Ностальгия по временам Мао
Китай три последних десятилетия пытался отойти от шокового коммунизма покойного Мао Цзэдуна. Приехав прошлой осенью в центральный Китай – сердце индустрии «красного туризма» — документальный фотограф Томас Ван Хотриве обнаружил наследие Мао в самых неожиданных местах.


1. Таксист в процветающем городе Сиань повесил на зеркало заднего вида изображение Мао Цзэдуна. (PHOTOS BY TOMAS VAN HOUTRYVE)

2. Сегодня в Китае 7000 коллективизированных поселков, где вся собственность принадлежит государству, люди живут в одинаковых квартирках, а зарплату рабочим выдают купонами, а не валютой. Эти атавистические сообщества решили переделать под себя политику Мао, распущенную в других районах страны с 1979 года. Город Наньцзе с населением в 3500 человек реколлективизировался в 1990 году. Это единственная деревня, где полностью поклоняются культу личности Мао Цзэдуна. Но даже Наньцзе зависит от китайской потребительской экономики. Жители работают на 26 заводах, производящих все – от иголок до статуэток Мао. Пиво, сваренное здесь, даже стоит чуть дороже. Этикетка «Сделано в Наньцзе» делает его красным новшеством. (PHOTOS BY TOMAS VAN HOUTRYVE)





Смотрите также: Топ 100 лучших постов.
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Что стало с Дусей Мерзляковой, которую родная мать держала на цепи
Как женщины жили в восточных гаремах, или О чем не рассказывают в романтических фильмах
Папа — стакан портвейна: как и что пили российские рок-звезды
9 исторических мифов, в которые вы до сих пор верите
9 фильмов, в которых отца и сына сыграли реальные отец и сын
Притяженья больше нет: 30 котиков, которые плевать хотели на законы физики
Коты и искусство
Последний ужин: как правители травили гостей и гибли сами за собственным столом
Она тряслась от страха — и именно так стала иконой соблазна
Американские подростки 60-80-х на фотографиях Джозефа Сабо