Испанец изобрел для любимой бабушки «аналоговый Telegram»
Пожилые люди часто не в ладах с современными гаджетами и с этим приходится мириться. Но испанский инженер из города Бургаса Мануэл Далло решил подружить свою 96-летнюю бабушку с цифровыми технологиями и добился в этом серьезных успехов. Изобретенное им аналоговое устройство позволило старушке общаться с родственниками посредством мессенджера, не имея даже смартфона.

Идея создать аппарат для общения пожилых людей в телеграме пришла в голову Мануэлу в связи с пандемией. Его бабушка из-за карантина была лишена радости общения с детьми и внуками из-за чего сильно грустила. Так появился Yayagram («Бабушкаграм»), при помощи которого пожилая женщина теперь может позвонить своим близким в любое время и поболтать с ними при помощи голосовых сообщений или получить распечатку текстовых сообщений.

Гаджет получился внушительных размеров и это не удивительно. В Yayagram Далло использовал только аналоговые переключатели, понятные старушке и работающие безотказно. Чтобы связаться с одним из нескольких доступных пользователей телеграма, нужно вставить кабель в определенный разъем на лицевой панели аппарата. После этого нужно нажать кнопку записи и, не отпуская ее, продиктовать сообщение в микрофон.

Запить тут же будет отправлена абоненту, имя которого указано возле разъема и он получит ее на свой смартфон, как обычное послание. Входящие текстовые сообщения Yayagram распечатывает при помощи небольшого принтера, в котором используется самая обычная бумажная лента от кассового аппарата.

Изобретатель поделился деталями своей работы в блоге, где каждый желающий может узнать об Yayagram и его использовании максимум полезной информации. Мануэл Далло не держит в секрете конструкцию своего девайса и сообщил, что в его основе лежит все-таки цифровое устройство — микрокомпьютер Raspberry Pi 4. Программное обеспечение для «аналогового телеграма» написано на языке программирования Python.

На вопрос журналистов, почему для работы выбран именно Telegram, а не WhatsApp или какой-нибудь другой мессенджер, Далло ответил, что ему больше нравится продукт Павла Дурова из-за его максимальной открытости и простоты использования. Да, использовать аналоговые технологии в цифровом мире придумал не испанский инженер Далло. Необычные устройства «для бабушек», например, дисковый мобильный телефон, появлялись и раньше.
Смотрите также — 20 сумасшедших изобретений прошлого, которые ставят нас в тупик
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
12 самых странных автомобилей, которые видел мир
"Калинка" на Олимпиаде-80, перелом позвоночника и смерть в забвении: Трагедия Елены Наймуш ...
Некогда роскошные, а теперь заброшенные дома звезд
Красота — страшная сила: 20 раз, когда битва за красоту была проиграна
22 странные самоделки, к авторам которых есть множество вопросов…
Как дамы 19 века ходили в туалет в своих кринолинах — рассказывает и показывает историк
Стандарты мужской красоты в разных странах
Людмила из "Москвы слезам не верит" обхитрила всех: генерала, мужа-пьяницу и саму судьбу
Лауданум: как три века врачи лечили опиумом все — от кашля до меланхолии, и чем это кончил ...
Билли Кид: преступник или жертва обстоятельств? История самого известного бандита Дикого З ...