Грузинская армия глазами украинца
Пишет cytadel: 4 ноября я получил возможность провести несколько часов в 4-ой пехотной бригаде Вооруженных сил Грузии. Из того, что нашел в сети про эту часть — сформирована из бывших ВВ МВД, первой зашла в Цхинвали, имела наибольшие потери, сама военная часть была разбомблена в августе 2008-го.



















































Зарплата высокая. В первый год контрактной службы — 750 лари (курс 1 доллар — 1,7 лари). Отбор происходит так: экзамен на умственную и физподготовку, а дальше 45 дней курса молодого бойца, после чего также происходит отсев. Вакансий почти нет, понятно почему.
Можно конечно попенять им и вспомнить, как они бежали в 2008, бросая и наши Комбаты, и БМП-1У, и как им не помогла, ни М4, ни марпатовский паттерн. Но у них уже есть герои, павшие за свою страну, реальный боевой опыт в Осетии, Афгане и Ираке. Они перевооружаются, учатся. Они меняются. Я впечатлён.
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Многоликие: 15 фильмов, в которых актеры появляются в нескольких ролях
Ретушь во имя пропаганды: как Гитлер, Муссолини, Ленин и Мао убирали неугодных
Её боялись даже мёртвой: почему девушку Зосю похоронили с серпом у горла
26 кадров, от которых внутри что-то приятно щёлкает
22 строительных решения, которые создали только больше проблем
Нормальным мужчинам с такими женщинами строить отношения нельзя
Москва 1947 года глазами американца
13 подержанных вещей, которым точно не место у вас дома
Погружение в прошлое: 22 редких кадра, рассказывающих об истории
15 фото, на которые вам захочется взглянуть дважды
