Андрей Рюмин — биография главы ПАО «Россети»

Рюмин Андрей Валерьевич — российский экономист, управленец, профессиональная деятельность которого напрямую связана с отечественной энергетикой. Является генеральным директором крупнейшего в России электросетевого холдинга ПАО «Россети», который снабжает электричеством 78 регионов страны. Компания включает в себя 43 дочерних и зависимых организаций, в которых трудятся около 230 тысяч человек.
Детство и юность
Андрей Рюмин родился в Москве 12 июня 1980 года. Окончил престижный московский лицей «Вторая школа». После получения документа о среднем образовании решил продолжить учёбу и поступил в МГУ — старейшее высшее учебное заведение столицы. Учился на механико-математическом факультете, окончил вуз в 2002 году с красным дипломом.
Спустя два года защитил диссертацию с получением степени кандидата экономических наук, защита проходила в стенах Института проблем рынка РАН. В этот же период молодой управленец начал строить успешную карьеру, занимая руководящие посты на различных промышленных предприятиях в ведущих инвестиционных компаниях России.
Профессиональная деятельность
Начиная с 2011 года, управленец тесно связывает свою карьеру с отечественной энергетикой. Он становится первым заместителем руководителя «Объединенной энергетической компании» — одной из ведущих корпораций столицы в этой отрасли. В этот же период он входит в совет директоров и становится независимым директором «Мосэнерго».
Андрей Рюмин совмещал все эти посты вплоть до 2014 года, затем работал в различных бизнес-структурах. Вернулся молодой управленец на ранее занимаемые должности спустя два года. Уже в 2018 году он становится во главе энергокомпании, снабжающей электричеством не только Северную столицу, но и Ленинградскую область — ПАО «Ленэнерго». Сегодня компания является активом крупного холдинга ПАО «Россети».
Получив большой опыт в деле управления крупной электросетевой организацией, в 2021 году Рюмина назначают руководителем материнской компании — ПАО «Россети», которая в 2022 году была реорганизована и переименована в ПАО «Федеральная сетевая компания — Россети». Федеральное агентство по управлению государственным имуществом является её контролирующим акционером.
Здесь управленец сумел создать команду профессионалов, сумевшую эффективно решить задачи, которые ранее откладывались в долгий ящик. Под его эффективным руководством был сформирован единый центр, отвечающий за работу магистральных и распределительных сетей, на баланс холдинга было принято множество бесхозных объектов, были созданы системообразующие сетевые организации.
Андрей Рюмин сегодня
Андрей Рюмин по сей день занимает пост генерального директора холдинга «Россети». В последние годы капитал компании был пополнен за счёт новых активов, расположенных в различных регионах страны, таких как Сибирь и полуостров Крым. Крупный энергетический холдинг решает важнейшие государственные задачи, в числе которых — создание инфраструктуры для Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей.
За большой вклад в развитие энергетической отрасли в РФ и выдающиеся заслуги Андрей Валерьевич не раз был отмечен государственными наградами. Так, он был отмечен медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, грамотами и благодарностями Президента РФ и Министерства энергетики.
Личная жизнь и семья
Андрей Рюмин женат, есть трое сыновей.
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
40 картинок для поднятия настроения
22 порции доброты и милоты, которые скрываются за табличками "злая собака"
Гиоргос Цолис и фантастическая жизнь его фантастических женщин
Скандальные выходки избалованных мажоров
Секунда, которая меняет все! 28 фото, сделанных в подходящий момент
Путеводитель по грубым жестам со всего мира
20 человек, у которых день проходит точно хуже, чем у вас
30 человек, которые на отлично воссоздали свои фото прошлого
8 рецептов для лентяев, которые любят вкусно поужинать
22 обаятельные девушки, завоевавшие звание королевы красоты в середине прошлого века