Флорентийский футбол: мало для войны, но жестоко для игры
Флоренция – это не только, мировая столица искусства, родина великого Данте и литературного итальянского языка. Это город, в котором и сегодня горожане играют в одну из самых брутальных спортивных игр. Флорентийский кальчо или просто пенок – прообраз современного футбола и регби, вот только главное в нем не навыки владения мячом, а умение махать кулаками.

Первые трактаты, упоминающие флорентийское кальчо датируются XIV веком. Крепкими бойцами были римские папы Климент VII, Климент VIII и Лев XI. Считается, что корни кальчо уходят во времена Римской империи. Частью тренировки легионеров была игра, которую называли «l Harpastum», что переводится, как «вырывать с силой». В те античные времена солдаты делились на команды и бросились за небольшой мячик.
В наше время потомки этих легионеров ежегодно с 16 по 24 июня повторяют игру предков. Начинается она с костюмированного парада, который проходит через центр Флоренции. Своих бойцов выставляют четыре исторических квартала города, у каждого из которых есть собственный цвет. Санта-Кроче – голубой, Санта-Мария Новелла – красный, Сан-Спирито – белый и Сан-Джованни – зеленый.

Игра проходит на городской площади Санта-Кроче, где строится песчаная площадка размером 50 на 100 метров. Две команды, по 27 человек каждая, на протяжении 50 минут пытаются любым способом забросить за край ограждения противника мяч. Сама игра больше напоминает не спортивное соревнование, а средневековое сражение. Перед «битвой команды традиционно выстраиваются в боевые порядки. Пятнадцать человек играют в наступлении, их страхует пять полузащитников. За оборону тыла отвечает трое защитников и четверо помощников.

Игрокам разрешается борьба и кулачный бой. Атаковать можно не только человека с мячом, но и любого члена команды противника. В результате игра превращается в побоище и только в последние годы на площадку разрешили допускать медиков, которые оказывают помощь прямо на поле, не останавливая игру.






Если вспоминать другие состязания брутальных мужчин, история готовых уходит в глубь веков, то стоит упомянуть и турецкую масляную борьбу киркпинар. В ней на поле сходятся здоровенные мужики, выкручивают друг другу яйца и суют пальцы в задницу. Нет, это не шутка или какой-то оборот речи — они реально используют такие приемы во время боя.
Смотрите также:
12 невероятных английских традиций, которые вас удивят,
Как развлечь себя, если вы оказались в Средневековье,
25 редких фото олимпийцев, показывающих, что происходит за кулисами большого спорта
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
18 известных исторических фотографий в цвете
Несчастливая судьба "звездного мальчика" Джейка Ллойда, сыгравшего Энакина Скайуокера
Легальные миллионеры СССР — кто они и как заработали свои состояния
Исчезновение детей Бомонт — загадочное преступление, которое так и осталось нераскрытым
12 желанных актрис 80-х, о которых мечтали все парни
Атмосферные фотографии прямиком из наших 90-х
Спартанцы: как жили самые суровые воины древности
Так себе "корпоратив": как выглядел и чем пах настоящий бал
45 фотографий, которые изменят ваше представление о прошлом
Как жили в Османской империи: безумные законы и обычаи, которые сегодня покажутся вам дико ...