Эстонское Иваново — остров Кихну, где живут одни женщины
В Эстонии есть место, где мужчины — очень редкое явление. Остров Кихну, расположенный в Балтийском море в 11 километрах от западного побережья страны, управляется женщинами. Этот остров с населением в 400 человек — один из последних оплотов матриархата в мире.


Дело не в том, что женщины Кихну имеют что-то против мужчин. Просто у них нет выбора, кроме как взять вожжи правления в свои руки. Мужское население острова покидает отчий дом на долгие месяцы, чтобы заниматься рыболовством. На протяжении веков женщины остаются на острове за главных.


Женщины острова всеми силами пытаются сохранить традиции и наследие Кихну.

Трудно сохранить наследие, когда молодые люди уезжают, чтобы получить образование и найти работу, и часто не возвращаются. Летом остров популярен среди туристов, но привлечь молодежь, чтобы она не покидала остров, нечем.

К счастью, чиновники не сидят сложа руки, и культура Кихну, а именно свадебные традиции, были внесены в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Но при всей своей уникальности у Кихну есть и проблемы, и жизнь там совсем не для слабонервных. По словам Мятас, там совсем другой образ жизни, нежели на материке, намного сложнее. Тем не менее у местных жителей не было другого пути, и они считают, что живут в лучшем месте на земле.
Смотрите также:
10 стран, почитающих женское ожирение,
Советские женщины-снайперы, которых нацисты боялись как огня,
Виновна по признаку пола: куда отправляют девушек на время менструации в Непале
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
История Джины Гис, которой удалось выжить после заражения бешенством
Каким был распорядок дня Черчилля, и при чем тут виски?
22 смешных и нелепых объявлений, знаков и табличек
9 обычных с виду снимков, за которыми стоят страшные истории
А вы помните эти вещи из 90-х?
20 самых странных в мире запретов
Взрослые нам врали! 10 мифов детства, которые оказались неправдой
15 интересных фактов о водке
Индиец делает невероятные фото насекомых на телефон
Каких мужчин на Руси называли "морковниками" и почему они часто жили одни