Альберт Худоян: успешный российский предприниматель и миллиардер

0

Альберт Худоян известен как крупный бизнесмен и девелопер. Ему принадлежит московская OptimaDevelopment, в портфеле которой – множество титулованных проектов элитной жилой и коммерческой недвижимости.

Фотография: Альберт Худоян: успешный российский предприниматель и миллиардер №1 - BigPicture.ru

Детские и юношеские годы

Нынешний девелопер родился в 1962 году в Нижнем Тагиле. Когда мальчику было три года, его семья переехала в Краснодар (на свою родину), где и прошло детство и юность Альберта.

Худоян успешно окончил среднюю школу в 1979 году и поступил в престижный Кубанский сельскохозяйственный институт, выбрав для себя инженерный профиль. Через год он решает получить еще и образование в сфере экономики, для чего поступает в этом же вузе на экономический факультет.

Трудовая карьера и бизнес-биография

Свой трудовой путь Альберт Худоян начал с должности инженера ОТК на заводе «Агромпротранс», в его обязанности входил технический контроль оборудования. Однако инженерная деятельность не приносила удовлетворение амбициозному молодому специалисту, поэтому он решил пробовать себя в других профессиях.

Поводом строить карьеру в новой области стал «красный» диплом экономиста, который Альберт Худоян получил в 1985 году. Он сумел занять должность директора магазина торговой сети краснодарского Горхозмебельторга и получил возможность на практике изучить все тонкости торговых процессов.

Первые шаги в бизнесе

Опыт в торговой сфере подтолкнул Худояна к открытию своего дела, как только в Советском Союзе разрешили индивидуальное предпринимательство. Он занялся продажей мебели, а также приступил к построению сети розничных торговых заведений по продаже товаров широкого потребления. Немного позже бизнесмен запустил цех по производству пластиковой продукции и швейный бизнес.
В 1991 году Альберт Худоян продал бизнес в Краснодаре и перенес свою деятельность в Москву.

«Оптима» — история «табачной империи»

В столице бизнесмен зарегистрировал компанию «Оптима» и запустил проекты по производству мелассового спирта и продукции из полиуретана. Однако через некоторое время Худоян решил изменить направление деятельности – молодой предприниматель занялся импортом болгарских сигарет, которые в те годы являлись дефицитным товаром в России.

Бизнесмен заключил договора с болгарскими производителями табачных изделий и стал эксклюзивным импортером их продукции в Россию. К 1993-му «Оптима» заняла 90% рынка продаж продукции болгарских табачных брендов, а также начала эксклюзивные поставки болгарского противоникотинового пластыря Никорете.

Табачный бизнес был успешным и Альберт Худоян приступил к активному развитию и расширению предприятия. Одним из ключевых этапов стало заключение контракта с PhilipMorrisInternational в 1996 году, по которому бизнесмен получил эксклюзивные права на поставки продукции бренда на всей территории России.

Спустя семь лет сеть продаж «Оптимы» покрыла свыше 80% территории страны, компания вышла на первое место в мире среди дистрибьюторов Филип Морис, обогнав американское отделение. Также бизнесмен запустил собственное производство – начал выпускать сигареты «Оптима», получившие признание на рынке за счет хорошего качества и привлекательной цены.

Став одним из лучших в своей отрасли, Альберт Худоян не остановился на достигнутом. Бизнесмен приступил к реструктуризации бизнес-процессов для ухода от посредников и запуска прямой доставки.Для повышения качества сервиса и оптимизации затрат предприниматель активно внедрял информационные технологии.

Усилия Худояна принесли свои плоды: к 2006-му году «Оптима» заняла лидирующие позиции на рынке, в ее состав входило около 300 представительств и филиалов. Клиентами корпорации выступали около 12 тысяч розничных точек продаж, для обслуживания которых предприниматель создал собственный многотысячный автопарк.

OptimaDevelopment – уход в девелоперский бизнес

2007 год стал годом ключевых изменений в бизнес-деятельности предпринимателя. Он принял решение о продаже табачной корпорации и занялся девелоперским бизнесом. Для этого Альберт Худоян основал компанию OptimaDevelopment, в которой ему до сих принадлежит 100%
контроль.Основным профилем деятельности девелопер выбрал премиум-проекты в сегментах жилой и коммерческой на территории России.
Ключевая особенность OptimaDevelopment заключается в выполнении полного цикла работ. Девелопер занимается разработкой проекта с дальнейшим согласованием и выполнением строительных работ, а также осуществляет их обслуживание на правах управляющей компании.Сегодня под управлением корпорации Альберта Худоянанаходится свыше 230 тысяч «квадратов» жилой и многофункциональной коммерческой недвижимости премиального класса.

Одним из самых известных проектов Худояна является ТРЦ OzMall,построенный в 2011 году в Краснодаре. Он строился по инновационной концепции и сразу превратился в крупнейший центр активного отдыха и развлечений. ОзМоллнеоднократно завоевывал престижные награды: в CRE AWARDS-2013, RCSC AWARDS-2016 и других. Еще один масштабный проект девелопера – элитный жилой комплекс «Прайм Парк» в Москве.

В 2017 году бизнесмен заключил договор о сотрудничестве с одной из крупнейших строительных компаний столицы. В анонсах говорится об одновременном запуске трех новых масштабных проектов.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Как за 10 лет унылый послевоенный Лондон превратился в мировую столицу молодости и стиля

Как за 10 лет унылый послевоенный Лондон превратился в мировую столицу молодости и стиля

Как «Мисс Шотландия» 10 лет ловила серийную мошенницу, которая обманывала женщин под видом врача-мужчины

Как «Мисс Шотландия» 10 лет ловила серийную мошенницу, которая обманывала женщин под видом врача-мужчины

Муза и Жора: почти 50 лет вместе — история любви Георгия Юматова и Музы Крепкогорской

Муза и Жора: почти 50 лет вместе — история любви Георгия Юматова и Музы Крепкогорской

Новые посты

Взрывная любовь: теракт в 1950 году в школе под Тирасполем, о котором молчали полвека

Взрывная любовь: теракт в 1950 году в школе под Тирасполем, о котором молчали полвека

Лорд с 74 любовницами, львами в саду и эротическими фресками: история самого эксцентричного аристократа Британии

Лорд с 74 любовницами, львами в саду и эротическими фресками: история самого эксцентричного аристократа Британии

Здесь убивают собак и сходят с ума: 8 мест, где реальность страшнее ужастиков

Здесь убивают собак и сходят с ума: 8 мест, где реальность страшнее ужастиков

Добыча черной икры в СССР 60-х

Добыча черной икры в СССР 60-х

«Эпоха истребления»: как викторианская мода обернулась масштабным уничтожением природы

«Эпоха истребления»: как викторианская мода обернулась масштабным уничтожением природы

Ад в кукольном доме: Кен не любит Барби

Ад в кукольном доме: Кен не любит Барби

Вырезать всех: работы Андрея Сагалова

Вырезать всех: работы Андрея Сагалова

Маленькие истории из жизни внутри кольца

Маленькие истории из жизни внутри кольца

Как была раскрыта тайна девочки из хрустального гроба

Как была раскрыта тайна девочки из хрустального гроба

«Я намазался лимонным соком»: как неудачный грабитель банка породил один из главных законов психологии

«Я намазался лимонным соком»: как неудачный грабитель банка породил один из главных законов психологии

10 русских имен, которые иностранцам кажутся смешными или неприличными

10 русских имен, которые иностранцам кажутся смешными или неприличными

Бэнкси 30 лет прятался. Reuters только что убил его тайну

Бэнкси 30 лет прятался. Reuters только что убил его тайну