Автоматизация учета предприятия минимальными средствами
Любому современному предприятию оптово-розничной торговли, а также компании, представляющей сферу услуг, будет достаточно сложно организовать процесс учета товаропотока без внедрения автоматизации. Особенно актуальным этот вопрос является для организаций, предлагающих большой ассортимент какой-либо продукции – например, для аптек, точек общепита и магазинов всех уровней, не говоря уже о закупочных базах и представителях рынка складского хозяйства и логистики.
Автоматизация учета товаропотока или других объектов, как правило, заключается в организации собственной системы маркировки. На сегодняшний день наиболее популярным ее вариантом является штрих-кодирование, благо оборудование для его создания и нанесения на предмет инвентаризации, на рынке представлено в огромном количестве.
Одним из наиболее удобных и функциональных устройств из этого ряда можно назвать терминал сбора данных или, как его называют сокращенно – ТСД. Что представляет собой данный инструмент? Это комплексное электронное решение для нанесения, считывания информации и передачи данных в некую общую базу. То есть он совмещает в себе функции как процессора, генерирующего своеобразный «контент» для элемента маркировки (например, термоэтикетки), а также сканера и рабочей станции для обмена информацией с компьютером, электронными весами и т. д.
Все терминалы делятся на стационарные и мобильные, а также на промышленные и непромышленные. Как показывает обзор рынка продаж ТСД, большей популярностью пользуются мобильные промышленные устройства, имеющие не только компактный вид и небольшой вес, но и очень стойко переносящие неидеальные условия помещения (окружающей среды), включая холод, сырость или запыленность. Кроме этого, в зависимости от метода передачи данных, терминалы могут связываться с удаленным объектом на расстоянии свыше 10 метров. Например, ТСД считывает входящий штрих-код с товара, оператор дополняет эти сведения внутренними данными, принятыми на предприятии, и отправляет полученный «макет» на печатное устройство. Принтер этикеток, получивший задание посредством WiFi, Bluetooth или ИК-порта, тут же может начать печать новых ярлыков, которые и станут элементами собственной маркировки.
Таким образом, предприятие может сэкономить не только на приобретении дополнительного специализированного оборудования, но и на сокращении численности работников, а также снижении общих организационных затрат.
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Странный декор: 22 фото из реальных домов, которые не поддаются объяснению
Короткие сериалы на один вечер: 7 мини-сериалов, которые стоит посмотреть
Солнечное настроение от художника Тито Мерелло Вилар
Россия 90-х в объективе Георгия Пинхасова
Акушерка Энн Ломан - пособница разврата, убийца и... спасительница
"Я выбирала мужчин, похожих на отца": честная история Холли Берри
20 фотографий, полных страданий низкорослых людей, для которых весь мир кажется огромным
Коты-хамелеоны: 22 доказательства того, что кошки умеют исчезать
Люди показали свой плохой день. И их действительно жаль
15 реальных фото иранского шаха и его гарема, в котором было почти 100 женщин