Трущобы Рио: «Скажи крэку — нет!»
До недавнего времени наркоторговля в трущобах Мандела шла особенно бойко. При свете слабой лампочки люди раскладывали кокаин и марихуану по пакетам и продавали по цене от 5 до 25 долларов. Подростки с полуавтоматическим оружием в руках зарабатывали на этом деньги, рядом с ними постоянно крутились девушки из трущоб. Неподалеку прыгали на батуте дети, совершенно не обращая внимания на оружие и наркотики, ведь они здесь и в сотнях других трущоб Рио, где проживает более с 12 миллионов человек, это простая обыденность. Самым популярным наркотиком среди населения фавел является крэк. Он появился здесь около шести лет назад, после чего Мандела и окружающие трущобы стали главным открытым рынком наркотиков в Рио под названием «крэколандия» или «крэкленд», где можно было свободно купить крэк, покурить и провести время. Толпы наркоманов жили в картонных лачугах и укрывались грязными одеялами, боролись за деньги и влияние.

Но теперь здесь больше нельзя увидеть крэк на деревянном столе, подготовленного для продажи, и даже наркоманов. Эти изменения не связаны с деятельность полиции или общественной кампании за здоровый образ жизни. Дилеры сами перестали торговать наркотиками в Манделе и Жакарезинью и заверили, что торговли больше не будет, как минимум, ближайшие два года.
Местные наркобоссы, которые, как правило, родились и выросли в трущобах и впоследствии стали местными общинными «царьками», заявляют, что из-за распространения крэка и других подобных препаратов, ситуация в общинах дестабилизируется, что еще сильнее затрудняет контроль над ними. Однако правоохранительные органы и городские власти считают, что банды наркоторговцев пытаются создать лишь иллюзию отказа от крэка, чтобы ввести их в заблуждение и снова забрать под контроль трущобы.















Смотрите также — Курильщики крэка из Бразилии
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Тонкости советского хлебосольства, или Как принимали гостей и ходили в гости в СССР
Сибирский вестерн: как в 1943 году ловили банду эвенка Павлова, грабившего золотые прииски
Урановые рудники СССР: мифы и реальность
Для чего у винных бутылок делают вогнутое дно
20 фото маленьких москвичей начала 1960-го
Как выглядели города Средневековья на самом деле
Остановись, мгновенье, ты ужасно
Massospora cicadina – паразит, который заставляет хотеть секса и разлагаться заживо
Завари себе сон! Лайфхак для быстрого засыпания из Тик-Тока взорвал соцсети
Девушка играет с вашим воображением и немного ломает мозг