Глава ФНС Мишустин возрождает методологические отделы в ФНС
Михаил Владимирович Мишустин приступил к исполнению служебных обязанностей на посту главы Федеральной налоговой службы РФ сразу после представления его сотрудникам ведомства 6 апреля 2010г. Министр Финансов Алексей Кудрин подчеркнул, что новый руководитель налоговой службы Мишустин М.В. обладает неограниченной свободой действий в решении кадровых вопросов в своем ведомстве.
Сам Мишустин не намерен проводить масштабные кадровые изменения в своем ведомстве, считая, что такая политика способствует дестабилизации сложившегося рабочего ритма ФНС. Задача ФНС на данном этапе, как считает директор ФНС Мишустин М., это уход от административных методов ведения работы в сторону информационно-сервисного обслуживания налоговых клиентов. Первым шагом на пути снижения административного давления на бизнес послужило возобновление работы в ФНС методологических отделов. Целью данных подразделений служит проведение аналитических мероприятий по выявлению нарушений Налогового законодательства. Работа аналитических отделов способствует снижению количества выездных проверок без снижения эффективности. Так, по мнению главы Федеральной налоговой службы Мишустина, количество выездных проверок сегодня составляет 11 на 1000 предприятий, а 10 лет назад количество проверок составляло 53 на 1000. При этом эффективность повысилась на 20%.
Данное направление работы ФНС глава налоговой службы Мишустин считает приоритетным, поскольку:
— рост количества выездных проверок негативно влияет на развитие малого и среднего бизнеса в стране;
— методологические отделы при значительно меньшем штате сотрудников эффективней выявляют нарушителей в области налогового права;
— благодаря данным методологических отделов повышается качество материалов для досудебного аудита.
Перспективу развития аналитических подразделений ФНС руководитель налоговой службы Мишустин связывает с активным переходом на электронные средства ведения налогового администрирования. По мнению директора ФНС Мишустина, переход на электронный документооборот позволит в значительной мере установить доверительные отношения между ФНС и налогоплательщиком. Ведь главная задача налоговой службы — это предупреждение нарушений налогового законодательства путем своевременного уведомления, информирования и консультаций налогоплательщиков.
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
25 редких фото знаменитых людей
Что происходило на советских дискотеках?
Дело Марианны Бахмайер, казнившей убийцу своей дочери в зале суда
Снохачество — отвратительный обычай, на который закрывали глаза до конца 19 века
Почему у нас на надгробиях устанавливают фото, а в других странах нет
"Нравственное безумие": почему князя Николая Константиновича считали позором семьи Романов ...
3 трагических истории о людях, чье путешествие закончилось смертью
Загар наших дедов: фотографии курортного Крыма 70-х
Сможете ли вы увидеть замаскированного немецкого снайпера, прицелившегося прямо в вас?
Тома Санкара — единственный честный президент в истории, которого убил лучший друг