«Степка-растрепка»— немецкая книжка для детей, которая больше похожа на хоррор
Одной из первых в истории детских книжек с картинками было немецкое произведение Struwwelpeter (в русском переводе — «Степка-растрепка»), написанное психиатром Генрихом Гофманом в 1845 году. Это сборник из десяти назидательных стихотворений. А примечателен он тем, что некоторые нравоучения облечены в поразительную по своей кровожадности форму. Иллюстрации соответствующие. Рассказываем о шести самых убойных стишках.

«Неряха Петер»

«Очень грустная история со спичками»


«История дикого охотника»


«История малыша, сосущего палец»

Далее следует драматическая поэма о нелегкой судьбе мальчика по имени Конрад. Он постоянно сосал палец, несмотря на замечания мамы. И когда он снова ослушался, пришел злой портной и откромсал мальчику два больших пальца.
«История о супе и Каспаре»

«История о прогулке в плохую погоду»

И наконец десятое стихотворение, мистическое. Роберт пошел гулять в плохую погоду и взял с собой зонт. Поднялся сильный ветер и унес мальчика далеко-далеко. Больше его никто не видел. Интересно, чему учит это стихотворение?
Смотрите также:
Иллюстрации первого советского издания «Хоббит, или Туда и обратно»
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
По прозвищу "Фишер": как ловили маньяка, затмившего по жестокости Чикатило
22 фото ну очень грязных девушек
16 фотографий, после которых вы не сможете спокойно смотреть на фигурное катание
Каких женщин хотели мужчины в 1904 году
Вермахт под кайфом: наркотики на службе Третьего Рейха
Хлоя Жафе и ее интимные фото женщин якудза
8 фильмов-сказок из Чехословакии, которые обожала советская детвора
Что находится внутри Каабы - главной святыни мусульман
10 фактов о Льве Толстом, о которых не расскажут на уроках литературы
7 бутербродов, перед которыми невозможно устоять