Эстонское Иваново — остров Кихну, где живут одни женщины
В Эстонии есть место, где мужчины — очень редкое явление. Остров Кихну, расположенный в Балтийском море в 11 километрах от западного побережья страны, управляется женщинами. Этот остров с населением в 400 человек — один из последних оплотов матриархата в мире.


Дело не в том, что женщины Кихну имеют что-то против мужчин. Просто у них нет выбора, кроме как взять вожжи правления в свои руки. Мужское население острова покидает отчий дом на долгие месяцы, чтобы заниматься рыболовством. На протяжении веков женщины остаются на острове за главных.


Женщины острова всеми силами пытаются сохранить традиции и наследие Кихну.

Трудно сохранить наследие, когда молодые люди уезжают, чтобы получить образование и найти работу, и часто не возвращаются. Летом остров популярен среди туристов, но привлечь молодежь, чтобы она не покидала остров, нечем.

К счастью, чиновники не сидят сложа руки, и культура Кихну, а именно свадебные традиции, были внесены в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Но при всей своей уникальности у Кихну есть и проблемы, и жизнь там совсем не для слабонервных. По словам Мятас, там совсем другой образ жизни, нежели на материке, намного сложнее. Тем не менее у местных жителей не было другого пути, и они считают, что живут в лучшем месте на земле.
Смотрите также:
10 стран, почитающих женское ожирение,
Советские женщины-снайперы, которых нацисты боялись как огня,
Виновна по признаку пола: куда отправляют девушек на время менструации в Непале
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Томас Миджли - гений, дважды отравивший планету, и убитый собственным изобретением
Какие названия давал народ алкогольным напиткам в СССР
6 причин, почему у античных статуй такие маленькие члены
Было-стало - 25 фото-сравнений, которые заставят иначе взглянуть на привычные вещи
"Flash Up": культовая серия о ночной жизни Токио
Коллекция фотографий гарема индийского махараджи, которая оставалась нетронутой более века
Как на самом деле звали Чука, Гека и других известных героев книг, сказок и фильмов
Уолтер Чандоха – человек, который 70 лет фотографировал кошек
Сонный соблазн в работах испанской портретистки Соледад Фернандес
Самые красивые еврейки и иудейки мира