Мессояха: нефтяной город на краю земли

0

Восточно-Мессояхское месторождение — самое северное из разрабатываемых на суше в России — было запущено в эксплуатацию год назад. За это время на совместном проекте «Газпром нефти» и «Роснефти» добыли уже 2,8 млн тонн арктической нефти. Каждые сутки 170 скважин Мессояхи дают по 9,5 тысяч тонн черного золота. Рассказываем, как устроен нефтяной промысел на краю земли.

Фотография: Мессояха: нефтяной город на краю земли №1 - BigPicture.ru

Фотография: Мессояха: нефтяной город на краю земли №2 - BigPicture.ru

Летом добраться до Мессояхи можно только на вертолете. С декабря по май — еще и по зимнику. Базовый город — Новый Уренгой, именно отсюда «вертушки» отправляются в путь. Всего по воздуху придется преодолеть 340 км. Ми-8 и его различные модификации — самый массовый вертолет в России. Такая «вертушка» способна долететь до Мессояхи без дозаправки, но очень часто по дороге на арктический промысел садится в поселке Тазовском, административном райцентре, — забрать пассажиров или грузы. Перед посадкой на борт вас обязательно проверят и попросят показать багаж. Категорически запрещено провозить любые воспламеняющиеся жидкости и алкоголь. На самом месторождении введен строжайший сухой закон.

Фотография: Мессояха: нефтяной город на краю земли №3 - BigPicture.ru

Тазовский расположен в 130 км от месторождения. Небольшой поселок, в котором проживает всего 7,5 тыс. человек, среди них — немало ненцев, коренных жителей севера.

Фотография: Мессояха: нефтяной город на краю земли №4 - BigPicture.ru

Удаленность нефтепромысла позволяет в полной мере оценить разнообразие природы Ямала. Если в Новом Уренгое путник увидит кругом невысокие деревья, характерные для лесотундры, то уже в Тазовском они будут встречаться редко. И чем севернее, тем больше воды и меньше растительности вокруг.

Фотография: Мессояха: нефтяной город на краю земли №5 - BigPicture.ru

Тазовский испещрен речками и непроходимыми болотами. Само месторождение получило название благодаря реке Мессояхе, которая пересекает оба лицензионных участка (западный и восточный). В переводе с ненецкого Мессояха значит «прямая река».

Фотография: Мессояха: нефтяной город на краю земли №6 - BigPicture.ru

На подлете можно оценить масштабы промысла, построенного на краю земли. Площадь Восточно-Мессояхского месторождения сравнима с территорией маленького европейского государства. Здесь можно было бы разместить полторы Москвы или несколько тысяч Ватиканов.

Промысел построен за пять лет в полной транспортной и инфраструктурной автономии. Официально в эксплуатацию Восточную Мессояху запустили ровно год назад, 21 сентября 2016-го. С тех пор на арктическом месторождении добыли 2,8 млн тонн нефти, а суточная добыча составляет 9,5 тысяч тонн. Здесь действуют 170 эксплуатационных нефтяных скважин, более половины из них построены в 2017 году.

Фотография: Мессояха: нефтяной город на краю земли №7 - BigPicture.ru

Вертолетная площадка месторождения способна одновременно принимать несколько Ми-8 и даже гигантский Ми-26.

Фотография: Мессояха: нефтяной город на краю земли №8 - BigPicture.ru

Чтобы работать на Мессояхе, нужно быть здоровым (хронические заболевания — прямое противопоказание для работы на Крайнем Севере), бодрым (на специальном приборе в зале аэровокзала проверяют давление) и, главное, не иметь пристрастия к алкоголю. По прилете работники и даже гости подвергаются тщательному медицинскому осмотру.

Фотография: Мессояха: нефтяной город на краю земли №9 - BigPicture.ru

Следующий обязательный этап — инструктаж по технике безопасности. Забыть правила на месторождении вам просто не позволят: о безопасности здесь говорят на каждом объекте, в ходе каждой планерки и встречи.

Фотография: Мессояха: нефтяной город на краю земли №10 - BigPicture.ru

Живут нефтяники в комфортных общежитиях, где есть вода и тепло. Стройка на промысле продолжается, впереди — открытие спортзала, большой столовой и медицинского блока.

Фотография: Мессояха: нефтяной город на краю земли №11 - BigPicture.ru

Несмотря на то, что места в вагончике-столовой не так много, здесь вполне комфортно обедают до 300 человек одновременно. Секрет в том, что вагончиков несколько, они объединены в комплекс, в который входит и кухня.

Фотография: Мессояха: нефтяной город на краю земли №12 - BigPicture.ru

Повара не только жарят привычные котлеты и варят макароны. Большим спросом пользуется выпечка местного производства, ее нефтяники «сметают» сразу.

Фотография: Мессояха: нефтяной город на краю земли №13 - BigPicture.ru

В меню всегда есть мясо, птица, крупы, фрукты и овощи. Разнообразное полноценное питание очень важно для поддержания здоровья на Крайнем Севере, где организм сталкивается с серьезным стрессом. Вахта на Мессояхе длится строго 30 дней, все это время нефтяники получают вкусную, практически домашнюю еду. А вкуснейшие сырники и блинчики на завтрак покоряют даже гостей с Большой земли.

Фотография: Мессояха: нефтяной город на краю земли №14 - BigPicture.ru

Отправляемся на промысел. На данный момент на месторождении эксплуатируются 19 буровых установок, 11 из них появились здесь только прошлой зимой. Их завезли за четыре месяца, в общей сложности по зимнику переправили 160 тыс. тонн грузов.

Фотография: Мессояха: нефтяной город на краю земли №15 - BigPicture.ru

Стандартные технологии добычи, применяемые на других месторождениях России, не подходят для сложных залежей, расположенных на глубине всего 800 метров. Если пласты залегают неглубоко, то это не значит, что работать с ними проще. Как раз наоборот. Добавьте сюда еще условия многолетнемерзлых пород и мощных газовых шапок.

Фотография: Мессояха: нефтяной город на краю земли №16 - BigPicture.ru

Буровиков это не пугает. Около 1000 человек объединены в команды и соревнуются друг с другом за звание лучших. Команды сами выбирают себе названия. За победу сражаются «Снежные барсы», «Росомахи», «Анаконды» и даже «Скорпионы».

Самая длинная скважина на проекте сейчас пробурена более чем на 4,5 км. Но рекорд Восточной Мессояхи — скважина, у которой при вертикали 800 метров забой составляет 3,1 км. Ее пришлось закручивать при спуске, как шуруп — это стало одной из самых сложных операций за все время разработки месторождения.

Фотография: Мессояха: нефтяной город на краю земли №17 - BigPicture.ru

Когда буровая установка завершает свою работу на площадке, остается аккуратный участок, где при помощи автоматики, системы подогрева и учета нефти сырье собирается и отправляется во внутрипромысловый трубопровод. В 2017 году предприятие планирует добыть 3 млн 30 тыс. тонн нефти. Извлекаемые запасы Восточно-Мессояхского месторождения оцениваются в 340 млн тонн. Пиковая добыча ожидается в 2020-м — около 6 млн тонн в год. То есть через три года Мессояха вдвое увеличит добычу в сравнении с сегодняшними показателями.

Фотография: Мессояха: нефтяной город на краю земли №18 - BigPicture.ru

Нефть перекачивают от скважин до центрального пункта сбора (ЦПС) мощными насосами. Здесь скважинная жидкость, в которой содержится значительная доля газа и воды, превращается в готовый товар.

Фотография: Мессояха: нефтяной город на краю земли №19 - BigPicture.ru

Строительство ЦПС началось всего 4 года назад. Тогда первую погруженную сваю покрасили в цвета российского флага, чтобы всегда видеть отправную точку большой стройки. Кстати, основные работы на месторождении выполняются в зимнее время, когда ляжет снежный покров и промерзнет грунт.

Сегодня первая очередь объекта уже запущена на полную мощность, впереди — вторая очередь на 6 млн тонн нефти в год.

Фотография: Мессояха: нефтяной город на краю земли №20 - BigPicture.ru

Процесс подготовки нефти высокотехнологичен: сначала жидкость оказывается в установке предварительного сброса газа. Затем ее подогревают специальными печами до 60–63 градусов (нефть на Мессояхе холодная, она содержится в пластах при температуре всего 16 градусов). Далее сырье поступает на установку, где происходит сброс воды. Для улучшения подготовки в процессе добавляется химия, деэмульгатор. Затем нефть поступает в установку горячей сепарации. После подогрева из жидкости удаляется остаточный газ низкого давления.

Фотография: Мессояха: нефтяной город на краю земли №21 - BigPicture.ru

Наконец, нефть поступает в самую технологичную установку — электродегидратор. Здесь под большим давлением и воздействием мощного электромагнитного поля происходит ее глубокое обезвоживание. Содержание воды в нефти после процедуры — 0,18–0,24% — в полном соответствии с ГОСТом.

Фотография: Мессояха: нефтяной город на краю земли №22 - BigPicture.ru

На финишной прямой товарному сырью еще предстоит побывать в концевой сепарационной установке (КСУ), где под давлением сбрасывается остаточный газ. Готовая нефть накапливается в огромных резервуарах, откуда насосами через узел учета отправляется на приемо-сдаточный пункт (в 98 километрах от месторождения). Он расположен на Пякяхинском месторождении «Лукойла». Оттуда подогретую до 50 градусов арктическую нефть отправляют уже в систему магистральных трубопроводов Заполярье-Пурпе. Кстати, нефтепровод, как и все на Мессояхе, построен на сваях, чтобы сберечь чувствительную к внешним воздействиям природу тундры. На нем установлены 32 узла контроля, система телемеханики, отслеживающая давление и температуру. Правда, от обычного визуального осмотра трубы нефтяники пока полностью отказываться не рискуют.

Фотография: Мессояха: нефтяной город на краю земли №23 - BigPicture.ru

Черное золото не всегда бывает именно черным. К примеру, нефть, добываемая с глубоких (более 4 км) пластов Восточной Мессояхи, — оранжевая. А в основном она напоминает по цвету кофе с молоком. Пробы со скважин и резервуаров ежедневно исследуют в специальной химико-аналитической лаборатории, также расположенной на территории ЦПС.

Фотография: Мессояха: нефтяной город на краю земли №24 - BigPicture.ru

Нефть плотная и вязкая, отличается высоким содержанием смол и небольшим содержанием легких углеводородов. За счет этого она легче подвергается химической переработке. Но главное ее преимущество в том, что в ней полностью отсутствует сера.

Фотография: Мессояха: нефтяной город на краю земли №25 - BigPicture.ru

Помимо нефти в лаборатории анализируют природный и попутный нефтяной газ, масла и незамерзающие жидкости. Для этого здесь установлено профессиональное оборудование. К примеру, хроматографы всего за 20 минут могут определить весь углеводородный состав природного и попутного нефтяного газа.

Фотография: Мессояха: нефтяной город на краю земли №26 - BigPicture.ru

Добыча в этих краях была бы невозможной без строительства собственной газотурбинной электростанции. ГТЭС на Восточно-Мессояхском месторождении — самая северная в стране. Ее мощность 84 мегаватта. Этого достаточно, чтобы обеспечить энергией, например, Салехард.

Фотография: Мессояха: нефтяной город на краю земли №27 - BigPicture.ru

Объект может работать как на природном газе, так и на попутном нефтяном. Компрессорная станция, подготавливающая нефтяной газ для энергоблоков, была запущена в эксплуатацию в апреле 2017-го.

Фотография: Мессояха: нефтяной город на краю земли №28 - BigPicture.ru

Текущая нагрузка станции составляет всего 19,5 мегаватт, это около 25% от номинальной нагрузки. В работе постоянно находятся лишь три из шести турбин. Такой режим позволяет своевременно проводить качественное обслуживание объекта.

Фотография: Мессояха: нефтяной город на краю земли №29 - BigPicture.ru

Тундра — крайне хрупкая экосистема. Чтобы не нарушать растительный покров, на месторождении работает только техника с щадящими шинами низкого давления. Гусеничные вездеходы в Арктике вы не встретите. Самый популярный внедорожник — «Трэкол», название которого расшифровывается как «транспорт экологический». Давление в шинах составляет всего 0,1 кПа.

Вообще, нефтяники уделяют большое внимание экологии и людям, живущим на территории присутствия предприятия. В суровых природных условиях они помогают тундровикам с доставкой грузов, всегда готовы накормить их горячей едой, оказать медицинскую помощь.

Фотография: Мессояха: нефтяной город на краю земли №30 - BigPicture.ru

Общая площадь Мессояхских лицензионных участков — порядка семи тысяч квадратных километров, из них детально изучено около тысячи. В 2018-м «Мессояханефтегаз» планирует начать опытно-промышленные работы на «западе» месторождения. Можно не сомневаться — материковую Арктику ждет еще много открытий!

Смотрите также: Как пройти в «Ворота Арктики»
«Приразломная»: проверено тюленями

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Что скрывают льды: 12 страшных находок, обнаруженных в ледниках

Что скрывают льды: 12 страшных находок, обнаруженных в ледниках

Не везет, так не везет: 30 бытовых катастроф, когда все вокруг вдребезги

Не везет, так не везет: 30 бытовых катастроф, когда все вокруг вдребезги

«Оссан напрокат», или Зачем японцы покупают друзей

«Оссан напрокат», или Зачем японцы покупают друзей

«Подумайте, как мы умирали»: история ужасов в концлагере Дахау

«Подумайте, как мы умирали»: история ужасов в концлагере Дахау

20 примеров самого бесполезного и глупого дизайна, авторам которого должно быть стыдно

20 примеров самого бесполезного и глупого дизайна, авторам которого должно быть стыдно

Как выглядят популярные в Японии игрушки

Как выглядят популярные в Японии игрушки

10 волшебных фотографий диких лошадей с острова Камберленд

10 волшебных фотографий диких лошадей с острова Камберленд

7 привычных продуктов и альтернативные способы их применения

7 привычных продуктов и альтернативные способы их применения

8 ужасных и просто необъяснимых болезней прошлого

8 ужасных и просто необъяснимых болезней прошлого

25 фотографий Новосибирска начала 70-х годов

25 фотографий Новосибирска начала 70-х годов

Нежность и релакс на картинах художника Айдемира Саидова

Нежность и релакс на картинах художника Айдемира Саидова

Какое наказание понес бы Гитлер в плену, если бы его поймали СССР или союзники

Какое наказание понес бы Гитлер в плену, если бы его поймали СССР или союзники