Студент СССР в разрезе: все, что вы хотели знать, но боялись спросить
Для каждого фраза «студенческие годы» — это флешбэк в отдельную маленькую жизнь, которая наполнена самыми крутыми переменами, созиданием и энергией. Выставочный проект Gaudeamus — это не просто собрание фоторабот известных советских репортеров о студентах. Это визуальное исследование «эпохи в эпохе».

Проект Gaudeamus — это энциклопедия жизни студента советского времени. Его цель — представить собирательный образ молодого человека, силами которого строились наука, искусство и общественная жизнь.







В послевоенное время в университетах СССР стали учиться первые иностранные студенты из стран народной демократии. В 1960 году открывается Университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы.

Сейчас это кажется чем-то сказочным, но в 1918 году экзамены в вузах отменили и доступ к высшему образованию получили все молодые люди, достигшие 16-летнего возраста. Число вузов резко возросло, однако фактически высшее образование могли получить не все. Это было связано с идеологическими и классовыми «чистками» в вузах, которые начались в 1920-х годах.



«Картошка» была мероприятием добровольно-принудительным. Сбор производился не более чем в 100 км от вуза, оплачивался плохо и частенько производился на очень низком уровне.







Смотрите также: 20 ностальгических фото о том, что носила советская молодежь
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Когда произошел сбой в матрице - 20 фото, на которых изображены странные вещи
Любительницы горного загара
20 фото, снятых в нужный момент, которые заставят вас приглядеться
В честь какого юбилея назвали печенье "Юбилейное"? Сладкая история с Романовыми и Советами
Яблоко от яблони далеко упало: 12 фото, которые демонстрируют чудеса генетики
Нимфы Неринги Рекашюте
Тура Сатана - девушка, которая отказала Элвису и сама била мужчин в кино
Откровения детей семьи Турпин, которых родители довели до полусмерти
5 опричников Ивана Грозного, оставшихся в истории
История разоблачения самой глупой грабительницы банков, 19-летней Ханны Сабаты