Стойкий оловянный солдатик: узнали, почему работать стоя полезно

0

С этим парнем мы столкнулись еще в июле прошлого года. Он пришел к нам в коворкинг, достал деревянную чудо-штуку и разложился перед Сергеем Барышниковым. Сергей удивлялся, но вида не подавал. Парень стал работать стоя — сидящие вокруг оглядывались и улыбались, а мы фотографировали исподтишка. А потом подходили и задавали глупые вопросы: «А вы работаете, да? Стоя, да?»

Позже узнали, что мужчину зовут Сергей Федосов и да, он работал стоя — под удивленные взгляды окружающих. Добрались до Сергея и задали четкий прямой вопрос: зачем? И еще пару сопутствующих.

Фотография: Стойкий оловянный солдатик: узнали, почему работать стоя полезно №1 - BigPicture.ru

Вот эта деревянная конструкция как раз специально для работы стоя создана?

Да, идея пришла мне в голову, когда я сам работал в офисе. В крупных компаниях это достаточно частая практика. У меня подруга работает в IKEA, так вот там все рабочие столы подвижные — при этом пользуются этой возможностью только 20% сотрудников. Людям сложно принять это — ты говоришь им: «Можно работать стоя», а это в их картину не вписывается — зачем работать стоя, если можно сидеть.

Так же было с коворкингом, в котором вы меня видели первый раз, — я приехал к ним, засветился. Потом подарил стойку, сделал даже специальную для них, с фирменным логотипом. Ну и что ты думаешь? Никто ее не берет, она просто стоит в углу. Народ не понимает, зачем это нужно.

Фотография: Стойкий оловянный солдатик: узнали, почему работать стоя полезно №2 - BigPicture.ru

А зачем это нужно?

Не все задачи можно и нужно решать сидя. Статичное место приковывает и не дает людям хоть немного освободиться от сидячего образа жизни. 70% времени мы находимся в сидячем положении, а организм человека не создан для этого — он создан для того, чтобы двигаться. Наши мышцы, наш скелет — они заточены под это. Но большинство из нас работает в классических офисах, и что-то придумать с этим сидячим образом жизни сложно.

Конечно, человек создан для движения. Но редко когда посреди рабочего дня мы можем встать и пойти прогуляться или размяться — времени не хватает.

Один из вариантов — менять свою статичную позу. Два часа ты проработал сидя, потом сменил позу и часа полтора работаешь стоя. Во-первых, когда мы работаем стоя, нормализуется кровоток, потому что мы не пережимаем сосуды, происходит прилив крови в мозг — как минимум думается легче. Более того, у позвоночника правильная форма — надо очень постараться, чтобы стоять криво.

ОК, для здоровья хорошо. А еще?

Когда я сам начал работать стоя, я понял, что есть еще одно большое преимущество. Когда ты встаешь и меняешь позу, ты делаешь короткий перерыв в работе — даешь мозгу отдохнуть и не позволяешь себе прокрастинировать. Я писал об этом на своем сайте и понял, что для разной работы нужны разные положения. Например, «возьми и сделай» — это слоган работы стоя. Если речь идет о задаче, которую ты давно хотел выполнить, но долго откладывал, ты встаешь и делаешь. При этом эта задача должна быть понятная. Если надо что-то искать или в чем-то вдумчиво разбираться, то лучше делать это сидя. А творить и придумывать что-то новое лучше на ходу или лежа.

Фотография: Стойкий оловянный солдатик: узнали, почему работать стоя полезно №3 - BigPicture.ru

Как же концентрация? Когда сидишь, концентрироваться легче.

А ты попробуй. Мне кажется, концентрация дается гораздо легче стоя.

То есть стойки для работы — это чисто офисная история?

Не только — есть еще одна очень важная целевая аудитория. У меня другу вырезали позвоночную грыжу, и он в течение трех месяцев может существовать исключительно в положении «лома» — либо стоя, либо лежа. Сидеть ему, конечно, нельзя, но работать по-прежнему нужно. Он позвонил недавно и сказал: «Серега, я понял, зачем эта стойка нужна». Раньше, чтобы работать, он брал стопку книг, на них ставил принтер и уже на него ноутбук. Теперь ему, конечно, проще гораздо и удобнее.

Фотография: Стойкий оловянный солдатик: узнали, почему работать стоя полезно №4 - BigPicture.ru

Есть максимум по времени, которое человек может работать стоя?

Нет задачи стоять по 8 часов. Любое статичное положение нужно заменять другим. Некоторые ученые рекомендуют стоять не больше пяти часов, либо чередовать положение. Не удивляйся тому, что я говорю про ученых — привычка менять позу и работать стоя давно известна на Западе, про нее много пишут. Но в России об этом не слышно. Надеюсь, только пока.

Я работаю час-два стоя, потом час или два сидя. Во-первых, стоять полный рабочий день невозможно — очень устанешь и сил на собственно работу не останется. Плюс первое время стоять долго очень тяжело — ноги к таким нагрузкам не привыкли.

Понимаешь, что дальше будет с «сурикатами»?

Я на 100% уверен, что это не просто офисная история. Есть куча людей с проблемами позвоночника, после операции, которые в первую очередь понимают полезность этого изобретения.

А вообще, я задумал историю про увеличение продуктивности. То есть «отжать» все от рабочего места. Как я уже говорил, каждой задаче — свое пространство: для срочных и неотложных дел — встаешь, если надо в чем-то разбираться — садишься. А творить и придумывать что-то новое лучше на ходу или лежа. Кстати! Еще одно — работа стоя еще и отличный способ борьбы со сном. Стоя очень сложно уснуть. (Улыбается.)

Фотография: Стойкий оловянный солдатик: узнали, почему работать стоя полезно №5 - BigPicture.ru

Мы оставили стойку себе. На следующий же день ее оккупировал Барышников, который удивленно смотрел на изобретателя «сурикатов» летом. Пока эта вещь вызывает скорее любопытство, чем профессиональный интерес у других обитателей коворкинга. Сережа честно признался — стойку он пока «не понял». Возможно, потому, что поработать с ней ему удалось совсем немного — слишком деловой и часто сбегал из офиса на встречи.

Зато, если вам стало интересно, можно заехать к нам в Deworkacy и попробовать работу стоя «на себе» или заказать себе личного «суриката». Вдруг понравится?

Смотрите также: История развития Кремниевой долины

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Враг ФБР номер один: как Джон Диллинджер за год ограбил два десятка банков, дважды бежал из тюрьмы — и все равно проиграл

Враг ФБР номер один: как Джон Диллинджер за год ограбил два десятка банков, дважды бежал из тюрьмы — и все равно проиграл

Украла штаны — убила коллегу: как кража в магазине Lululemon обернулась убийством с 331 ударом

Украла штаны — убила коллегу: как кража в магазине Lululemon обернулась убийством с 331 ударом

Отец привёл худышку в зал — а она стала сильнейшей женщиной планеты

Отец привёл худышку в зал — а она стала сильнейшей женщиной планеты

Новые посты

«Оссан напрокат», или Зачем японцы покупают друзей

«Оссан напрокат», или Зачем японцы покупают друзей

«Я не хочу умирать!»: найден дневник 15-летней еврейки, убитой в нацистском гетто

«Я не хочу умирать!»: найден дневник 15-летней еврейки, убитой в нацистском гетто

22 фото, на которые придется посмотреть дважды, чтобы понять, что происходит

22 фото, на которые придется посмотреть дважды, чтобы понять, что происходит

Изысканная страсть на фото мастера эротического жанра Ксавье Рено

Изысканная страсть на фото мастера эротического жанра Ксавье Рено

Нерукотворная красота: 12 самых удивительных пещер мира

Нерукотворная красота: 12 самых удивительных пещер мира

Девушки и поглощающая водная стихия от Нила Крейвера

Девушки и поглощающая водная стихия от Нила Крейвера

Зачем люди в Испании бегают от быков: история праздника Сан-Фермин в Памплоне

Зачем люди в Испании бегают от быков: история праздника Сан-Фермин в Памплоне

Любовь до смерти: как пара убивала одиноких женщин

Любовь до смерти: как пара убивала одиноких женщин

Соблазнительная Кара дель Торо, покорившая подиум и осваивающаяся в Голливуде

Соблазнительная Кара дель Торо, покорившая подиум и осваивающаяся в Голливуде

«Я живу с монстром!» — 35 фото полных хаоса от королей беспорядка

«Я живу с монстром!» — 35 фото полных хаоса от королей беспорядка

«Убивайте всех — Господь узнает своих»: как Папа Римский объявил войну христианам

«Убивайте всех — Господь узнает своих»: как Папа Римский объявил войну христианам

20 спорных семейных фото, от которых хочется смеяться и плакать

20 спорных семейных фото, от которых хочется смеяться и плакать