Датский художник присвоил чужие деньги, объявив это искусством
Оказывается, фразой «Я художник, я так вижу» можно оправдать самые разные безобразия. Датский художник-концептуалист Йенс Хаанинг (Jens Haaning ) присвоил 84 тыс. долларов (6,1 млн рублей), назвав свой поступок произведением искусства. Все подано так, что бывшие владельцы крупной суммы озадаченно чешут затылки и думают — обращаться в полицию или получать удовольствие от нового шедевра хитрого Йенса.

Когда-то Йенс Хаанинг создал необычное произведение — заполнил две рамки разного размера денежными знаками. Они олицетворяли годовой доход датчанина и австрийца. Спустя время датская галерея Кунстен снова захотела выставить в музее города Ольберг эту финансовую инсталляцию и ее представители обратились к Хаанингу.

Конечно, художник не отказал галерее и лишь потребовал предоставить ему материалы для работы. Это были большая и маленькая рамки со стеклом и, разумеется, деньги. Для творческого процесса понадобились 534 тысячи крон (около 84 тыс. долларов), которые были доставлены на дом Йенсу Хаанингу.
Получив деньги, Йенс заперся от всего мира в мастерской и погрузился в муки творчества. Точно в срок галерея Кунстен получила ящик с готовой инсталляцией, но она не понравилась ни экспертам, ни бухгалтеру. Рамки оказались совершенно пустыми, а к ним прилагалась записка с коротким текстом: Take the Money And Run («Бери деньги и беги»).

Работники музея испугались, что Хаанинг, ранее не замеченный ни в чем противозаконном, просто сбежал с деньгами, но они напрасно переживали. Автор композиции и не думает скрываться — он с удовольствием пообщался с заказчиками и объяснил им, что они получили шедевр и он им больше ничего не должен. На вопрос, где произведение искусства, Йенс отвечает просто:

Теперь руководство галереи Кунстен стоит перед непростым выбором. С одной стороны, деньги немалые и стоило бы обратиться в полицию, а с другой — все-таки не какая-то дикая Азия, а передовая во всем Европа. Того и гляди, обвинят в том, что они ничего не смыслят в современном концептуальном искусстве, а это нехорошо для репутации галереи.
Вообще, к перформансам концептуальных художников из Западной Европы можно было бы уже и привыкнуть — их находчивость и простодушие давно уже стали легендой.
Смотрите также — Художник из Красноярска решил вырастить на животе сосну.
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
20 невероятных кадров, доказывающих, насколько важен ракурс, когда фотографируешь
«Чокнутый Бруно»: история самого страшного маньяка Европы, убившего 85 человек
Фюрер из Кентукки, или Как самозванец строил космический флот рейха
20 трендов из нулевых, с которыми приятно распрощаться
"Да это же гениально!" - 15 простых решений повседневных проблем
Убийственная страсть: 6 самых жестоких пар в истории криминала
Нас стало слишком много, и это невозможно изменить
6 истинно немецких качеств, которые раздражают наших людей
"Белинский каннибал" Александр Бычков: история маньяка, женившегося на американке
Дерзкая эротика от венгерского фотографа-портретиста Лайоша Чаки