Как простой армянский мальчик Юсуф Карш стал легендой портретной фотосъемки
Есть фотоснимки красивые, необычные, просто интересные. А есть и культовые, которые отображают эпоху, знаковые события, выдающихся личностей и поэтому вошедшие в историю. Вы все наверняка видели портрет Эрнеста Химингуэя в свитере грубой вязки, задумчивого Альберта Эйнштейна, сложившего перед лицом руки и глядящего исподлобья Уинстона Черчилля. Их объединяет культовость и… один и тот же автор! Удивительно, но самые известные портреты 20 столетия создал один человек — фотограф Юсуф Карш.

Самый известный фотограф-портретист в истории, Юсуф Карш, родился в 1908 году в турецком городе Мардин в армянской семье. Он появился на свет в непростое время, когда Турция проводила политику геноцида по отношению к армянам. Из-за этого, когда Юсуфу было 14 лет, его семья покинула страну и переехала в Сирию.

В 16 лет родители отправили юношу к дяде в Канаду, чтобы он смог учиться и получил хорошую работу. Там, в Квебеке, Юсуф Карш впервые знакомится с фотографией. Его дядя, Джордж Нагаш, был владельцем небольшой фотостудии, где молодой человек начал осваивать азы портретной фотосъемки.

У Юсуфа был несомненный талант, и родственник отправляет его учиться в Бостон. С рекомендательным письмом и несколькими долларами в кармане Карш приходит в студию к известному фотопортретисту Джону Гаро. Опытный мастер помогает Юсуфу отточить мастерство и дает работу. Но вскоре Карш решает вернуться в Канаду, чтобы начать собственную карьеру фотографа.

Хранитель истории
Его фотостудия быстро стала известна на всю страну. На молодого и талантливого портретиста обратил внимание сам премьер-министр Канады. Он предложил мастеру делать портреты высокопоставленных лиц, приезжавших с официальными визитами. Это была исключительно ответственная работа и Карш с ней справился.

В 1941 году он сделал знаменитый портрет британского премьер-министра Уинстона Черчилля. Это произошло во время визита политика в Оттаву и фотографу выделили всего две минуты. Никто не верил в успех фотосессии, так как Черчилль не любил позировать. Тогда Карш провернул безрассудный, но эффективный трюк, ставший настоящим историческим анекдотом.

После этого Юсуф Карш фотографировал многих известных личностей. Среди них Альберт Эйнштейн, Эрнест Хэмингуэй, Фидель Кастро, Мохаммед Али, королева Елизавета II, Пабло Пикассо, Джон Кеннеди и многие другие. Многих портретов мы никогда не увидим, так как маэстро фотографии был ими недоволен.

Карш был невероятно требователен к себе и своим работам:

Студия Юсуфа Карша в Оттаве прекратила свою работу в 1992 году. За свою карьеру легенда портретной съемки издал 15 книг со своими работами. Мастер вошел в «Книгу рекордов Гиннесса» как самый востребованный фотопортретист в истории. Умер культовый фотограф в 2002 году в Бостоне.










Смотрите также — 40 невероятно выразительных черно-белых портретов
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Воображение, что же ты делаешь?! 22 фото, на которые нужно взглянуть несколько раз
Ешь ананасы, рябчиков жуй: как отдыхали в советских и американских ресторанах по разные ст ...
25 примеров необычной мебели, которая вызывает смех и восхищение в соцсетях
Судьбы невест Дракулы из фильма 1992 года
15 любопытных фактов, которые заставят вас непечатно удивиться вслух
20 свободных духом людей, которые умеют жить на полную
30 главных национальных блюд разных стран мира
Жизнь с кошмарными соседями: 25 историй из соцсетей, которые поразят любого
Женская красота на необычных картинах Паскаля Чове
Тупак жив? 55 лет назад родился человек, чья смерть до сих пор под вопросом