Как агрессивные макаки терроризируют целый город в Таиланде
В тайском городе Лопбури живет 750 тысяч человек и 6 тысяч макак. Раньше люди и животные сосуществовали мирно и к обоюдному удовольствию. Туристы приезжали смотреть на обезьян, пополняя городскую казну, а макаки, в свою очередь, получали много еды. Все испортил коронавирус.

После начала коронавирусной эпидемии и закрытия границ туристические потоки в Лопбури иссякли, а вот обезьяны остались и все так же хотят есть.
Сейчас в городе Лопбури насчитывается около 6 000 обезьян, и они беспардонно забираются в дома и магазины, воруют еду и портят все, до чего могут дотянуться. Горожане говорят, что чувствуют себя в осаде.

В отсутствие туристов приматы принялись отравлять существование местных жителей. Голодные макаки ведут себя агрессивно, нападая друг на друга и даже на людей.

Некоторые жители Лопбури из лучших побуждений принялись подкармливать обезьян, однако эта идея не нашла поддержки у многих их соседей.

Некоторые полагают, что если кормить животных, это только способствует тому, что макаки становятся наглее и бесконтрольно размножаются.

В городе заработала программа массовой стерилизации обезьян, которая со временем должна поставить их численность под контроль.


Специалисты отлавливают сотни приматов и стерилизуют их для контроля численности. Но обезьян слишком много. Их все еще более 6 тысяч особей на 750 тысяч жителей. Более того, в заброшенном кинотеатре была найдена целая «база» макак. Там их живет несколько сотен особей, и теперь здание забито трупами умерших животных и гниющим мусором.
Городские службы отмечают, что макаки разносят мусор с помоек и повсюду оставляют свои экскременты, убирать за ними работники просто не успевают.


Также макаки нападают на людей, выдирают уплотнители из машин и целыми стаями караулят свои жертвы, восседая на стенах. Но жители настаивают, чтобы с обезьяньим нашествием справлялись мирными путями. Они считают их священными животными и туристической достопримечательностью.

Многие местные относятся к проблеме воистину с буддистским спокойствием. К примеру, владелец одного из магазинов в Лопбури, сказал, что, несмотря на перманентные военные действия с обезьянами, он будет скучать по ним.


Смотрите также — Насколько обезьяна сильнее человека и почему?
Источник
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Спорт — это красиво: 20 фото стройных девушек в лосинах
30 случаев, когда люди и звери встретили самих себя в самом неожиданном месте
Мама, зачем ты это сохранила? 30 детских фото, которые хочется сжечь
6 нелепейших несчастных случаев, которые привели к смерти королей прошлого
13 актеров, которые хотели бы вернуть прошлое и отказаться от роли
17 фотографий, на которых происходит что-то очень странное
Марабу - как монструозный аист заменяет голубей и крыс
Пуля, выпущенная в мужчину, убила его только через 20 лет
10 съемочных площадок фильмов, которые существуют в реальном мире
Ученые шокировали открытием - выпивка для пожилых людей полезнее спорта