все «лекарства» от негатива есть внутри нас и нужно лишь научиться ими правильно пользоваться.

Негативные эмоции неприятны тем, что застают нас врасплох. Можно прийти на работу с замечательным настроением, но всего одна фраза или даже взгляд могут все испортить. Часто бывает так, что разобраться с проблемой и искоренить негатив сразу не получается. Тогда остается одно — прожить неприятную эмоцию, чтобы она не засела глубоко в душе и тем более не вырвалась наружу. Итак, вот три основных принципа, зная которые можно переносить обиды и огорчения без ущерба.
Никогда себя не вините
Самая досадная ошибка, которую допускают люди в проблемных ситуациях — отождествление себя с дискомфортными эмоциями. Нельзя считать, что если случилось что-то плохое, то это из-за того, что с вами что-то не так. От чувства вины нужно избавляться в первую очередь. Вы в полном порядке, а негатив никак не связан с вашей личностью. Вы ни в чем не виноваты и то, что случилось, могло произойти с кем угодно.

Чувства вины, страха, неуверенности не помогают бороться с неприятными эмоциями. Наоборот, чем больше их наслаивается на проблему, тем страшнее она кажется. Только позитивный настрой и спокойное принятие случившегося помогут быстрее вернуться в стабильное состояние. Сочувственное отношение к себе — это основа выхода из кризиса.
Управляйте негативными эмоциями
Если мы игнорируем или отрицаем неприятные чувства, или, наоборот, обрушиваем их на тех, кто находится рядом, все только осложняется. Дискомфорт не только не уходит, он продолжает копиться внутри нас, задевая также и тех, кто рядом. Слишком большое количество негатива может привести к нервным срывам, депрессиям и ухудшению отношений с другими людьми.

Негативные эмоции не нужно копить в себе. Не нужно их и сеять вокруг. Лучше всего «проживать» их, что позволит не только освободиться, но и укрепить себя морально. Принцип проживания негативных эмоций способен изменить к лучшему жизнь каждого.
Проживание эмоций
Научиться проживать негативные эмоции несложно. Нужно всего лишь изменить свое к ним отношение. Признайте все симптомы, которые будут у вас возникать после появления дискомфорта. Воспринимайте их как естественный, закономерный процесс, а не как нечто ужасное. Провозгласите эти эмоции хорошими, желательно вслух.

После этого вы заметите, что ваше состояние начнет меняться. Вы почувствуете себя легче и свободнее, а негатив станет постепенно улетучиваться. Помните, что главный фактор, не дающий плохому улетучиваться — это наше сопротивление негативу. Если разобраться, то проблема не в негативных эмоциях, а в нашем стремлении их удержать.
Также полезно научиться правильно вести себя с неуравновешенными людьми. Ведь именно они, чаще всего, «дарят» нам негативные эмоции.
Смотрите также — 23 эмоции, которые люди чувствуют, но не могут объяснить
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
25 фотографий, которые изменят ваше восприятие мировой истории
"Мамкины бизнесмены": кто такие темщики и почему это слово стало мемом
5 заблуждений о Средних веках, в которые почему-то все верят
25 впечатляющих примеров, которые демонстрируют беспощадное влияние времени
Его спрашивали, зачем он это сделал. Он отвечал: "Потому что был дураком"
Зарплата вождя - сколько в СССР получали главы государства
Как жили дети в нацистской Германии: от букварей до концлагерей
7 вещей, о которых все наслышаны, но никто не видел: попа Джей Ло, баррель и еще кое-что
Худшие свадебные торты, которые доведут до слез любую невесту
25 самых опасных пород собак