Душевнобольной художник, который получил всемирную известность
Картины Александра Лобанова, сумасшедшего художника из Рыбинска экспонируются в Кельне, Лозанне Москве и Париже.
Ар-брют — брутальное искусство непрофессионалов. Речь идет о странных людях, сумасшедших, маргиналах или просто чудаках. Их картины спонтанны и необычны, стоят вне моды и принятых шаблонов. Арт-брют не обращает внимание на каноны, такие как достоверность, масштаб, перспектива, реальность или фантастика. Здесь ценится искренность и непривычный взгляд на вещи.
Из наших земляков, в этом жанре прославился советский психически больной художник Александр Павлович Лобанов (1924 — 2003).

Александр Павлович еще в детстве потерял слух из-за воспаления мозга. Потом некоторое время жил в специнтернате для глухонемых, а после войны, в 1947 году попал в психиатрическую лечебницу.

С 1953 года и до самой смерти Александр Лобанов содержался в Ярославской областной больнице «Афонино», где и занялся живописью. Большая часть его картин и зарисовок — автопортреты и портреты вождей. По виду они напоминают иконографию или промдизайновские изображения на посуде.

Персонажи его рисунков вооружены револьверами и фантастическими двустволками Мосина. Сюжеты имеют отношение к охоте и армейской теме.

Тема оружия красной нитью проходит через творчество Лобанова: даже вождей он рисовал с ружьями, собаками и на охоте. Есть версия, что во время войны солдаты обещали подарить парню винтовку, но не сдержали слова. Возможно это и повлияло на художника.

По воспоминаниям медперсонала в 1970-е художник влюбился, вероятно в повариху — вскоре появился рисунок с её изображением, в руках у неё также была двустволка.

В 1970-х годах Лобанов начал заниматься также автофотопортретами (сохранилось более пятисот), которые оформлял аналогично своим рисункам.

Искренность и нестандартность работ Лобанова привлекли внимание. Впервые его картины участвовали в выставке в Ярославле в 1997 году. Через два года состоялась его первая персональная выставка. Некоторые картины автора купила галерея в Лозанне, в которой находится самое большое в мире собрание авторов жанра Ар-брют.







Смотрите также: 15 самых странных картин, проданных за бешеные деньги
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Как выглядела мужская мода в 70-е. Надеемся, она никогда не вернется
35 выразительных фото про Россию в дикие 90-е
22 самых странных предмета, которые обнаружили в ванной комнате
33 картины Ван Гога, которые должен знать каждый
Культурная разница между Востоком и Западом в иллюстрациях
Как живут современные жительницы Парижа: "75 парижанок" Бодуэна
Школьные предметы в СССР, которые сегодня считаются бесполезными
Как выглядела идеальная домохозяйка 1950-х? Cексуальная визажистка воскрешает пин-ап
22 парочки, замучившие окружающих своей любовью напоказ
От Неаполя до Папуа Новой Гвинеи: 25 портретов, которые невозможно забыть