Бизнесмены, берегитесь! Cвязь между предпринимательскими способностями и токсоплазмозом
Международная группа исследователей установила, что склонность некоторых людей к построению бизнеса может быть обусловлена наличием в организме паразитов Toxoplasma gondii, вызывающих токсоплазмоз. В основном это заболевание диагностируется у кошек, но разносчиком паразита может стать и человек.
Результаты исследования ученые опубликовали на страницах издания Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences. Предлагаем вам ознакомиться с его кратким содержанием в материале ниже.

Токсоплазмоз — распространенное заболевание, вызываемое паразитами Toxoplasma gondii. В большинстве случаев оно протекает бессимптомно, половина всего населения мира инфицированы токсоплазмозом (такова статистика по состоянию на 2014 год). И эти люди даже не догадываются, что заражены паразитом.
Основные разносчики токсоплазмы — всеми любимые котики. Паразиты могут передаваться с мельчайшими частичками фекалий животных во время уборки. Кроме того, Toxoplasma gondii часто «обитает» в сыром или недостаточно обработанном мясе, в редких случаях — передается от матери к ребенку.

Ранее мы уже писали, что токсомлазма, впрочем, как и некоторые другие паразиты, способна «контролировать» разум человека. Ученые провели эксперимент, в ходе которого выяснили, что грызуны, зараженные токсоплазмозом, практически не испытывают страха перед кошками и сами идут к ним в лапы.

Теперь специалисты решили пойти дальше и провели связь между токсоплазмозом и желанием человека идти на риск. В ходе исследования, в котором приняли участие 1495 студентов, ученые установили, что те парни и девушки, в чьем организме присутствует этот паразит, в 1,4 раза чаще учились на факультетах, связанных с бизнесом.
Кроме того, они в 1,7 раз чаще выбирали своей основной специальностью менеджмент и предпринимательство, чего совсем нельзя сказать о здоровых студентах, которые отдавали предпочтение факультетам искусств и наук.
После этого ученые исследовали данные 197 участников семинаров для предпринимателей. Оказалось, что те студенты, у которых обнаружили токсоплазму, в 1,8 раз чаще остальных открывали собственное дело. Также в своей статье на Proceedings of the Royal Society научные деятели упомянули 42 государства, где наиболее распространен токсоплазмоз. По словах специалистов, жители этих стран чаще остальных открывали свой бизнес и реже отказывались от рисков.

По окончанию наблюдений ученые пришли к выводу, что паразит T. gondii воздействует на людей практически так же, как и на грызунов. У человека появляется склонность к неоправданному риску и исчезают некоторые страхи.
В дальнейшем ученые хотят проанализировать степень заболеваемости среди уже состоявшихся бизнесменов. Если их догадки подтвердятся, то предпринимательские способности наверняка можно будет связать с наличием токсоплазмы в организме.
А что вы думаете по этому поводу?
Смотрите также: 10 самых страшных паразитов, которые могут жить в человеческом теле
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
30 необычайно красивых птиц, о которых вы, возможно, не слышали
25 человек, которых настигло невезение
В последнюю ходку: как хоронили криминальных авторитетов 90-х
Современные сказки и быль в иллюстрациях Юлии Журавлевой
22 примера, когда киношников поймали за использованием обычных предметов в качестве реквиз ...
16 табличек от хозяев с прекрасным чувством юмора
20 находчивых детей, хитрости которым точно не занимать
Кто такие компаньонки и чем занимались женщины этой профессии
Ожидание/Реальность: 29 примеров беспощадного онлайн-шоппинга
Бурятская модель Ирина Пантаева - из уборщиц в музы Карла Лагерфельда