Фотографии жестоких надзирательниц Освенцим и других концлагерей
Британский адвокат, работавший на Бельзенском процессе, сохранил фотографии одних из самых жестоких женщин Второй мировой войны. Документы и фотографии из архива помогали стороне обвинения в ходе процесса. Теперь эти снимки будут проданы на аукционе.

Она вошла в историю как одна из самых жестоких женщин Второй мировой войны. Известная как Гиена Освенцима, Ирма Грезе была одной из самых страшных надзирательниц в печально известном концентрационном лагере.
Нимфоманка с садистскими наклонностями имела интимные отношения с охранниками лагеря, отбирала заключенных для газовых камер и жестоко издевалась над пленными.
Фотографии ее и других надсмотрщиков, возглавлявших массовое уничтожение сотен тысяч евреев в нацистских лагерях смерти, представлены в архиве, который выставляют на продажу.
Эти жестокие преступницы были окружены и взяты в плен, когда в 1945 году британская армия освободила концентрационный лагерь Берген-Бельзен. Трое женщин-надсмотрщиц были казнены за формирование групп пленных для газовых камер, издевательства и убийства.
Еще одной женщиной, которая вселяла ужас, была Хильде Лёбауэр, мать двоих детей. Она была заключенной капо, то есть привилегированной заключенной, работавшей на администрацию, и контролировала принудительные работы. На больных и слабых заключенных она спускала собак.
Другой садисткой и безжалостной надзирательницей, которую боялись заключенные Берген-Бельзен, была Ирене Хашке. Она жестоко обращалась с пленными женщинами.
В результате судебного процесса Грезе была повешена, а Лёбауэр и Хашке получили по 10 лет тюремного заключения.
Фотографии трех женщин входят в архив исторических материалов, составленный британским адвокатом Лео Генном (Leo Genn), который работал помощником прокурора в ходе Бельзенского процесса. После работы адвокатом Генн стал успешным актером театра и кино, но архив фотографий сохранил. Его продаст аукционный дом Toovey’s. Ожидается, что продажа принесет от четырех до шести тысяч фунтов.
В архиве содержатся также фотографии коменданта лагеря Берген-Бельзен Йозефа Крамера и нацистского врача Фрица Кляйна. Крамер и Кляйн были среди 11 нацистов, которых казнили в 1945 году после британского военного трибунала. Еще девять женщин и двое мужчин были заключены под стражу на срок до 15 лет.
Генну было поручено расследовать преступления нацистов в Берген-Бельзен. Его отправили в Германию с несколькими следователями, чтобы получить свидетельства тысяч выживших в концлагерях. Свидетельства систематического геноцида, который Генн помог раскрыть, привели к судебному разбирательству и казни сотен виновных.
Смотрите также: «Я пытался их успокоить»: портреты узников Освенцима от польского фотографа Вильгельма Брассе
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
15 раз, когда реальность полностью разрушила все ожидания
Смешные комиксы от польской художницы, которые поднимут вам настроение
"Гравитация сломалась или почему это не падает?": 20 фото, которые бросают вызов законам ф ...
Самая пугающая, непривычная и зловещая униформа в истории
5 совковых привычек, от которых пора бы уже избавиться
30 фотографий, которые станут бальзамом для израненной души перфекциониста
Как использовали кофе, до того, как он стал напитком. Вы очень удивитесь...
Убийцы из Уэст-Порта: как два ирландца построили бизнес на смерти, торгуя трупами
Такое не каждый день увидишь: 25 удивительных фото обо всем на свете
Самые невероятные совпадения в мировой истории







