Ностальгия по временам Мао
Китай три последних десятилетия пытался отойти от шокового коммунизма покойного Мао Цзэдуна. Приехав прошлой осенью в центральный Китай – сердце индустрии «красного туризма» — документальный фотограф Томас Ван Хотриве обнаружил наследие Мао в самых неожиданных местах.


1. Таксист в процветающем городе Сиань повесил на зеркало заднего вида изображение Мао Цзэдуна. (PHOTOS BY TOMAS VAN HOUTRYVE)

2. Сегодня в Китае 7000 коллективизированных поселков, где вся собственность принадлежит государству, люди живут в одинаковых квартирках, а зарплату рабочим выдают купонами, а не валютой. Эти атавистические сообщества решили переделать под себя политику Мао, распущенную в других районах страны с 1979 года. Город Наньцзе с населением в 3500 человек реколлективизировался в 1990 году. Это единственная деревня, где полностью поклоняются культу личности Мао Цзэдуна. Но даже Наньцзе зависит от китайской потребительской экономики. Жители работают на 26 заводах, производящих все – от иголок до статуэток Мао. Пиво, сваренное здесь, даже стоит чуть дороже. Этикетка «Сделано в Наньцзе» делает его красным новшеством. (PHOTOS BY TOMAS VAN HOUTRYVE)





Смотрите также: Топ 100 лучших постов.
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
22 незабываемые встречи, которые оставили неизгладимое впечатление
История Ace of Base — как появилась и почему распалась культовая поп-группа 90‑х
История "Безумной Дженни"— фотомодели и самой красивой нацистской преступницы
Жизнь за колючей проволокой: Шокирующие секреты Звездного городка
20 фильмов про вампиров, которые обязательно стоит посмотреть
Стамбульские красавицы на эротических снимках Каана Алтындала
Жуткие фото из прошлого, от которых волосы встают дыбом
Райский остров Реюньон и его жители на картинах Орели Квентен
"Великаны в юбках": 20 самых высоких женщин на планете
Интимный портрет королевы Виктории, как выглядело нескромное полотно середины 19 века