«Дегенеративный реализм» питерского художника Дмитрия Локтионова
Всем хорошо известно такое направление в живописи как реализм. Художники, пишущие такие картины, стараются добиться сходства с реальностью. А вот что такое «дегенеративный реализм» знают немногие. Это неудивительно, ведь в этом стиле пишет картины только один художник — Дмитрий Локтионов. Он же и придумал его, в качестве противоположности реализму.

В поиске истины
Питерский художник Дмитрий Локтионов — наш с вами современник. Он родился в 1972 году в городе на Неве и сейчас продолжает жить и работать в Северной столице. Он не самоучка, а живописец с академическим образованием. Локтионов получил диплом Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина, где его наставником был Народный художник СССР профессор А. А. Мыльникова.

Что же подвигло художника отказаться от канонического искусства и отправиться в поиск? Локтионов считает, что реальность, окружающая нас сейчас, имеет червоточину. По его мнению это неизбежно приведет к дегенерации общества и гибели искусства. «Червивая реальность» формируется средствами массмедиа и обильным потоком рекламы.

Атака на человека такая плотная, что ему не остается выбора, кроме как смириться и существовать в этой погибающей реальности. Дмитрий Локтионов уверен, что ситуация не тупиковая и все можно исправить. Для этого человеку нужно дать возможность посмотреть на существующее положение дел со стороны и осмыслить происходящее.

Цель художника — заставить думать
Своими работами в стиле «дегенеративной реальности» питерский художник подталкивает к размышлениям, задает нужный вектор. Он показывает зрителю ситуации, ведущие общество к вырождению. Это если и не останавливает деградацию, то по крайней мере серьезно ее тормозит.












Получается, Дмитрий Локтионов через «дегенеративный реализм» бросает вызов привычному восприятию искусства и общества. Его работы словно зеркало, отражающее искаженную реальность, в которой мы живем. А как вы думаете, способен ли искусственный взгляд на мир изменить его к лучшему, или же искусство — это лишь отражение, не влияющее на саму суть происходящего? Делитесь своими мыслями в комментариях!
Смотрите также — Художник Николай Копейкин — российский гений мультреализма
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Таинственная смерть Анни Боржессон: дело, которое запретили расследовать
20 самых сексуальных звездных ягодиц
Ртутные ножи советской разведки: существовало ли точное холодное оружие на самом деле?
Что такое "бразильская красота" и почему весь мир её копирует
22 вещи, полезность которых не вызывает сомнений
Банни Йеджер — самый красивый фотограф в мире
10 правил воспитания советских детей, которые актуальны и сегодня
22 девушки, которые доказали, что натуральная красота лучше любого макияжа
Красота, страсть и драма на фотографиях Дэвида Дребина
Фехтовальщица, поджигательница, соблазнительница: кто остановит Жюли д’Обиньи?