Чем на Руси занимались плевальщицы и почему эта профессия была очень почетной
В старые добрые времена на Руси существовали профессии, названия которых звучат странно для современного человека. Тем более необычно выглядело то, чем занимались обладатели этих специальностей. Плевальщицы были в деревнях России незаменимыми людьми, начиная с дохристианских времен и до начала 19 века, а последние из них трудились еще в начале 20 столетия. Кто же они такие и почему их мастерство высоко ценили в крестьянской среде?

Из школьного курса истории мы знаем, что конца 17 столетия на Руси не знали картофеля. Пока царь-реформатор Петр I не начал кнутом и пряником насаждать американский корнеплод, основной сельскохозяйственной культурой у русских была репа. Из нее варили каши и похлебки, ее парили и запекали, ею фаршировали птицу и пироги и даже делали квас.

Применяли репу и в народной медицине, приготовляя из нее снадобья от кашля, зубной боли, колик в животе, импотенции и многих других напастей. Репу заготавливали в погребах и подполах на зиму, а ее неурожай становился настоящей катастрофой, грозящей вполне реальным голодом. Не удивительно, что этот корнеплод фигурирует во многих русских сказках.
Выращивать репу несложно и если погода благоприятствует, а хозяин не ленится, эта культура дает хороший урожай. А вот сажать репу очень тяжело и проблема даже не в подготовке грядок к посадке. Дело в том, что семена репы очень мелкие — всего в 1 грамме их может быть около 600!

Бросать такие семена горстями как рожь или пшеницу нельзя, так как репа любит, чтобы ее высаживали равномерно, без тесноты. В то же время на небольших земельных наделах крестьян на счету был каждый сантиметр и засеивать огород нужно было рационально.
Чтобы соблюдать все правила посадки и обращались к плевальщицам — женщинам, которые умели ртом сеять семена репы. Профессионалки этого дела имелись в любой местности, но было таких «спецов» немного. Для такой работы требовалась определенная сноровка и, вероятно, особый талант.
Плевальщица набирала в рот мельчайшие семена репы и аккуратно, точно и быстро выплевывала их мелкими порциями на подготовленные к посадке грядки. Семена ценились высоко, поэтому не должно было пропасть зря ни грамма посадочного материала. С такими работницами рассчитывались по-разному — у кого водились деньжата, те платили, но чаще всего специалисту по плевкам полагалась некоторая доля урожая.

С ростом популярности в простом народе картофеля, ценность плевальщиц в крестьянской среде постепенно снижалась. В начале 19 века репа уже не была «стратегическим» для простого народа продуктом и репу сеяли без былой деликатности, каждый сам себе и как мог. Последние плевальщицы исчезли с появлением средств механизации сельского хозяйства и снижением цены на репу и ее семена. Произошло это примерно на рубеже 19 и 20 столетия.
Смотрите также:
«Хлеб и вода — наша еда»: что и как ели в русских деревнях в конце XIX века,
7 необычных профессий, которые высоко ценили на Руси,
Как академик Несмеянов хотел накормить граждан СССР продуктами из нефти,
Кто такие «бобыли» и почему к ним на Руси относились как к людям второго сорта
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
 22 случая, когда люди так сильно сглупили, что за них даже стыдно
                    
                    22 случая, когда люди так сильно сглупили, что за них даже стыдно
                
                                            
                    
                         Детеныши редких животных, которых вы вряд ли видели
                    
                    Детеныши редких животных, которых вы вряд ли видели
                
                                            
                    
                         Почти не отличить - фотограф показал, как похожи коты со своими хозяевами
                    
                    Почти не отличить - фотограф показал, как похожи коты со своими хозяевами
                
                                            
                    
                         Почему некоторые красноармейцы использовали в боях с немцами луки
                    
                    Почему некоторые красноармейцы использовали в боях с немцами луки
                
                                            
                    
                         6 компрометирующих фактов о NASA, о которых ведомство предпочитает не говорить
                    
                    6 компрометирующих фактов о NASA, о которых ведомство предпочитает не говорить
                
                                            
                    
                         Ученые нашли научное оправдание женским истерикам: они просто стараются не умереть
                    
                    Ученые нашли научное оправдание женским истерикам: они просто стараются не умереть
                
                                            
                    
                         В каких странах еще в ХХ веке проводилась насильственная стерилизация
                    
                    В каких странах еще в ХХ веке проводилась насильственная стерилизация
                
                                            
                    
                         Добрые и пушистые - исследование доказывает, что кошатницы вовсе не одинокие истерички
                    
                    Добрые и пушистые - исследование доказывает, что кошатницы вовсе не одинокие истерички
                
                                            
                    
                         Позитив из дикой природы
                    
                    Позитив из дикой природы
                
                                            
                    
                         Визуальный дневник Нан Голдин
                    
                    Визуальный дневник Нан Голдин
                
                    	 
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
        