День Военно-Морского Флота в Севастополе
Специально для Бигпикчи рассказывает и показывает Михаил Мордасов: «Пик курортного сезона в Севастополе приходится на последнее воскресенье июля — День Военно-Морского Флота. На главной базе Черноморского флота это очень домашний, не по-военному теплый праздник. С интеллигентной толпой на набережной и сдержанной пушечной канонадой. Без пространных официальных речей, без утомительных вручений, возложений, перерезаний и рукопожатий».
В День ВМФ в центре города людей было вдвое меньше, чем на День Победы. Но раз в пятьсот больше, чем в обычный летний выходной. На праздник ехали со всего полуострова и с Большой земли — континентальной России. Крымчане в этом году получили в понедельник дополнительный выходной, многие взяли неделю отпуска специально к празднику.
Российский триколор разнообразных форматов продается на каждом углу. Но продается плохо — новый государственный флаг существенно уступает в популярности Андреевскому. На первом месте в народном рейтинге символов Дня ВМФ — тельняшка и платья с морской полоской.
Длинная набережная вокруг Севастопольской бухты забита зрителями с раннего, уже крайне жаркого утра. Многие занимали места на рассвете, поэтому к 9 утра, то есть к началу парада, выглядят хмурыми и усталыми. Возникают перебранки за право стоять на самых «козырных» зрительских местах — лестницах и парапетах. Люди висят на них гроздьями, облепили балконы зданий и террасы кафе, вылезли на карнизы третьих этажей.
Чем дальше от символа Севастополя — памятника затонувшим кораблям, тем хуже было видно происходящее в акватории. Там шли «поиск подводных лодок противника», «оборона района высадки десанта», «освобождение судна, захваченного террористами». Но зрители были вполне довольны видом военных кораблей на рейде и оглушительным ревом истребителей и ракетных залпов. Для севастопольцев взрывы — это звуки не войны, а победы.
Экипажи показали невероятную стойкость и выдержку во время шестичасовой экскурсии, проходившей на боевых кораблях Черноморского флота. Люди терпеливо отстаивали по 2 часа в очереди на солнцепеке, лишь бы получить возможность подняться на борт. Офицеры приняли почти всех желающих, позволяли всем страждущим бить склянки и фотографироваться верхом на зенитных ракетных комплексах.































А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Как выглядит Башня Саторна, самый большой заброшенный небоскреб в мире
15 хозяев, которые так похожи на своих питомцев
30 невероятно удачных покупок в комиссионном магазине
Лежу я на пляжу: чудовищно прекрасные отдыхающие, которых можно встретить на любом пляже
Кинопробы юной Натали Портман и альтернативная концовка фильма "Леон"
В чем разница между оливками и маслинами?
Андеграундный Нью-Йорк 70-х на снимках фотографа Дэвида Годлиса
22 фотографии людей, пойманных за съемкой идиотских селфи
Стихия воды и красота женского тела на снимках Дмитрия Лаудина
15 обычных вещей советской эпохи, которые не узнает современный человек
