Эстонское Иваново — остров Кихну, где живут одни женщины
В Эстонии есть место, где мужчины — очень редкое явление. Остров Кихну, расположенный в Балтийском море в 11 километрах от западного побережья страны, управляется женщинами. Этот остров с населением в 400 человек — один из последних оплотов матриархата в мире.


Дело не в том, что женщины Кихну имеют что-то против мужчин. Просто у них нет выбора, кроме как взять вожжи правления в свои руки. Мужское население острова покидает отчий дом на долгие месяцы, чтобы заниматься рыболовством. На протяжении веков женщины остаются на острове за главных.


Женщины острова всеми силами пытаются сохранить традиции и наследие Кихну.

Трудно сохранить наследие, когда молодые люди уезжают, чтобы получить образование и найти работу, и часто не возвращаются. Летом остров популярен среди туристов, но привлечь молодежь, чтобы она не покидала остров, нечем.

К счастью, чиновники не сидят сложа руки, и культура Кихну, а именно свадебные традиции, были внесены в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Но при всей своей уникальности у Кихну есть и проблемы, и жизнь там совсем не для слабонервных. По словам Мятас, там совсем другой образ жизни, нежели на материке, намного сложнее. Тем не менее у местных жителей не было другого пути, и они считают, что живут в лучшем месте на земле.
Смотрите также:
10 стран, почитающих женское ожирение,
Советские женщины-снайперы, которых нацисты боялись как огня,
Виновна по признаку пола: куда отправляют девушек на время менструации в Непале
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Жизнь в викторианскую эпоху: 46 редких фотографий, которые вас удивят
Образ жизни сверхбогатых: заглянем в самые невероятные дома знаменитостей
Три жизни Шеннон Элизабет: сцена с вебкамерой, 55 000 долларов за покером и слепой носорог
Женская роль актера мужчины
Убийственное воспитание: 3 типа матерей, которые могут вырастить маньяка
Дэдпул подружился с кагэбэшником: разбираем самый странный боевик 2026 года
"Крысы Шаха Даулы" - дети из Пакистана с деформированными черепами и тяжелой судьбой
Он мог стать королем рок-н-ролла вместо Элвиса — но женился на 13-летней кузине и его карь ...
Лучшие мини-сериалы, о которых мало кто слышал: список с фактами
Племянник Горбачёва и 67 групп-двойников: как Андрей Разин построил поп-империю на детских ...