Александр Чекменёв — «Donbass»: Настоящая жизнь шахтёров
Иногда один фотоснимок скажет больше, чем множество социологических выкладок или аналитических статей. А если это фотоальбом? Фотомонография известного украинского фотомастера Александра Чекменева «Donbass» – это душевное потрясение, диагноз и приговор.
Книга «Донбасс» — это в первую очередь повествование, повествование правдивое, временами жестокое, и именно этим удивительно человечное. В нем нет тонких ходов, художественных реверансов, красивости кадра, ее автор не заигрывает со зрителем и не дарит ему надежды. Художественный язык Александра Чекменёва открыт и точен, он впитал в себя горькую суть горняцких будней, безрадостный поток размышлений о сути труда и смысле жизни.
Смотрите также — С приветом из Донбасса
Александр Чекменев родился в 1969 году, в Луганске, в Украине. Детское увлечение фотографией склоняет его к выбору профессии фотографа, которую он получает в одном из фотоателье Луганска в 1988 году. С 1990 по 1992 годы обучается на заочном факультете фотожурналистики при МГУ. Член союза фотохудожников России и член Союза фотохудожников Украины с 1993 года. Получив в 1997 году предложение работы в еженедельнике «Всеукраинские ведомости» переезжает в Киев, где и живёт по сей день.
Уже в ранних работах Александра Чекменева обозначается творческое кредо фотографа-документалиста. Интерес к людям из малозащищённых социальных слоёв объединяет все документальные работы автора.





















А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
24 интересных, но непонятных предмета, о которых пришлось спрашивать в Сети
До и после: 20 фото людей, которые решили завязать с наркотиками
Портреты преступников 1920-х годов
"Гавнокомандующий Сталин" и другие опечатки, которые вошли в историю
Найдите человека на этих фотографиях — это сложнее, чем кажется
Этот парень не пошлет вас в Мордор: Элайджа Вуд – мастер душевных селфи с фанатами
22 старинных предмета, найденных на чердаках и барахолках по всему миру
Иссыкская катастрофа - как селевой поток в горах Казахстана уничтожил курорт
Загадка Второй мировой: зачем немцы на фронте переодевались в женскую одежду
"Счастливая жена" слева, "грустная разведёнка" справа: 22 коллажа, которые говорят сами за ...