Facebook попал в очередной скандал. Соцсеть собирала данные о сексуальной жизни пользователей
Давно всем известно, что абстрактный Большой брат следит за всеми. Но при этом любопытство популярных соцсетей всегда раздражает. Не раз отличившийся на ниве пренебрежения безопасностью данных Facebook, оказался в эпицентре очередного скандала. В этот раз он следил за пользователями через приложения, помогающие следить за женским здоровьем.

Расследование, проведенное некоммерческой организацией по защите конфиденциальности Privacy International, показало, что соцсеть собирала специфические данные пользователей. На сей раз Facebook засунул свой длинный нос в… данные о менструальных циклах, половых актах и контрацепции.

Информация вводилась в приложения пользователями для расчета благоприятных для зачатия или безопасных для незащищенного секса дней. Массивы данных передавались Facebook при помощи инструментария Facebook Software Development Kit (SDK), предназначенного для работы разработчиков с дополнительными функциями соцсети и ее рекламными опциями.

Одной из функций этого специализированного программного обеспечения является передача соцсети данных пользователей, которыми те делятся в приложениях. Обнаружив уязвимость, специалисты Privacy International начали проверять программы, через которые могла происходить утечка. Вскоре они были обнаружены — это Maya и MIA Fem. Общая аудитория этих приложений составляет не менее 7 миллионов пользователей.

Представитель Facebook уже прокомментировал ситуацию. Он сообщил, что разработчикам категорически запрещено каким-либо образом передавать соцсети любые данные, касающиеся здоровья пользователей. Компания уже занимается этой проблемой и обещает, что меры против нарушителей будут приняты в ближайшее время.
Как всегда оказывается виноватым кто угодно, но только не всевидящий и всеслышащий Facebook.
Смотрите также — Выдаем секреты: 6 функций Facebook, о которых вы не знали
Источник: Privacy International
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Лучшие цитаты и афоризмы Фаины Раневской
Голая правда: 6 причин ходить без одежды
Недостижимые - 10 мировых рекордов, которые до сих пор никому не удалось побить
22 фотографии, которые выглядят как фотошоп, но они реальны
25 актеров, которые одинаково хорошо играют роли и злодеев, и героев
25 гениев, которые победили систему, следуя правилам
Осторожно, идиоты на работе, или Каким образом они еще живы?
Бегуны-голбешники, самая страшная секта в истории России
Звезды без маски – коллекция работ светского репортера Paris Match
Особенности курортного отдыха в СССР, которые сегодня кажутся странными