Как официантку уволили за то, что она не хотела делиться чаевыми
В американском городе Бентонвилль (Арканзас) произошла занятная история, которая в итоге стала достоянием общественности и попала в интернет. После ужина в ресторане одна веселая компания оставила двум официанткам чаевые в размере 4400 долларов. Руководство заведения решило, что деньги нужно поделить на всех.

Дело было так: в ресторан Oven and Tap в Бентонвилле ужинали члены клуба «Обеды за 100 долларов», который организовал Грант Уайз, владелец компании по продаже недвижимости. Народу было немало, обслуживали их Райан Брандт и еще одна официантка (она позже ушла, так как неважно себя чувствовала, так что на фотографиях ее нет).

Каждый член клуба оставил дополнительно по 100 долларов чаевых, такая у них была договоренность — мол, пандемия сильно ударила по обслуживающему персоналу, давайте внесем свой вклад и поможем официанткам. В конце вечера чек на 4400 долларов торжественно вручили Райан, которая должна была разделить эту сумму со своей напарницей.
Торжественно — то есть с видео, которое выложили в Инстаграм, и всеми прочими атрибутами благотворительной акции. Женщина была тронута до слез. Деньги были нужны ей позарез, чтобы погасить свои студенческие ссуды.

Грант Уайз утверждает, что даже звонил в ресторан предварительно, чтобы уточнить, что официантки не должны будут ни с кем делиться этими деньгами, это только для них.

Однако все вышло совсем не так. Менеджеры рестораны сказали официантке, что она может оставить себе только 20 процентов от своей доли, а остальное должна отдать начальнику смены. А тот разделит деньги между всеми сотрудниками.
Надо сказать, что в этом заведении Райан Брандт проработала больше трех лет и раньше никакой дележки чаевых там не наблюдалось.
После того, как она рассказала Гранту Уайзу, вручившему ей чек, о том, что большую часть денег у нее забрали, он был очень недоволен и написал об этом в соцсетях, как следует приложив руководство ресторана. А официантку уволили за «нарушение политики».

По словам Уайза, он пытался связаться с владельцем ресторана, чтобы решить этот вопрос, но это ему не удалось.

Уайз завел проект по сбору средств на GoFundMe для уволенной официантки, чтобы помочь ей, пока она не найдет другую работу. К моменту, когда он его закрыл, было собрано 8700 долларов. И новая работа у женщины тоже уже есть — ей предложили место в другом ресторане.
Официальная реакция от ресторана все же воспоследовала. В интервью телеканалу Fox59 представители Oven and Tap сказали:
Смотрите также — 15 историй, которые заставят вас забыть, насколько жесток этот мир
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
25 фотографий, которые изменят ваше восприятие мировой истории
"Мамкины бизнесмены": кто такие темщики и почему это слово стало мемом
5 заблуждений о Средних веках, в которые почему-то все верят
25 впечатляющих примеров, которые демонстрируют беспощадное влияние времени
Его спрашивали, зачем он это сделал. Он отвечал: "Потому что был дураком"
Зарплата вождя - сколько в СССР получали главы государства
Как жили дети в нацистской Германии: от букварей до концлагерей
7 вещей, о которых все наслышаны, но никто не видел: попа Джей Ло, баррель и еще кое-что
Худшие свадебные торты, которые доведут до слез любую невесту
25 самых опасных пород собак