Подготовка к Олимпиаде Сочи 2014

0

На выходных, Бигпикча с удовольствием проинспектировала предолимпийский Сочи. Первые впечатления после прилета — в городе сплошные стройки и пробки. Серьезно, иногда казалось, что вся строительная отрасль страны перекочевала в район Сочи. Строят все и всё: дороги, здания, спортивные сооружения, отели и т.д.

Мы побывали на открытии Олимпийского центра технологий, который был запущен компанией Ростелеком и в Красной Поляне, на базе Роза Хутор, где будут проходить Олимпийские соревнования по горнолыжному спорту.

Фотография: Подготовка к Олимпиаде Сочи 2014 №1 - BigPicture.ru

Фотография: Подготовка к Олимпиаде Сочи 2014 №2 - BigPicture.ru
1. Олимпийский Центр Инфокоммуникационных Технологий представляет собой первый из Олимпийской серии объектов, специально подготовленных для Олимпийских Игр. В нем будут сходиться все информационные потоки Олимпийской сети.

Фотография: Подготовка к Олимпиаде Сочи 2014 №3 - BigPicture.ru
2. Вместе с вице-президентом ОАО Ростелеком Шипулиным Александром Петровичем и президентом оргкомитета Сочи-2014 Чернышенко Дмитрием Николаевичем, мы побывали в святая святых, куда еще не ступала нога журналиста, сердце IT систем Игр — PDC. Это основной ЦОД (центр обработки данных), в котором будут обрабатываться все данные, такие как: аккредитация, подсчет очков и результатов, информация для комментаторов и так далее.

Фотография: Подготовка к Олимпиаде Сочи 2014 №4 - BigPicture.ru

3. Общая площадь центра обработки данных (Primary Data Center, PDC) составляет 400 кв. метров. Ростелеком обеспечил его инженерными системами, и предоставил аж 85 стоек для размещения оборудования. Выглядит конечно все впечатляюще, не хуже чем в Лондоне :).

Фотография: Подготовка к Олимпиаде Сочи 2014 №5 - BigPicture.ru
4. С пожарной безопасностью, как видно, здесь тоже полный порядок.

Фотография: Подготовка к Олимпиаде Сочи 2014 №6 - BigPicture.ru
5. ITL- Тестовая лаборатория. Основное назначение этой части комплекса состоит в сборке, проверке и стресс-тестировании тех информационных систем, которые будут находиться непосредственно на объектах проведения соревнований. Все пространство разделено на так называемые ячейки. Каждая ячейка это отдельный вид спорта. А пока, сотрудники по специальной методике отрабатывают здесь все возможные сценарии, которые происходили ранее и могут происходить в ходе соревнований и проверяют, как ведет себя каждый конкретный экземпляр ИС в этих условиях.

Фотография: Подготовка к Олимпиаде Сочи 2014 №7 - BigPicture.ru
6. Естественно, как любое большое хозяйство Олимпийские технологические системы нуждаются в контроле и управлении. Специально для этих целей созданы Центр управления технологиями (Technology Operation Center, TOC) общей площадью 525 квадратных метров, в состав которого входит и Центр управления сетью (Network Operational Center, NOC). Это типичный командный пункт — набор рабочих мест, где будет располагаться технологический штаб Олимпийских Игр.

Фотография: Подготовка к Олимпиаде Сочи 2014 №8 - BigPicture.ru

7. Это вам специально, для осознания масштабов :). Все знаю сколько это «петабайт»? 🙂

Фотография: Подготовка к Олимпиаде Сочи 2014 №9 - BigPicture.ru
8. Здесь в круглосуточном режиме огромный штат экспертов будет осуществлять контроль за работоспособностью всех систем Игр и решать вопросы восстановления, в случае отказов.

Фотография: Подготовка к Олимпиаде Сочи 2014 №10 - BigPicture.ru
9. Пока мы могли находиться здесь, но с момента передачи города Сочи под управления «Оргкомитета «Сочи2014», то есть перед Играми, единственным местом, откуда можно будет увидеть работу ТОС и NOC, будет специальное помещение — TOC Observation area.

Фотография: Подготовка к Олимпиаде Сочи 2014 №11 - BigPicture.ru
10. Здесь же уже трудятся и сотрудники иностранных компаний, которые помогают осуществлять подготовку к Играм.

Фотография: Подготовка к Олимпиаде Сочи 2014 №12 - BigPicture.ru
11. Не будем вас утомлять цифрами, просто скажем что и с электроснабжением и с безопасностью и с остальными, не менее важными аспектами работы центра, все очень на уровне.

Фотография: Подготовка к Олимпиаде Сочи 2014 №13 - BigPicture.ru
12. Что точно мы усвоили во время экскурсии по центру, так это то, что как минимум для 150 человек, Олимпиада уже началась :).

Фотография: Подготовка к Олимпиаде Сочи 2014 №14 - BigPicture.ru
13. Как сообщили на пресс-конференции, это будут самые инновационные Игры в истории.

Фотография: Подготовка к Олимпиаде Сочи 2014 №15 - BigPicture.ru
14. Затем мы отправились в Красную поляну, на горнолыжный курорт Роза Хутор, где будут проходить горнолыжные соревнования олимпийцев.

Фотография: Подготовка к Олимпиаде Сочи 2014 №16 - BigPicture.ru
15. Ничего не напоминает? 🙂

Фотография: Подготовка к Олимпиаде Сочи 2014 №17 - BigPicture.ru
16. Предварительно ознакомившись и осознав что нас ждет, решили на подъемниках забраться на самый верх склона, на высоту 2327 метров.

Фотография: Подготовка к Олимпиаде Сочи 2014 №18 - BigPicture.ru
17. Немного об истории: В конце XIX-­го века в районе Красной Поляны было основано поселение эстонцев, получившее название Эсто-­Садок. Некоторые из поселенцев жили обособленно, в том числе и человек по имени Эдуард Роза. В горах, в самом красивом и укромном месте, подальше от людской суеты, у него был собственный хутор, который все так и называли — Роза Хутор, т.е. хутор господина Розы. По исторически сложившемуся названию местности и получил свое имя горнолыжный курорт «Роза Хутор».

Фотография: Подготовка к Олимпиаде Сочи 2014 №19 - BigPicture.ru
18. По мнению Бернарда Русси, председателя исполкома FIS и Олимпийского чемпиона, Роза Хутор — это было, пожалуй, лучшее из ещё не освоенных в мире мест для строительства уникального круглогодичного горнолыжного и климатического курорта.

Фотография: Подготовка к Олимпиаде Сочи 2014 №20 - BigPicture.ru
19. Будущая Олимпийская деревня. Работа кипит, ой как кипит :).

Фотография: Подготовка к Олимпиаде Сочи 2014 №21 - BigPicture.ru
20. Особенность Роза Хутор в том, что здесь можно не только создать и развивать трассы различного уровня сложности, но и есть возможность проводить горнолыжные соревнования по десяти олимпийским дисциплинам с единой финишной зоной. А это очень удобно!

Фотография: Подготовка к Олимпиаде Сочи 2014 №22 - BigPicture.ru
21. На «Роза Хутор» построена самая современная система искусственного оснежения трасс. Теперь продолжительность лыжного сезона от 140 до 180 дней в год, в зависимости от высоты пролегания трасс. Снег здесь особый, свойства приморского субтропического воздуха и горной воды делают его особо мягким и пышным. Кто был в районе Красной поляны — знают :).

Фотография: Подготовка к Олимпиаде Сочи 2014 №23 - BigPicture.ru
22. На курорте уже создана и будет дополнительно развиваться вся необходимая инфраструктура для комфортного приема без утомительных очередей, обслуживания до 10 тысяч посетителей ежедневно.

Фотография: Подготовка к Олимпиаде Сочи 2014 №24 - BigPicture.ru
23. Завтрак на высоте. Хоть картину с них пиши 🙂

Фотография: Подготовка к Олимпиаде Сочи 2014 №25 - BigPicture.ru
24. Курорт оснащен высокоскоростными гондольными подъемниками, обеспечивающими при перепаде высот в 1745 метров доступ на вершину склона всего за 20 минут.

Фотография: Подготовка к Олимпиаде Сочи 2014 №26 - BigPicture.ru
25. Уже построены и развиваются трассы общей протяженностью около 80 км. Их разнообразие по степени сложности позволяют выбрать вариант катания в соответствии с вашими подготовкой и самочувствием. И да, конечно все эти трассы сертифицированы.

Фотография: Подготовка к Олимпиаде Сочи 2014 №27 - BigPicture.ru
26. Вот она — вершина. Наверное многие из вас представляют как это выглядит зимой, а вот летом очень интересно было взглянуть.

Фотография: Подготовка к Олимпиаде Сочи 2014 №28 - BigPicture.ru
27. Жаль погода подвела с облачностью :(.

Фотография: Подготовка к Олимпиаде Сочи 2014 №29 - BigPicture.ru
28. Дорога назад.

Фотография: Подготовка к Олимпиаде Сочи 2014 №30 - BigPicture.ru
29. Чуть правее — это искусственное озеро.

Фотография: Подготовка к Олимпиаде Сочи 2014 №31 - BigPicture.ru
30. Необходимый атрибут горнолыжных склонов — новейшие снегоуплотнительные машины. Ждут своего часа.

Фотография: Подготовка к Олимпиаде Сочи 2014 №32 - BigPicture.ru
31. Подготовка финишной площадки. Именно здесь будут сходиться мужская, женская и трасса слалома.

Фотография: Подготовка к Олимпиаде Сочи 2014 №33 - BigPicture.ru
32. Рядом и Ростелеком прокладывает свои коммуникации. Как там в песне: «…Ростелекома асы прокладывают трассы…» 🙂

Фотография: Подготовка к Олимпиаде Сочи 2014 №34 - BigPicture.ru
33. Как думаете, что это?… Правильно, снег. Как нам рассказали, на некоторых курортах проводится эксперимент, и если его результаты окажутся положительными, то некоторые курорты станут круглогодичными.

Фотография: Подготовка к Олимпиаде Сочи 2014 №35 - BigPicture.ru
34. Оборудование завезено, настроено и тоже ждет своего часа.

Фотография: Подготовка к Олимпиаде Сочи 2014 №36 - BigPicture.ru
35. А в нескольких километрах и Сбербанк строит трамплины к Олимпийским играм.

Фотография: Подготовка к Олимпиаде Сочи 2014 №37 - BigPicture.ru
36. Очень важный момент — дорога от Адлера в Красную поляну всегда была слабым звеном. Пробки, неудобства, вообщем все как обычно. Поэтому очень обрадовались когда увидели что РЖД реально строит железную дорогу от аэропорта до Красной поляны. Если здесь действительно будут ездить такие же аэроэкспрессы как в Москве, будет очень здорово!

Фотография: Подготовка к Олимпиаде Сочи 2014 №38 - BigPicture.ru
37. Ну что? Действительно строят, действительно запускают объекты, действительно проводят тестовые соревнования. Давайте все вместе будем надеяться что никто не подведет, все успеют вовремя и Олимпиада пройдет на высоком уровне … насколько это возможно в нашей стране.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Экзотические способы противотанковой защиты: капкан, топор, лом, одеяло

Экзотические способы противотанковой защиты: капкан, топор, лом, одеяло

22 фото котов, которые знают, как правильно вести себя в кругу семьи

22 фото котов, которые знают, как правильно вести себя в кругу семьи

«Это интересно!»: 22 любопытных фото, которыми поделились пользователи сети

«Это интересно!»: 22 любопытных фото, которыми поделились пользователи сети

25 домашних животных, которые понятия не имеют, как работает мебель

25 домашних животных, которые понятия не имеют, как работает мебель

Поймать момент: 22 удивительных кадра, сделанных в лучшее время

Поймать момент: 22 удивительных кадра, сделанных в лучшее время

Позор Японии: «станции утешения» на войне, куда насильно угоняли женщин

Позор Японии: «станции утешения» на войне, куда насильно угоняли женщин

6 самых здоровых алкогольных напитков на свете

6 самых здоровых алкогольных напитков на свете

Снимая души в жанре «ню» — горячие фотоработы Михаила Коваленко

Снимая души в жанре «ню» — горячие фотоработы Михаила Коваленко

Хрупкое искусство: изысканная керамика Марты Пачон Родригез

Хрупкое искусство: изысканная керамика Марты Пачон Родригез

Страсть и желание на эпатажных снимках Рене Джейкобс

Страсть и желание на эпатажных снимках Рене Джейкобс

10 выдающихся фильмов с великолепным финалом

10 выдающихся фильмов с великолепным финалом

22 невероятные находки, которыми люди не могли не поделиться в Сети

22 невероятные находки, которыми люди не могли не поделиться в Сети