Фотография и ретро-автомобили
Что такое фотография? Миг, запечатленный навечно. Бизнес, такой же нужный, как, например, продажа авто. Возможность самореализоваться, показать свой взгляд на мир другим людям. И – художественное произведение, способное открыть то, что скрыто взгляду, сущность, душу объекта. Фотография – это история в лицах, даже если это лицо не человека, а … старого автомобиля.
Олдтаймер-Галерея Ильи Сорокина – это история в автомобилях. Дважды в год все автолюбители имеют возможность приблизиться к шедеврам автомобильной промышленности прошлых лет, каждый из которых имеет свою историю, свое лицо и душу.
Вот кино-звезда Hudson Eight. Роскошный кабриолет, выпущенный в 1936 году, был подарен Валерию Чкалову Сталиным. В мюзикле «Стиляги» эта машина стала олицетворением шика того времени.
А пробег 53-летнего Chrysler New Yorker – всего 38 миль. Странная жизнь для автомобиля, не так ли? Рядом – кабриолет Chevrolet Corvette, выпущенный в 1960 году, один из последних представителей этого кузовного решения.
Владельцами стильного Mercedes-Benz 190SL были Софи Лорен и Гленн Форд, Фрэнк Синатра и Мария Каас. Ведь они могли позволить себе и культовый 300SL Gullwing, почему же выбрали именно этот автомобиль?
Интересно было бы узнать отзывы владельцев автомобилей прошлых времен. Что значили для них эти машины? Наверное, всех автолюбителей можно разделить на две группы: тех, кто годами не расстается со своими любимцами, и тех, кто меняет свою машину на новую при первой же возможности. Какими были хозяева этих олдтаймеров? Смотрели ли они на шедевры автопрома, как на средство передвижения, или символ статуса? А, может быть, видели душу своего автомобиля?
Но главной «звездой» выставки этого года стал, как ни странно, вовсе не автомобиль. «Сталинец», трактор С-65, безусловно, заслужил эту честь. И огромными размерами, и впечатляющей массой (12 тонн), и – историей. Выпущенный в 1937 году, «Сталинец» стал первым дизельным трактором, произведенным в СССР. Он оснащен двигателем мощностью в 65 л.с., а максимальная скорость составляет «аж 6,9 километров в час». Впрочем, для тех времен это были вполне достойные показатели, да и создавался он не для гонок. «Сталинец» составил серьезную конкуренцию американскому Caterpillar и активно экспортировался в Европу. А в годы Великой Отечественной войны трактор стал «ополченцем», приняв на себя роль артиллерийского тягача.
Авто марки, принимавшие участие во Второй мировой представлены на Олдтаймер-Галерее целой группой машин. Известный реставратор Вячеслав Ленн привез военную технику тех времен из США, Великобритании, Франции и Германии. И каждая – своеобразный портрет страны и времени.
Судьбы машин и людей схожи. Кто-то живет долго, кто-то трагически погибает в самом расцвете своих сил. Жизнь некоторых наполнена событиями и свершениями, а судьба других – спокойна и размеренна. И все это находит отражение в облике. В облике людей. В облике машин. А настоящий фотограф, распознав скрытую в оболочке душу, может подарить ее видение окружающим.
Смотрите также: Топ 100 лучших постов.
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
20 сбоев в Матрице: эти фото совершенно реальны, никакого фотошопа
34 фото, которые показывают, как изменился мир за последние 100 лет
22 ненужных вещи в доме, которые надо немедленно выбросить
Версаль - великолепный дворец, в котором не было ни одного туалета
18 известных исторических фотографий в цвете
30 знаменитостей, которые обожают котеек
Она зарабатывала для Fox миллионы — и умерла, не выплатив ипотеку
Несчастливая судьба "звездного мальчика" Джейка Ллойда, сыгравшего Энакина Скайуокера
Легальные миллионеры СССР — кто они и как заработали свои состояния
"Кто вскроет могилу Тамерлана — выпустит духа войны": история проклятия, которое совпало с ...




