Фотоэкскурсия в социалистическую Румынию
В 1968 году румынский диктатор Николае Чаушеску назначил маленький городок Васлуй новой столицей одноименного региона, потому что Бырлад — крупнейший город в округе — был местом рождения его бывшего соперника Георге Георгиу-Дежа. Чаушеску не мог оказать ему такую честь.

Итак, по своей прихоти он превратил маленький Васлуй в процветающий региональный центр всего за пять лет. Огромное число крестьян были перевезены туда всего за ночь и расселены по блочным домам. Тем не менее сочетание коммунизма и злобного характера Чаушеску смогло принести в Васлуй современные для того времени архитектуру, промышленность, водопровод и отопление.
Проект Communist Vaslui восстанавливает старые архивные фото лучших времен города.










Смотрите также: Витрина социализма, Нью-Йорк 80-х годов, подозрительно напоминающий жизнь в СССР, Призрак коммунизма — 31 заброшка времен СССР
Источник
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Нечеловеческое любопытство - что видят в окнах животные
22 фото древних артефактов, от которых мурашки по коже
Хиросимиты – удивительные артефакты, созданные ядерным взрывом
Фотографии известных соотечественников в непривычной обстановке
Яростная любовь: Элизабет Тейлор и Ричард Бартон
Маленькие одинокие дома для одиноких людей
Самый редкий цвет глаз в мире
22 воспоминания о лихих 90-х, которые стали общим прошлым
Потрясающие способы использования зубной пасты, о которых вы и не догадывались
Лорд с 74 любовницами, львами в саду и эротическими фресками: история самого эксцентричног ...