Ностальгия по временам Мао
Китай три последних десятилетия пытался отойти от шокового коммунизма покойного Мао Цзэдуна. Приехав прошлой осенью в центральный Китай – сердце индустрии «красного туризма» — документальный фотограф Томас Ван Хотриве обнаружил наследие Мао в самых неожиданных местах.


1. Таксист в процветающем городе Сиань повесил на зеркало заднего вида изображение Мао Цзэдуна. (PHOTOS BY TOMAS VAN HOUTRYVE)

2. Сегодня в Китае 7000 коллективизированных поселков, где вся собственность принадлежит государству, люди живут в одинаковых квартирках, а зарплату рабочим выдают купонами, а не валютой. Эти атавистические сообщества решили переделать под себя политику Мао, распущенную в других районах страны с 1979 года. Город Наньцзе с населением в 3500 человек реколлективизировался в 1990 году. Это единственная деревня, где полностью поклоняются культу личности Мао Цзэдуна. Но даже Наньцзе зависит от китайской потребительской экономики. Жители работают на 26 заводах, производящих все – от иголок до статуэток Мао. Пиво, сваренное здесь, даже стоит чуть дороже. Этикетка «Сделано в Наньцзе» делает его красным новшеством. (PHOTOS BY TOMAS VAN HOUTRYVE)





Смотрите также: Топ 100 лучших постов.
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Никакой тебе эротики! Рейтузы, грация и другое нижнее белье времен СССР
Полные соблазна картины русского художника-авангардиста Георгия Курасова
Самоубийство, секта или Эпштейн: что скрывает дело модели, упавшей с 9 этажа
Что происходит со страной, когда заканчивается бензин: уроки реальных топливных кризисов
Худел, толстел и трижды был Махно: как Павел Деревянко стал главным хамелеоном русского ки ...
Ученые нашли у человека вечно молодой орган
10 историй, которые доказывают, что мир спасет именно доброта
10 стран, где, оказывается, производят вкусное вино, а мы даже не знали об этом
66 идей хранения и организации пространства
7 советских фильмов, за которые откровенно стыдно