Когда сходить за продуктами — целое событие: экскурсия по американскому супермаркету

0

Пользователь портала Pikabu под ником Diaver уже несколько лет живет в США. Время от времени он рассказывает о жизни по ту сторону океана. Какие там дороги, городские кварталы, курорты, налоги и так далее. Теперь настал черед описать типичный американский супермаркет.

Фотография: Когда сходить за продуктами — целое событие: экскурсия по американскому супермаркету №1 - BigPicture.ru

Штаты — страна с очень низкой плотностью населения. Как таковых магазинов шаговой доступности нет, поэтому поход в магазин — это всегда событие. Надо выделить время, составить список покупок и на машине поехать в ближайший или не очень супермаркет.

Фотография: Когда сходить за продуктами — целое событие: экскурсия по американскому супермаркету №2 - BigPicture.ru В США очень популярна сеть магазинов Costco, аналог российской Metro, где часто можно купить продукты, одежду и прочие товары значительно дешевле, чем в обычных розничных магазинах. Когда я жил в Висконсине, то ближайший магазин располагался в 10 минутах от дома, но в штате Род-Айленд этой сети магазинов нет, и нам приходится ездить в соседний Массачусетс.

Фотография: Когда сходить за продуктами — целое событие: экскурсия по американскому супермаркету №3 - BigPicture.ru Чтобы ходить за покупками в Costco, нужно оплатить годовой абонемент стоимостью 55 долларов. На входе тетенька проверяет наличие карточки покупателя.

Фотография: Когда сходить за продуктами — целое событие: экскурсия по американскому супермаркету №4 - BigPicture.ru

Магазинная тележка с ремнями для пристегивания детей.

Фотография: Когда сходить за продуктами — целое событие: экскурсия по американскому супермаркету №5 - BigPicture.ru

Сразу у входа расположен отдел с алкоголем. В среднем бутылка вина стоит 10-15 долларов, коробка пива — 25-30. Интересная особенность: на ценниках не пишут, какое это вино, сладкое или сухое. Продавцы чаще всего подсказать не могут. Каждый раз приходится выбирать наугад.

Фотография: Когда сходить за продуктами — целое событие: экскурсия по американскому супермаркету №6 - BigPicture.ru

Пиво в Штатах бутылками не покупают, сразу коробками. С газировкой та же история.

Фотография: Когда сходить за продуктами — целое событие: экскурсия по американскому супермаркету №7 - BigPicture.ru

Телевизоры стоят от 200 долларов и до 2500. Полгода назад я купил в этом магазине 4К-телевизор с диагональю 55 дюймов за 550 долларов. Сейчас он стоит около 500.

Фотография: Когда сходить за продуктами — целое событие: экскурсия по американскому супермаркету №8 - BigPicture.ru

Куча разнообразной одежды по цене от 10 до 30 долларов.

Фотография: Когда сходить за продуктами — целое событие: экскурсия по американскому супермаркету №9 - BigPicture.ru

Фотография: Когда сходить за продуктами — целое событие: экскурсия по американскому супермаркету №10 - BigPicture.ru

В этом магазине мы в основном берем мясо и фрукты с овощами, поскольку они достаточно хорошего качества и недорогие. Цены указаны за фунт (0,453 кг).

Фотография: Когда сходить за продуктами — целое событие: экскурсия по американскому супермаркету №11 - BigPicture.ru

5 фунтов мандаринов стоят 5 долларов.

Фотография: Когда сходить за продуктами — целое событие: экскурсия по американскому супермаркету №12 - BigPicture.ru

Киви — 7 долларов за 2 фунта, манго — 1 доллар за фунт.

Фотография: Когда сходить за продуктами — целое событие: экскурсия по американскому супермаркету №13 - BigPicture.ru

Полуфабрикаты, которыми активно питаются американцы. Всякие снеки вроде печенья, орешков и прочего продаются сразу коробками.

Фотография: Когда сходить за продуктами — целое событие: экскурсия по американскому супермаркету №14 - BigPicture.ru

Литровую бутылку молока или сока не найти. Здесь все продается в канистрах объемом в галлон (3,7 литра). Молоко стоит 2,6 доллара за галлон.

Фотография: Когда сходить за продуктами — целое событие: экскурсия по американскому супермаркету №15 - BigPicture.ru

Вот такая тележка еды обошлась в 390 баксов. Человеческий детеныш в эту стоимость не включен.

Фотография: Когда сходить за продуктами — целое событие: экскурсия по американскому супермаркету №16 - BigPicture.ru

Кстати, налог, как правило, не включен в стоимость и платится отдельно. В каждом штате он разный. В среднем этот налог составляет примерно 5%. А в некоторых штатах еда им не облагается. Причин, почему налог платится отдельно, несколько, одна из них — магазин снимает с себя ответственность за повышение цен из-за налога.

В магазине еду в пакеты не укладывают, но можно взять себе картонные коробки и все в них разложить. Как показала практика, картонные коробки намного удобнее пакетов.

Фотография: Когда сходить за продуктами — целое событие: экскурсия по американскому супермаркету №17 - BigPicture.ru

В магазине есть туалет. И он довольно чистый.

Фотография: Когда сходить за продуктами — целое событие: экскурсия по американскому супермаркету №18 - BigPicture.ru

Питьевой фонтанчик у туалета. Такие фонтанчики очень распространены в Штатах. Их можно встретить почти в любом крупном магазине. В Штатах нет понятия официального языка, но по умолчанию основным считается английский, хотя часто надписи продублированы на испанском, как здесь.

Фотография: Когда сходить за продуктами — целое событие: экскурсия по американскому супермаркету №19 - BigPicture.ru

В США никогда не было проблем с маленькими кухнями, поэтому вся бытовая кухонная техника весьма внушительных размеров.

Фотография: Когда сходить за продуктами — целое событие: экскурсия по американскому супермаркету №20 - BigPicture.ru

Фотография: Когда сходить за продуктами — целое событие: экскурсия по американскому супермаркету №21 - BigPicture.ru

Здесь же можно перекусить дешевым хот-догом. Вместе с хот-догом выдают стакан для газировки. Газировку наливаете себе сами в неограниченных количествах.

Фотография: Когда сходить за продуктами — целое событие: экскурсия по американскому супермаркету №22 - BigPicture.ru

Довольно вместительный багажник забит почти полностью.

Фотография: Когда сходить за продуктами — целое событие: экскурсия по американскому супермаркету №23 - BigPicture.ru

Смотрите также: Семь вещей, привычных в США, но почти неизвестных у нас

Источник

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Таблетка за 35 миллиардов долларов: как семья Саклеров придумала оксиконтин и убила полмиллиона американцев

Таблетка за 35 миллиардов долларов: как семья Саклеров придумала оксиконтин и убила полмиллиона американцев

Когда и почему люди начали целоваться

Когда и почему люди начали целоваться

От утопления до кастрации: как разные цивилизации карали за супружескую измену

От утопления до кастрации: как разные цивилизации карали за супружескую измену

Новые посты

Что несут волны

Что несут волны

Что русские выращивали на огороде до появления картошки

Что русские выращивали на огороде до появления картошки

Город тьмы — поразительная судьба города-крепости Коулун

Город тьмы — поразительная судьба города-крепости Коулун

Боевые машины Второй мировой, затерянные на далеких островах в Тихом океане

Боевые машины Второй мировой, затерянные на далеких островах в Тихом океане

Уникальные фотографии: жизнь девочки до рождения

Уникальные фотографии: жизнь девочки до рождения

Гоп-стоп, мы не боимся Скотленд-Ярд: Цветные снимки преступников 1930-х

Гоп-стоп, мы не боимся Скотленд-Ярд: Цветные снимки преступников 1930-х

15 неожиданных фото отечественных знаменитостей, на которых их сложно узнать

15 неожиданных фото отечественных знаменитостей, на которых их сложно узнать

22 примера потрясающей вышивки, разнообразной и очень талантливой

22 примера потрясающей вышивки, разнообразной и очень талантливой

«Нам не хватает этого в английском», как американцы переводили русские ругательства (осторожно, мат)

«Нам не хватает этого в английском», как американцы переводили русские ругательства (осторожно, мат)

Как, оказывается, мстят клиентам официанты и повара

Как, оказывается, мстят клиентам официанты и повара

Как австралийский бандит сковал доспехи из плужных лемехов и вышел под пули 40 полицейских

Как австралийский бандит сковал доспехи из плужных лемехов и вышел под пули 40 полицейских

Рак, которого не было: история Белль Гибсон — самой наглой блогерши Австралии

Рак, которого не было: история Белль Гибсон — самой наглой блогерши Австралии