Ностальгия по временам Мао
Китай три последних десятилетия пытался отойти от шокового коммунизма покойного Мао Цзэдуна. Приехав прошлой осенью в центральный Китай – сердце индустрии «красного туризма» — документальный фотограф Томас Ван Хотриве обнаружил наследие Мао в самых неожиданных местах.


1. Таксист в процветающем городе Сиань повесил на зеркало заднего вида изображение Мао Цзэдуна. (PHOTOS BY TOMAS VAN HOUTRYVE)

2. Сегодня в Китае 7000 коллективизированных поселков, где вся собственность принадлежит государству, люди живут в одинаковых квартирках, а зарплату рабочим выдают купонами, а не валютой. Эти атавистические сообщества решили переделать под себя политику Мао, распущенную в других районах страны с 1979 года. Город Наньцзе с населением в 3500 человек реколлективизировался в 1990 году. Это единственная деревня, где полностью поклоняются культу личности Мао Цзэдуна. Но даже Наньцзе зависит от китайской потребительской экономики. Жители работают на 26 заводах, производящих все – от иголок до статуэток Мао. Пиво, сваренное здесь, даже стоит чуть дороже. Этикетка «Сделано в Наньцзе» делает его красным новшеством. (PHOTOS BY TOMAS VAN HOUTRYVE)





Смотрите также: Топ 100 лучших постов.
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Приколы по-русски: 20 фото из РФ, которые заставят вас рыдать от смеха
20 примеров коварной мести за неправильную парковку
Глубокий вдох свободы - Блестящие кадры рок-разгула времен перестройки
Трагическая судьба Нима Чимпского, или Можно ли из обезьяны сделать человека
Netflix отдыхает: 7 самых культовых советских сериалов
Как должна выглядеть Лолита? 15 лучших обложек романа Набокова
Самые жаркие фильмы про стриптиз: 11 ярких картин, которые стоит увидеть
Когда понимаешь, что твои родители были в сто раз круче тебя
Забавно разрисованный учебник биологии перенесет вас назад в 9-й класс
Женщина, которая изобрела американскую красоту: фотограф Луиза Даль-Вульф и ее 22 года в H ...